Бюджет Украины в январе 2019-го: доходы ниже прошлого года, а расходы увеличились на 39% | Куликовец

Бюджет Украины в январе 2019-го: доходы ниже прошлого года, а расходы увеличились на 39%

Бюджет Украины в 2019 году особенный. Это бюджет выборов, и любая действующая власть принимает всегда особые усилия для его наполнить всеми возможными способами. Зачастую заставляя платить деньги наперед. Но наперед украинский бизнес уже платил в прошлом году (чтобы власть могла показать «устойчивый рост» уровня жизни граждан), а бесконечно такая схема работать не может.

Вторым фактором, повлиявшим на доходную часть бюджета является аховая ситуация на таможне. Для финансирования предвыборной кампании Петра Порошенко нужны деньги. И проще всего их найти на таможне. А потому по рассказам украинских импортеров таможенники «гребут деньги, как в последний день». Как следствие именно в январе резко упали и таможенные доходы бюджета.

Общие параметры

В январе 2019 года в государственный бюджет Украины поступило 54,55 млрд. грн., что на 0,64 млрд. грн. меньше нежели в январе 2018-го (55,19 млрд. грн.)

Между тем, первый месяц текущего года потребовал добавочных расходов на выполнение предвыборных обещаний президента. В результате расходная часть бюджета по сравнению с прошлым годом выросла с 46,88 млрд. грн. до 65,18 млрд. грн. или на 39%.

Таким образом, мы видим, как в первый месяц текущего года украинский бюджет вместо прошлогоднего профицита получил мощнейшую дыру и вероятнее всего не оправится от нее уже до конца года (выборы то заканчиваются поздней осенью).

Налоги внутри страны

Главной проблемой января 2019-го года стали отложенные долги бюджета Украины, которые накопились в октябре-декабре 2019-го. Тогда, чтобы сбалансировать доходы и расходы бюджета правительство резко сократило суммы возврата НДС украинским экспортерам. Часть этих денег была возвращена им в январе, а потому вместо прошлогодних 12 млрд. гривен, предприятиям Украины в первый месяц текущего года было возмещено сразу 19,7 млрд. грн.

Еще одной январской «дырой» стало резкое уменьшение доходов от акцизов. Дело в том, что с 1 января 2019 года резко увеличилась ставка на табак и алкогольные напитки (на 20%). И естественно производители для уменьшения затрат выпустили максимально возможное число продукции в последние месяцы прошлого года, и «простаивают» сегодня. И это также позволило поднять прошлогодние доходы бюджета, но не могло не сказаться на доходах бюджета в начале текущего года (2,9 млрд. грн. в январе 2019-го и 4,3 млрд. грн. в январе 2018-го, вместо запланированных 5 млрд. грн.).

Таможня не дает добро

Еще в конце прошлого года импортеры начали бить в набат. Работники таможни резко усложнили процедуру завоза товаров на таможенную территорию Украины, что привело к частичному временному сворачиванию активности на границе и частичному уходу импорта в серые схемы

Таким образом, по данным расследований оппозиционных СМИ, отчасти формируются в т.ч. и фонды на предвыборную кампанию действующего президента.

Итогом такой «политики» стало резкое падение доходов бюджета Украины от импортных операций. В январе 2018 года НДС с импорта составил 22 млрд. грн. В 2019-ом всего 20,1 млрд. грн. (по плану более 23 млрд. грн.)

По итогу вместо плановых налоговых поступлений от работы украинского бизнеса и таможни в размере 39 млрд. гривен, по факту «на руки» правительство получило всего 26,75 млрд. грн. И это сформировало тот самый дефицит, который заставил Министерство финансов Украины в январе выйти внепланово на рынок ОВГЗ, на котором были привлечены дополнительные суммы в среднем под 18,5% годовых.

Кстати, Правительство и в феврале продолжало резко наращивать краткосрочный внутренний долг, что заставило НБУ в начале марта пересмотреть планы погашения задолженности на текущий год в сторону их резкого увеличения.

Год только начался, но пока очень похоже, что на всем его протяжении бюджет Украины так и не войдет в свои плановые параметры, что очень может быть заставит правительство включить печатный станок. Особенно, если это будет уже новое правительство…

 

Источник:  http://ukraineworld.info/ru/ekonomika/byudzhet-ukrainy-v-yanvare-2019-go-dokhody-nizhe-proshlogo-goda-raskhody-uvelichilis-na

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − шесть =