Франция и Греция готовятся дать военный отпор другой стране-члену НАТО | Куликовец

Франция и Греция готовятся дать военный отпор другой стране-члену НАТО

Как обнаруживается, Париж все-таки решил не оставить без ответа сепаратные действия в НАТО американцев и британцев, которые вместе с австралийцами создали оборонный блок AUKUS. Франция и Греция подписали историческое соглашение, предусматривающее взаимную помощь в случае нападения на одну из сторон третьей страны, даже если последняя входит в Североатлантический альянс.

Греция купит три фрегата Belharra нового поколения у оборонного подрядчика French Naval Group в рамках нового пакта о безопасности, подписанного между двумя странами во вторник

Нетрудно догадаться, против кого направлен новый блок. Конечно, это Турция. Хотя президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, подписавшие соглашение, позиционируют его как первый шаг Европы к достижению «стратегической автономии».Пакт о стратегической обороне и безопасности знаменует собой «первый дерзкий шаг к европейской стратегической автономии», — сказал президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии подписания во вторник в Елисейском дворце с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Макрон давно настаивал на том, что Европе необходимо развивать свой собственный оборонный потенциал и не полагаться так сильно на Соединенные Штаты.

Мицотакис поддержал призыв Макрона к созданию европейской армии и заявил, что новый пакт превышает соответствующие обязательства обеих стран как членов Европейского союза и НАТО.

Согласно соглашению, Греция согласилась приобрести у Франции три новых фрегата Belharra с возможностью покупки еще одного.

Обе страны разочаровались в НАТО, отмечают эксперты. Афины критиковали «нейтральную» позицию альянса в ее споре с Анкарой. Париж давно недоволен тем, что США использовали НАТО, чтобы заставить восточноевропейские страны покупать американское вооружение, особенно истребители.Ранее в этом месяце Греция объявила, что купит шесть французских военных самолетов Rafale в дополнение к шести новым и 12 подержанным самолетам, которые она согласилась купить в январе, что сделало ее первой страной ЕС, купившей военный самолет.

Пьер Моркос, приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS), отметил, что новый блок — это куда больше, чем просто первый шаг к достижению «европейской стратегической автономии». И подчеркнул, что стимулом заключения соглашения стал кризис с AUKUS.

Посмотрим, чем ответит Турция, которую напрямую задевает военный союз Франции и Греции, найдет ли она симметричный или ассиметричный ответ. Но происходящие события дают основания предполагать, что НАТО начиет переживать большие проблемы.

Источник:https://t.me/russtrat/9081