Виктор Анисимов. Глава МИД Польши назвал «Северный поток — 2» убийцей Украины | Куликовец

Виктор Анисимов. Глава МИД Польши назвал «Северный поток — 2» убийцей Украины

МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Проект газопровода «Северный поток — 2» уничтожает эффект от антироссийских санкций и является «убийцей» Украины, заявил в интервью Handelsblatt министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

По мнению министра, Европе следует положить конец проекту.

«Северный поток — 2» убивает Украину. Если российский транзит газа через украинскую территорию снизится, то страна потеряет не только значительный доход, но и, в первую очередь, гарантию защиты от дальнейшей российской агрессии“, — сказал он.

Чапутович также обвинил Германию и Австрию в «обмане и антиевропейской позиции».

«Мы очень поддерживаем позицию Евросоюза. Но Германия и Австрия борются с новыми и новыми обманными маневрами и хотят исключений для «Северного потока — 2″, поэтому у нас до сих пор нет общего европейского мнения», — заявил польский министр.

Кроме того, Чапутович предложил назначить спецпосланника Генерального секретаря ООН по Украине и, резюмируя, призвал подключить к переговорам в нормандском формате «европейские институты» и США.

«Германия и Франция, возможно, считают, что они представляют Европу, но мы полагаем, что это не так», — отметил он.

Проект газопровода

«Северный поток — 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Канцлер Ангела Меркель многократно подчеркивала, что Берлин рассматривает проект «Северный поток — 2» как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.

Российская сторона также неоднократно заявляла, что газопровод абсолютно коммерческий и конкурентный. Так, президент России Владимир Путин подчеркивал, что «Северный поток — 2» не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину.

 

Источник:  https://cont.ws/@fybcbvjd/1181963

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + шестнадцать =