Железный Зэк: Пахнет дурно 37 годом или подготовка к обмену по-украински… (Письмо второе) | Куликовец

Железный Зэк: Пахнет дурно 37 годом или подготовка к обмену по-украински… (Письмо второе)

На Украине, даже на фоне проблем с Мишей Саакашвили, только ленивый не говорит о предстоящем обмене пленных по формуле 306 на 74 до рождественских праздников и Нового года.
Множество украинских «политтехнологов», «мастёвых экспертов» надувают дружно щеки и говорят о гуманности этого судьбоносного события и негуманности и жестокости представителей ЛДНР, которые удерживают «гидных» (славных) украинских парней, которые защищали рождённую в боях с российским агрессором, «демократическую» украинскую власть. Хором кричат о европейских ценностях, о семьях 74 пленных, которые годами ждут героев домой. Годами с телеэкранов вспоминают и приводят пример о израильском солдате, которого обменяли почти на 1500 палестинцев. И никто не критикует власть за то, что она действует недостаточно последовательно в процесс освобождения.
Не отстают в словоблудии депутаты Верховной Рады. Благо последние события на Украине добавляют им огоньку. В частности, в эфире одного из телеканалов Андрей Тетерук, депутат Верховной Рады от Народного фронта, выпускник МОСВОКУ, присягнувший сначала СССР, подписавший контракт с МО РФ, потом присягнувший Украине, сокрушался о том, что наши герои сидят годами в застенках ЛДНР, а нехорошего Саакашвили освободили из зала суда за преступления, связанные с посягательство на территориальную целостность Украины, за незаконное пересечение границы.
За подозрение в совершении такого рода преступлений десятки граждан Украины сидят в тюрьмах годами без суда и следствия. Возникает вопрос. А где вы уважаемые господа депутаты были раньше? Сколько пленных вы освободили? Что вы сделали на законодательном уровне, чтобы принести мир на Донбасс? И при всём этом практически все поборники свободы пленных страдают редкой формой амнезии. Забывают о том, что больше 90% из 306 пленных, которых должны передать ЛДНР, и члены их семей тоже являются украинцами. И что они сидят исключительно за то, что имеют свою точку зрения на происходящие на Украине события. Забывают они и о том, что это обычные люди — трудяги Донбасса. За эти годы не только «сепаратисты» подверглись репрессиям со стороны украинских властей, но и их семьи. Иногда под раздачу попадало даже имущество — дома, квартиры, машины. А некоторые «сепаратисты» не дожили до обмена. Умерли в СИЗО. Ну это уже отдельная история…
Все это действо попахивает, даже на фоне «голодомора» (украинские власти терпилят по этому вопросу уже добрый десяток лет), очень дурно. Попахивает 37 годом… И даже в преддверии обмена в украинских судах происходит негуманная акция по освобождению пленных «аля процесс над Каменевым и Зиновьевым». Напоминаю, что Каменев и Зиновьев — это революционеры, которые были осуждены сталинским режимом за преступления против революции. Их заставили раскаяться. Но все равно они были расстреляны. На Украине, Слава Богу, до расстрелов ещё не дошло. Но всё остальное соответствует этому очень некрасивому сценарию.
(продолжение следует)

                                                              Игорь Кимаковский

 

Письмо военнопленного из Украины, Игоря Кимаковского. 
Написано накануне громкого обмена Донбасса с Украиной «всех на всех». 
Ну, тут взгляд неравнодушного и возмущённого заинтересованного лица. 
Такую заметку мог написать любой репортёр, пообщавшийся с пленными ополченцами Донбасса в украинской тюрьме. Собственно, даже не репортаж. Так, длиннющая реплика по поводу ситуации. 
Вот только… Первое – российским и донбасским репортёрам с военнопленными на Украине не пообщаться. За репортёров это и делает в этом письме Кимаковский. И, важное второе – забыли про пленных. Обменяли часть, и забыли. А там ведь люди. И здесь люди сидят, из Украины. Нелюдей менять не стоило бы. Но здесь и там, в основном, рядовые бойцы. Правда, и диверсанты попадаются…

                                                                             А. Сладков

Мысли о войне.
Канал репортера ВГТРК А.В.Сладкова в Telegram https://t.me/Sladkov_plus

 

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 18 =