Коломойский рекомендует Зеленскому не платить МВФ и объявить дефолт — Financial Times | Куликовец

Коломойский рекомендует Зеленскому не платить МВФ и объявить дефолт — Financial Times

Международная деловая газета Financial Times обнародовала материал, в котором сообщает, что олигарх Игорь Коломойский рекомендует президенту Украины Владимиру Зеленскому не платить МВФ, объявив дефолт.

Статья озаглавлена «Украинский олигарх призывает Владимира Зеленского объявить дефолт по долгам».

«Новый президент Украины Владимир Зеленский должен последовать примеру Греции и отклонить программу жёсткой экономии Международного валютного фонда, или дефолт по внешнему долгу», — цитирует Коломойского FT. Сам Коломойский назван в тексте «спорным сторонником олигарха».

Коломойский рекомендует Зеленскому не платить МВФ и объявить дефолт —  Financial Times

По словам олигарха, если Зеленский этого не сделает, то его ожидает судьба Порошенко. «Если Зеленский будет слушать [Запад]… он закончит, как Порошенко. У него будут такие же рейтинги — 5, 10, 15 вместо 73 процентов», — уверен Коломойский.

Он также отметил, что США и Евросоюз могли бы списать внешние долги Украины. «Это ваша игра, ваша геополитика. Вас не интересует Украина. Вы хотите навредит России, а Украина — просто предлог», — заявил олигарх.

Коломойский рекомендует Зеленскому не платить МВФ и объявить дефолт —  Financial Times

Financial Times отмечает, что для обслуживания внешнего долга, который составляет около 60 % валового внутреннего продукта, Украине нужны кредиты МВФ, которые находятся в резервном соглашении. И что, учитывая, что платежи достигнут максимума в этом и следующем году, Коломойский предположил, что Украине нечего бояться, если она не выполнит своих обязательств.

«По моему мнению, мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Это пример для Украины. В 2015 году Афины столкнулись с кредиторами и стали первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ, хотя и временно… Сколько раз был дефолт Аргентины? И что, они реструктурировали это. Всё в порядке», — рассказал олигарх изданию.

Коломойский рекомендует Зеленскому не платить МВФ и объявить дефолт —  Financial Times

По мнению Financial Times, такие комментарии Игоря Коломойского могут вызвать тревогу у западных покровителей Киева, хотя Зеленский ранее заявил, что будет придерживаться условий финансовой помощи Украине в размере 3,9 миллиарда долларов.

Напомним, что МВФ готов продолжать сотрудничество с новым правительством Украины после его формирования и после выборов. Об этом заявил глава Департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс.

 

Источник: http://timer-odessa.net/news/kolomoyskiy_rekomenduet_zelenskomu_ne_platit_mvf_i_ob_yavit_defolt_financial_times_464.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + три =