Уничтоженные Ту-160, или Как США лишили Украину статуса ядерной державы | Куликовец

Уничтоженные Ту-160, или Как США лишили Украину статуса ядерной державы

Военный эксперт Владимир Карасев в интервью Федеральному агентству новостей прокомментировал историю с уничтожением на Украине Ту-160. По его словам, Россия, США и страны Европы сделали правильно, когда лишили Украину статуса ядерной державы.

«Я долгое время жил в Киеве, а также некоторое отношение имел к авиационному заводу «Авиант» («Антонов»). Ситуация какова: изначально Украина лишилась в ходе переговоров статуса ядерной державы. Я считаю, абсолютно правильно, что Украину лишили ядерного статуса. После этого встал вопрос по поводу стратегических бомбардировщиков, способных нести на длительное расстояние ядерные боезапасы. На территории Украины оставалось определенное количество этих самолетов, и их порезали по взаимной договоренности в рамках программы разоружения. Украинские политики, которые были заинтересованы в этой сделке, получили относительно небольшие деньги. Кроме того, насколько я помню, у них была возможность открыть счета в США и иметь там недвижимость. То есть киевские политики получили определенные блага», — сказал собеседник ФАН.

Специалист сообщил и о том, что американцы уничтожили на Украине практически всю тяжелую промышленность.

«В дальнейшем, когда американцы начали открывать заводы на территории Европы, они начали уничтожать мощнейшую советскую авиапромышленность, которая в большей степени была расположена на территории УССР — и Харькове, и Киеве. Таким образом американцы убирают конкурентов, поскольку им не нужно, чтобы украинские заводы работали и поставляли комплектующие Евросоюзу и Китаю. С одной стороны, США понимают, что они контролируют Европу, где они могут заблокировать поставки определенных комплектующих для Китая, но с другой — американцы увидели, как начали китайские инвесторы в последнее время активно заходить на Украину. Поэтому они начали все блокировать. Последний громкий пример — ситуация вокруг стратегического завода «Мотор Сич», когда китайцы уже даже проплатили деньги, но американцы заблокировали сделку по его [завода] продаже. В результате этот завод фактически ничего не выпускает. Ему лишь позволили работать по безбилетникам с Турцией», — сообщил эксперт.

Далее Владимир Карасев отметил, что Украина сама виновна в своих бедах, поскольку в погоне за русофобией отказалась от сотрудничества с Россией, сделав ставку на Соединенные Штаты, которые лишь используют страну в своих целях.

«Власти США вручную управляют украинской оборонной промышленностью в угоду своим национальным интересам. Они уничтожают все стратегические предприятия Украины. Кроме того, многие украинские умы уже переехали в США. Поэтому сегодня Украина — страна, которая, по сути, является американским сателлитом в Восточной Европе. В принципе, у нее и других вариантов нет, поскольку в погоне за русофобией киевские власти были готовы пойти на все, лишь бы не быть вместе с Москвой. В итоге Украина лишилась всех своих предприятий, умов и инженеров, хотя Россия предлагала Киеву совместные проекты в различных направлениях, в том числе и в авиастроении», — резюмировал Владимир Карасев.

Источник:https://riafan.ru/1528428-unichtozhennye-tu-160-ili-kak-ssha-lishili-ukrainu-statusa-yadernoi-derzhavy