Выборы в Одессе под угрозой срыва: участковые комиссии не могут сформировать из-за саботажа штабов Порошенко | Куликовец

Выборы в Одессе под угрозой срыва: участковые комиссии не могут сформировать из-за саботажа штабов Порошенко

В Одессе пока не сформирована ни одна участковая избирательная комиссия, хотя срок их формирования истекает сегодня, 15 апреля.

Об этом ТАЙМЕРУ сообищил в окружных избирательных комиссиях, в обязанности которых и входит формирование участковых комиссий.

По закону избирательные комиссии должны поровну состоять из представителей каждого кандидата. Но если штабы Владимира Зеленского подали списки своих представителей, то штабы Порошенко либо не подали людей вообще, либо подали их в совершенно недостаточном количестве.

Например, ни одного представителя не подали для работы в участковых комиссия в Малиновском и Суворовском районах (округа №134 и 136, соответственно). В Киевском районе (округ №133) заявлены 46 представителей из 667. В
Приморском районе (округ №135) на каждую комиссию есть в среднем по 2 представителя от Порошенко, тогда как нужно по 6-8.

В окружных комиссиях бьют тревогу: если участковые комиссии не удастся укомплектовать, то проведение выборов в Одессе окажется под угрозой. В теории, в такой ситуации участковые комиссии могут укомплектовать по своему усмотрению, но для этого нужны люди, а их нет. Руководители окружкомов уже обратились в районные администрации, а также в областной и городской советы и к общественным организациям, чтобы те предоставили людей-добровольцев, однако даст ли это результат, пока неясно.

Добавим, что сообщения об аналогичных ситуациях приходят и из многих других регионов Украины (Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Луганской, Сумской областей).

Решать, что делать в сложившейся ситуации, планируется на экстренных заседаниях, которые комиссии планируют провести в 19:00 15 апреля. ТАЙМЕР следит за развитием событий.

Источник:  http://timer-odessa.net/news/vibori_v_odesse_pod_ugrozoy_sriva_uchastkovie_komissii_ne_mogut_sformirovat_iz_za_sabotaja_shtabov_poroshenko_243.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 − один =