Денис Пушилин: В АРМИЮ ПО ЖЕЛАНИЮ | Куликовец

Денис Пушилин: В АРМИЮ ПО ЖЕЛАНИЮ

МЫ ЖЕ РОДОМ С ТОБОЙ ИЗ СПЕЦНАЗА

Денис Пушилин у большинства людей не ассоциируется ни с военной формой, ни с армейской службой. Тем не менее, он служил в Крыму в войсках специального назначения, стал заместителем командира взвода. Армейская сцепка оказалась столь прочной, что выручила через много лет, когда понадобилась помощь бойцам «Беркута» на киевском «майдане»…

В АРМИЮ ПО ЖЕЛАНИЮ

В старших классах, когда мальчишки только получали приписные свидетельства в военкомате, у Дениса Пушилина медицинская комиссия обнаружила заболевание и вынесла вердикт: парень, скорее всего, не будет призван на срочную службу.

– И почему-то тогда меня, совсем молодого, стал мучить вопрос: придет время, родится у меня сын – я по сей день жду сына – и он у меня спросит: «Папа, а как в армии?» Что я смогу ему рассказать, если я там не был? Армия всегда считалась для нормальных ребят хорошим испытанием и проверкой самого себя. И у меня появилась очередная цель. Есть цель – значит жизнь наполнена смыслом, нужна только воля для ее достижения.…

Усиленные тренировки и упорство сделали свое дело. К 18 годам парень стал не просто годен, а по здоровью вышел в первую категорию и имел право сам выбрать, в каких войсках служить.

— У нас был военком Булавка, полковник… Мы с друзьями его просто «измором взяли», мол, хотим только в спецназ. В очередной раз я пришел с вопросом, куда я попадаю, он говорит: «всё, спецназ, что ты еще от меня хочешь?».

Словом, Денис Пушилин добился своего и попал в войска специального назначения Национальной гвардии, служил на территории Крыма.

Его командир Александр Гундерич помнит сержанта Пушилина даже по прошествии без малого 20 лет.

– Очень упрямый парень, – говорит он. – И упрямство его направлено было в основном на поиски справедливости. И он ее находил. При том что это была армия, в которой командир всегда прав. Образованный, с хорошей физической подготовкой, Денис очень серьезно относился к службе и быстро стал командиром отделения.. У него отделение всегда было на высоком уровне. И в физической, и в боевой, и в огневой, и в политической подготовке.

Денис Пушилин вспоминает:

– Это школа жизни, нужная для любого мужчины. Это расставляет правильно приоритеты и ставит голову на место. Попадаешь в среду примерно своих ровесников, 18-19 лет «с чистого листа». К тебе не придет старший брат, отец, друзья, ты отвечаешь сам за себя и за то, как тебя будут воспринимать другие. Своими поступками ты формируешь свой характер. Когда твоему сослуживцу тяжело, он упал, что ты сделал: оббежал его стороной или все-таки попытался помочь, хотя и самому тяжело? Важно остаться человеком в этих условиях, не сломаться и не дать сломаться тем, кто рядом. Именно в таких условиях проявляется внутренний стержень человека, когда каждый сослуживец как открытая книга. Ты понимаешь, что ждать, с кем ты пойдешь в бой, разведку, к кому без оглядки готов повернуться спиной, а с кем – все же будешь посматривать, все ли там нормально. Армия действительно та школа жизни, которая потом легко проектируется на другие события, с которыми мы сталкиваемся. Я действительно с очень большим теплом вспоминаю армейскую службу.

В те годы в Крыму было очень неспокойно. Пикеты и палаточные городки меджлисовцев, митинги с захватом административных зданий, блокирование работы госучреждений. Митинг меджлисовцев у Бахчисарайской райгосадминистрации завершился захватом здания и ультиматумом властям города, митинг по поводу очередной годовщины депортации меджлисовцы превратили в бессрочный майдан с палаточным городком у стен республиканского парламента. Радикально настроенные татары перекрывали железнодорожные пути. Дошло до того, что меджлисовцы начали нападать на православные храмы среди бела дня и на глазах у местных русских жителей спиливать и ломать кресты.

РЕКЛАМА

На помощь местной милиции пришли бойцы Нацгвардии, не допустившие кровопролития, они освобождали административные здания и защищали правосланые храмы, они стеной встали на защиту коренного русского населения Крыма от татарских радикалов, именно в те годы и происходило становление крымского «Беркута».

– Побывали в замесах, – вспоминает Александр Гундерич.

ПОМОЩЬ НУЖНА, КОМАНДИР?

— Для меня армейское братство – не пустые слова, — рассказывает Денис Пушилин, — мы и сейчас общаемся, встречаемся, я люблю поностальгировать, прийти в свою часть, туда, где служил, это действительно многого стоит. Ни годы не забываются, ни люди…

Армия рождает мужское братство, а когда это братство формируется в условиях реальной опасности, оно имеет особую пробу. Что подтвердилось более чем через 10 лет.

Рассказывает Александр Гундерич:

– В ноябре 2013 года крымский спецназ, в состав которого вошла и моя разведрота – ребята, с которыми я служил до своего увольнения в запас в 2012 году, – был откомандирован в Киев для защиты там законной власти. Они исполняли свой долг и ждали команды, чтобы навести порядок и не допустить беды. Но команды не последовало. Их использовали в своих целях и бросили на произвол судьбы. Моя разведрота обвинялась по украинскому трибуналу в расстреле мирных жителей на «майдане». Дело было сфабриковано, но это никого не волновало. На ребят была объявлена охота. В Крыму уже произошли известные события, я, как и мои боевые товарищи, не могли выехать в Киев, чтобы спасти ребят. Мы думали, что делать, и именно в этот момент позвонил Денис.

– «Помощь нужна, командир?» – был его вопрос после недолгого приветствия. И нам, и нашим ребятам, ставшим заложниками, очень нужна была его помощь. Он поехал в Киев и спас наших ребят. Переодевал в штатское, вывозил за пределы города, сажал в какие-то автобусы и отправлял в Крым, – вспоминает Александр Гундерич. – Чего это стоило? Об этом знает только он и наши ребята. Он об этом сам никогда не расскажет. Вы все это можете увидеть и прочесть в интернете, набрав в поисковике три слова: «батальон спецназа из Симферополя». Денис – идейный. Я не удивлен тем, что он взял на себя такую ответственность. Один из тех, на кого можно положиться.

Но мы все-таки спросили Дениса Пушилина об этой истории, начав с вопроса, почему об этом в Донецке никто не знает.

— Те, кто участвовал, знают, — ответил Денис Владимирович, — а история, и правда, была удивительная. Александр Чаленко тогда дал в Фейсбуке объявление, что ребятам из «Беркута» нужна помощь. Тогда сожгли их автобус со всеми теплыми вещами, а погода была плохая. Я написал Чаленко: дай телефон командира, с кем общаться, чтобы я понимал, какое количество и что там нужно. Собрал с еще одним человеком шапки, носки, перчатки, и передал ребятам, а потом уже из разговора я понял, что это беркутовцы из моей части. Конечно, зацепило. Я вышел на своего старшину, и мы скоординировали действия. Естественно, потом, когда ситуация обострялась, пришлось все делать быстро… Это абсолютно нормально, как по-другому я мог поступить?

Источник

 

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =