Валентин Талан.Подвиг пограничников и спасение памятника им в Луцке | Куликовец

Валентин Талан.Подвиг пограничников и спасение памятника им в Луцке

На захват 10-й заставы немцы, как было отмечено на карте убитого в первый день гитлеровца, отвели всего тридцать минут. Но стойкость пограничников нарушила планы гитлеровцев. В архивных документах значится: «10-я пограничная застава. В первый день войны, обороняясь, уничтожила до 400 человек солдат и офицеров вермахта. В течение 34 часов непрерывных боев с численно превосходящими силами противника (до двух батальонов пехоты, 150 мотоциклистов и группы кавалеристов) застава отбила четыре атаки немцев. После неудачи атак враг вынужден был уйти за реку Западный Буг». Наиболее подробно о бое на 10-й заставе рассказал писатель-пограничник В. Платонов в очерке «На участке правого соседа» и бывший старший инструктор по пропаганде политотдела 98-го пограничного отряда Василий Ерёмин («Страницы о героизме пограничников Любомльский пограничного отряда»). Кроме того, действия заставы описаны в очерке Юрия Романова «Николай Николенко», опубликованном по воспоминаниям начальника 10-й заставы лейтенанта Николенко в газете 98-го пограничного полка «На разгром врага» от 11 и 19 мая 1942 года. Надо отметить, что уже через месяц после начала войны пограничники – лейтенант Николенко, сержант Яценко, младший сержант Казаков, красноармеец Котов – были награждены орденами Красного Знамени, а политрук Чумаченко, старший сержант Пермитин, сержанты Иваненко, Коннонов, ефрейторы Кручинин, Антоненко, красноармеец Федулов – орденами Красной Звезды.

9-я пограничная застава находилась рядом с селом Бережцы Любомльского района. В 04.00 22 июня застава была обстреляна немецкой артиллерией, а к утру четыре группы фашистов с разных сторон окружили пограничников. Личный состав согласно боевого расчёта занял свои места в опорном пункте и принял бой. Вместе с пограничниками отважно сражалась жена замполита заставы Тамара Горохова, награждённая впоследствии орденом Красной Звезды.

О мужестве и отваге пограничников 9-й заставы рассказал сам начальник заставы старший лейтенант Федор Гусев в очерке «Бой на заставе», опубликованном в журнале «Пограничники» в августе 1941 года.

8-я пограничная застава, которой командовал старший лейтенант Петр Старовойтов, располагалась в районе хутора Волчий Перевоз. На участке заставы находился мост через Западный Буг. Поэтому старший лейтенант Старовойтов организовал два сектора обороны. Первый, который он возглавил лично, находился в районе моста через реку Западный Буг, второй – под командованием замполита Бабенко – непосредственно возле помещения заставы. Советские пограничники в районе моста сражались отчаянно Многие из них погибли, и лишь пятеро уцелевших вместе с тяжелораненым старшим лейтенантом Старовойтовым добрались до одного из блокгаузов. Группу политрука Бабенко атаковали сразу две роты противника, а через мост пошли немецкие танки и артиллерия. Бой длился до темноты. Фашисты смогли пробраться к блокгаузу, где засели пограничники вместе со своим командиром и забросали укрытие гранатами. Старший лейтенант Петр Старовойтов погиб. Скупые строки архивных документов свидетельствуют: «Пограничники в ходе боя уничтожили до 400 немецких солдат и офицеров». На заставе погибли 27 защитников границы, в том числе и старший лейтенант Старовойтов, именем которого село Волчий Перевоз переименовано в Старовойтово.

Мужество и умелые действия застав 98-го Любомльского и 90-го Владимир-Волынского пограничных отрядов дали возможность бойцам 5-й армии генерала Потапова организовать оборону и задержать наступление врага по самому короткому пути на Киев.

В начале 50-х годов прошлого века в центре города Любомль мужественным пограничникам, павшим в боях за Родину, установили памятник.Подвиг пограничников и спасение памятника им в Луцке

Позже скульптуру воина-пограничника с служебной собакой перенесли на перекресток дорог Киев – Варшава и Брест – Львов. Но новые украинские власти решили перенести её на территорию военного городка луцкого пограничного отряда Украины. А отмороженные бандеровцы подвели этот памятник под закон о декоммунизации и определили, что он должен быть демонтирован. Видимо, им не дают покоя потери гитлеровцев, которым они преданно прислуживали.

Такой подход к памяти тех, кто первым принял бой с фашистами на границе, мужественно сражался за каждую пядь земли, не устроили Луцкую областную организацию ветеранов Украины, которую возглавляет генерал-майор СБУ в отставке Александр Булавин.

Ровно год назад отреставрированный по инициативе ветеранской организации памятник установили на территории Волынского регионального музея украинского войска и военной техники. Новый экспонат пользуется большой популярностью у посетителей, особенно у детей.

Александр Булавин, считает, что никто и никогда, при любой власти не должен забывать подвиг солдат Великой Отечественной войны.

«Обидно, что сегодня кое-кто не помнит, какой дорогой ценой нам досталась Победа, – говорит Александр Александрович. – Подтверждение этому – и уничтожение этого памятника на территории Луцкого пограничного отряда, и общественный туалет на пункте пропуска «Устилуг», устроенный в десяти метрах от места расстрела фашистами героев-пограничников 4-й заставы, и демонтаж мемориальной доски с дома во Владимир-Волынском, где в июне 1941 года располагался штаб 90-го пограничного отряда».

Луцкие ветераны обращались к руководству Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины с просьбой помочь отреставрировать памятник. Их просьбу просто не услышали.

Но не перевелись в Луцке люди, для которых память о Великой Отечественной войне и её героях священна. Вместе с генералом Булавиным они сделали всё, чтобы спасти памятник. Это и первый заместитель генерала Геннадий Гулько, взявший на себя львиную долю организаторской работы, и краевед Сергей Рычко, который помог реставрировать скульптуру. Анатолий Федоров выделил бесплатно цемент и щебёнку для постамента, научный сотрудник музея Василий Карпюк помог при монтаже памятника. Нашлись и меценаты, которые предоставили транспорт и выделили деньги. Все работы были выполнены без поддержки местных властей.

В прошлом году ветеранов выселили из скромного помещения в «Белом доме», где размещаются областные структуры власти. Но они не отчаиваются и вновь, как и каждый год, придут 22 июня к монументу пограничникам, чтобы почтить память тех, кто первыми принял бой с фашистской военной машиной.

Источник: https://odnarodyna.org/content/podvig-pogranichnikov-i-spasenie-pamyatnika-im-v-lucke

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 20 =