Дмитрий Скворцов. Место движущей силы украинского нацизма | Куликовец

Дмитрий Скворцов. Место движущей силы украинского нацизма

В преддверии намеченного на 17 февраля заседания Совбеза ООН постпред РФ Василий Небензя напомнил инициаторам заседания ― Соединённым Штатам, что именно они привели к власти как тех, кто «героизирует воевавших на стороне Гитлера», так и собственно «форменных нацистов…». То есть речь идёт даже не об отморозках, беспрепятственно устраивающих ежегодные марши памяти СС в столице «Європейської держави». И не о карателях Донбасса, обильно украшенных нацистской символикой. А именно о властях.

И в тот же день в подтверждение слов российского представителя руководство одного из областных центров Украины почтило своим присутствием униатское отпевание очередного ветерана СС. Там же было объявлено о решении назвать его именем улицу в Ивано-Франковске.

Место движущей силы украинского нацизма

Кто-то скажет: что вы хотите от Галичины ― это же край непуганых фашистов, киевская власть просто боится их трогать, пока такая обстановка в стране. Но во-первых, и президент Зеленский, не говоря уже о всей его вертикали и горизонтали (в виде контролируемого правительства и конституционного большинства в Раде), успел изрядно отметиться в верности идеям фюрера (чему мы посвятили отдельную статью). А во-вторых… Нет, о местных властях чуть позже. Освежим всё же данные о центральной власти.

Вот только последние (после выхода июньской нашей статьи) новости укрорайха. В украинском «Артеке» (ну, такой же «Артек», как их селюковатый рейх), который теперь находится рядом со злачным местом самых дешёвых проституток ― киевской окружной, торжественно отпраздновали день памяти некого «легендарного украинского военачальника» Омэляновыча-Павлэнко. Кого сей выдающийся стратег в своей жизни хоть раз победил, правда, не уточняется. Но вот руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский открывает, что сей «лыцарь украинского духа» был организатором не только дивизии СС «Галичина», но и батальонов шуцманшафта. Это в его честь в Киеве переименована улица Суворова. «Весть о создании дивизии СС “Галичина” наполняет нас невероятной радостью. Хайль Гитлер!» ― ликовал в свое время герой Украины, чествуемый ныне всеми ветвями власти ― от президентской до парламентской. Да-да, ведь украинский «Артек» («справжній, наш, український», как гласит его девиз) числится в ведении «Державного управління справами» ― единого органа обеспечения деятельности президента Украины, Верховной рады, Кабмина, СНБО, других государственных органов и высших должностных лиц. И по чистой случайности адрес ДУСи совпадает с адресом офиса президента. Того самого, который по итогам юбилейного для незалэжной года наградил орденом Героя Украины правосека, не стесняющегося славить в Сети своих «побратимів» ― современных эсэсовцев.

Место движущей силы украинского нацизма

Произошло это в здании Верховной рады, которая в те же дни утвердила план юбилейных мероприятий в честь выдающихся деятелей Украины. В таковые попали следующие достойныки.

Бургомистр Львова в июле 1941 года Ю. Полянськый. При его непосредственном участии, как пишет Долинский, проходило массовое уничтожение львовских евреев и польской интеллигенции, погромы, грабежи, была создана украинская милиция и вспомогательная полиция.

Место движущей силы украинского нацизма

Полянськый встречает хлебом-солью генерал-губернатора Ганса Франка

В том же юбилейном списке значится главред оккупационной газеты «Украинский голос», позже «митрополит УАПЦ» (составная часть нынешней СЦУ) Дублянськый, при информационной поддержке которого было уничтожено более 20 тыс. евреев Луцкого гетто. «Европа освобождается от жидов!», «Жидов в концентрационные лагеря!» ― цитирует типичные заголовки «Украинского голоса» Долинский.

Впрочем, 20 тыс. ― это, конечно, не масштаб в сравнении с тремя миллионами «жидов», которых призывал вырезать ещё один типчик, увековеченный высшим законодательным органом Украины, М. Колодынзькый. Его именем также названы площади и улицы.

Но вернёмся к нашим эсэсовцам, в чью форму одет почётный караул ВСУ на фото из Ивано-Франковска. Мы уже писали, что воякив из «Галичины» теперь провожает в последний путь даже президентский полк. А сам Верховный главнокомандующий принимает участие в более весёлых мероприятиях. Например, в торжественном отмечании юбилеев откровенно фашистского корпуса «Азов». Похоже, после отставки Авакова его детище приняла под своё крыло армия.

Американский аналитический центр Институт Джорджа Вашингтона опубликовал весьма познавательный доклад. Из него следует, что при поддерживаемой Госдепом США Национальной академии сухопутных войск Украины действует «ультраправая организация Centuria».

Место движущей силы украинского нацизма

Последняя, в свою очередь, «возглавляется людьми, имеющими связи с ультраправым движением «Азов»» (что подтверждает «азовский» вольфсангель на штандарте хохло-центурионов). Это и беспокоит авторов доклада, ведь Конгресс США запретил использование американских бюджетных средств для «помощи батальону «Азов»».

Именно поэтому Centuria ― это частичный ребрендинг «Азова». В стенах главного военного учебного заведения Украины её миссия ― «вовлечение будущей военной элиты в ряды “Азова”». Организация уже «привлекла множество членов, в том числе нынешних и бывших курсантов НАСВ, которые сейчас служат в Вооруженных силах Украины».

Место движущей силы украинского нацизма

Как поясняют авторы доклада, «на фотографиях члены сообщества отдают нацистское приветствие»,

Место движущей силы украинского нацизма

а также разучивают с первокурсниками клятву украинского националиста.

Место движущей силы украинского нацизма

Что же касается «правоохранительного» крыла силового блока украинской власти, то особую любовь к гитлеровским коллаборационистам тут испытывает прокуратура. Что особо явственно проявилось во время суда над оппозиционером Медведчуком. Тогда представитель Генпрокуратуры решил обличить «несвидомого политика» патриотическим спичем, обильно приправленным цитатами из «духовного отца украинцев» униатского «митрополита» времён гитлеровской оккупации Шептицкого.

Я, кстати, давал на сей счёт комментарий украинском телеканалу «Перший незалежний», но после эфира YouTube заблокировал соответствующий ролик по требованию властей Украины. По ссылке на YouTube высвечивается лишь название видео: «Цитата, которая звучала в обвинении Виктору Медведчуку, взята из речи Шептицкого».

Место движущей силы украинского нацизма

Дело в том, что процитированная прокурором речь Шептицкого была посвящена т. н. «Акту провозглашения украинской державы» от 30 июня 1941 года. Это были дни занятия Львова гитлеровскими войсками и, соответственно, дни Львовских погромов при чествуемом современной Украиной бургомистре Полянськом.

Всем этим и ознаменовалось «восстановление украинской державы», по случаю чего составил свою речь Шептицкий. Пришлось напомнить телезрителям «Першого незалежного», что в акте том звучали следующие славословия фюреру и его «победоносной» армии: «Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великогерманией, которая под руководством вождя Адольфа Гитлера творит новый порядок в Европе и мире… Украинская Национально-революционная Армия, которая будет творить на украинской земле, будет бороться дальше совместно с союзной немецкой армией… за Суверенное Соборное Украинское Государство и новый порядок во всем мире».

Прошло 80 лет. И сегодня в городе-герое Киеве представитель Генпрокуратуры «суверенной соборной Украинской державы» цитирует слова гитлеровского коллаборациониста униатского «митрополита» Шептицкого: «Наказуемостью, солидарностью, совестливым исполнением обязанностей докажите, что вы созрели для государственной жизни» (привязка по времени на видео судебного заседания ― 00:52 мин.).

А вот слова Шептицкого, буквально следующие за теми, которые процитировал представитель Генпрокуратуры Украины: «Победоносную немецкую армию приветствуем как освободительницу от врага. Установленной власти оказываем достойное послушание».

Место движущей силы украинского нацизма

Прокурор, наверное, «просто не заметил» следующий абзац. На что я и обратил внимание аудитории. Вот сохранённый телевизионщиками ролик, который я перезалил на другой канал (о прокуратуре и Шептицком там с 2 мин. 16 сек.)

В отличие от Генпрокуратуры, украинские актывисты не стесняются с гордостью упоминать причастность «вождя Великогермании Адольфа Гитлера» к акту 1941 года. Ещё в 2017 году инсценировка провозглашения сего «исторического документа» была устроена перед Херсонской облгосадминистрацией. И уже на следующий год фашистскую инициативу подхватили областные власти. Получили, правда, достойный ответ от херсонцев.

Всё же Новороссия. Не Галиция, где так уже всё так запущено, что лечить имеет смысл только после нового Нюрнберга.

А вот Киев не перестаёт удивлять с тех самых пор, как в 2012 году 17 процентов жителей города-героя проголосовали за «Свободу».

Вот уже семь лет под патронажем бургомистра Кличко в здании миськрады (язык не поворачивается назвать это горсоветом) проходят ежегодные «Бандеровские чтения».

Место движущей силы украинского нацизма

После этого сам украинский бог (тот самый ― «батько наш…») велел устраивать в киевских школах просветительские уроки о героизме украинских эсэсовцев.

Место движущей силы украинского нацизма

А вот кинолекторию «Битва за Днепр и освобождение Киева» отвели 8 мая (не 9-го, не дай божЭ) место в… «Музее оккупации». Совьетськой оккупации, разумеется.

Да, это было ещё до Зеленского (хотя при действующей и ныне киевской власти). Но в 2020 году уже и фракция «Слуги народа» в Киевраде проголосовала за празднование памятных дат нацистских преступников. А решение суда о запрете праздновать эти даты обжаловал помощник парламентария от «Слуги народа».

Чего уж ждать от депутатов тимошенковской «Батькивщины», публикующих в соцсетях цитаты из «Майн кампф».

Совместное заявление относительно подобного рода деятельности Киевского и Львовского горсоветов сделали послы Польши и Израиля: «Мы считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением, и приводит к противоположному желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и процессу примирения наших народов».

Только раньше надо было пить боржоми, озабоченные вы наши, ― ещё тогда, когда нова нэзалежна дэржава избирала флаг, замаранный вашей кровью.

Теперь цветами этого флага расцвечивают в Матери городов русских и наши святыни.

Место движущей силы украинского нацизма

Но если город наш и святыни наши, значит нам жало украинского фашизма и вырывать.

 

 

Источник: http://alternatio.org/articles/articles/item/99366-mesto-dvizhuschey-sily-ukrainskogo-natsizma