Железный Зэк: А теперь о 2017 серьезно… (Письмо четвёртое) | Куликовец

Железный Зэк: А теперь о 2017 серьезно… (Письмо четвёртое)

Письмо №1, №2, №3

А если серьезно, то в рамках Минских договоренностей при обмене пленными всем заключенным должны сделать на украинской стороне юридическую очистку. То есть справедливо осудить или закрыть все уголовные дела по отсутствию состава преступления и отправить на обмен. Так должно быть согласно договоренности!

Идеальный вариант — всех должны амнистировать. Под этот вариант, на сегодня, нет адекватного ситуации на Донбассе законодательства.
В худшем случае вынести юридические определения по каждой категории заключенных. А таких категорий три: подследственные, подсудимые, осужденные. Находящимся под следствием — закрыть уголовное делопроизводство.

Находящимся под судом — вынести приговор. Применить 69 статью Уголовного кодекса Украины, которая позволяет дать срок меньше меньшего и выпустить подсудимого из зала суда. Можно было в суде сделать переквалификацию на менее тяжкую статью (ст.256, ст. 260 УК Украины) и применить амнистию. Осужденные должны написать заявление о помиловании и быть помилованы.

Гуманный подход — это правильно. Люди после долгих лет и месяцев, проведённых в тюрьме, должны выйти и начать нормальную жизнь.

Как говорится — было бы желание.

Но по факту происходит следующее.

В лучшей ситуации находятся осужденные по «сепаратистским» статьям. Они написали заявление на помилование и ждут обмена. Эта категория юридически будет очищена перед обменом. Помилованных, по имеющейся информации, сейчас свозят на СИЗО в Харьков. Для других категорий дела обстоят намного хуже. Подследственным уголовные дела не закроют, а выпустят из зала суда под обязательство являться по первому требованию на следственные действия и после обмена их всех прокуратура объявит в розыск. И им придётся скрываться … Тех, кто находится под судом, ожидает сильный прокурорский прессинг.

Подсудимых психологически давят и требуют признать вину за преступления против Украины. В случае признания применяют 69 статью Уголовного кодекса Украины и выпускают из зала суда по отсиженному.

Для тех, кто не поддается давлению, меняют меру пресечения и выпускают из зала суда. После обмена их подадут в розыск. Но даже тех, кто сознался в своих преступлениях, может ждать неприятный момент.

Для них существует дамоклов меч. В течение месяца прокуратура может подать апелляцию на мягкостью приговора, и дело осужденного отправят на рассмотрение в апелляционный суд. И в случае неявки на судебные заседания объявят в розыск.

Итак, подводим итог.
Если судить по происходящему, 306 человек Украина фактически не воспринимает как своих граждан. Хотя в идеале должна была сделать всё для интеграции этих людей в украинское общество. После обмена многие ребята становятся практически заложниками территории ЛНР и ДНР, то есть не могут выехать даже на территорию Украины. И тут встает ряд законных вопросов к украинским властям и их просвещенным партнерам:

1. А где гуманное отношение к своим гражданам на Украине?

2. Где соблюдение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Минских договорённостей и законов Украины?

3. Где проявление, со стороны властей, высоких европейских ценностей в демократической Украине?

А пока нет ответов на эти вопросы мы будем ждать обмена. Главное сейчас освободить наших ребят, дать им глоток свежего воздуха, луч солнышка.

И что-то подсказывает мне, обмен не поможет убрать часть сомнений, а наоборот добавит ещё большее количество вопросов. А возможно и десятки испорченных судеб.

Так, что 37 годом на Украине не просто пахнет, а по настоящему смердит…

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − одиннадцать =