Железный Зэк: Тюрьма отпускала тяжело… (Письмо пятое)
После общения с адвокатом стало понятно сколько осталось провести времени в тюрьме
Суд был назначен на 15 декабря на 11:00. Этапировать в Покровск должны были заранее, вечером 14 числа.
На сборы оставалось 4 дня. Надо было всё спланировать и по-тихоньку собираться. Первые два дня «распихивал по хатам» (раздавал по камерам нашего поста) продукты и бытовую химию, вещи и книги, канцтовары и другой тюремный скарб.
Вы можете задать вопрос: «Целых 2 дня на раздачу? Не много ли?» Отвечаю: «Нет! Не забывайте мы в тюрьме. Межкамерное общение на наших «сепаратистских» постах максимально ограничено…»
После этого начал собираться и тут начались «чудеса», то есть проблемы.
13 декабря меня вывели на медосмотр, и я отсутствовал в камере примерно минут 40. По возвращению застал камеру полностью затопленной. Уходя поставил в раковину емкость для воды, открыл кран. Воды не было. Это обычное дело в тюрьме. Воду дают по графику понятному только тюремным сантехникам. Меня вызвали в санчасть, и я забыл закрыть кран. Ушел и тут вдруг дали воду. Емкость наполнилась, наклонилась и вода полилась на пол.
Когда я вернулся и зашёл в камеру обалдел. И поплыл по камере. Вместе со мной плавало всё, что не успел поднять на нары для распределения по сумкам. Сильно пострадала сумка с моими вещами. Промокла полностью. Слава Богу продукты, сигареты, бытовая химия были на нарах и не намокли.
Быстро перекрыл воду и начал собирать ее тряпкой и совком. Собрал 10 ведер.
После этого разобрал сумку, перестирал и развесил мокрые вещи по камере и начал сушиться.
В камере было влажно и я решил включить «грелку», «канистру с водой и опущенный в неё кипятильник. Только воткнул в розетку кипятильник, он взорвался в канистре.
Подумал про себя: «Начало насыпать! К чему бы это?»
Вечером собираться уже не пробовал. Устал. Было очень влажно и холодно.
Утром 14 декабря проснулся. Проверил вещи. Они оказались ещё влажными. Достал новый кипятильник, погрузил его в канистру и воткнул его в розетку. Только воткнул — опять взрыв.
Плюнул… Решил попить чаю. Только включил чайник. Он тут же заискрил, задымился и перегорел.
У меня началась истерика со смехом… Прибежали дежурные на смех. Я их успокоил и обрисовал ситуацию в красках. Посмеялись вместе!
Они вошли в положение и из дежурки на пару-тройку часов принесли «дуйчик» (обогреватель).
Я попросил их включить его самим. Включили — заработал.
За пару часов всё просохло, и я начал собирать сумки. Собрал и обалдел. Получилось семь сумок, рюкзак и большой полиэтиленовый пакет. При этом моих личных вещей было всего две сумки.
Осталось несколько часов до этапа, я решил покупаться. Нагрел воду, разделся, снял Крестик и пошел на «дючку» (в туалет) мыться.
Искупался, оделся, начал искать Крестик и не нашел. Крестик искал часа два. Но он как сквозь землю провадился. Хотя деться ему было некуда. Сильно расстроился. Это был подарок мамы на 41 год. Покупали мы его с любимой в Одессе.
Про себя подумал: «Не хочет тюрьма меня отпускать по-нормальному» (слова оказались пророческими).
В 20:00 меня заказали на этап. Для помощи мне выделили «козлика» (арестанта-уборщика).
Я вышел из камеры и быстро пробежался по кормушкам своего поста и попрощался с ребятами. Знал, что со многими увидимся на обмене. Постарался сказать слова поддержки тем, кто остаётся.
И пошел с вещами на «бокса» перед этапом. На «боксах» меня ждали еще двое «сепаратистов», которых тоже готовили на обмен. Провели на «боксах» минут 30. Попрощались с сотрудниками СИЗО, загрузились в «воронок» и поехали.
Уезжал уставший и в плохом настроении. Сильно расстроился из-за потери Крестика.
Пока ехали на ИВС думал о том, что пережил в тюрьме за эти годы, о маме, о любимой, о детях, друзьх, о последних двух тяжелых днях…
Игорь Кимаковский
Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.