Любовь Смирнова. В российском Крыму успешно развивают новую отрасль – продукцию забирают Питер и Москва | Куликовец

Любовь Смирнова. В российском Крыму успешно развивают новую отрасль – продукцию забирают Питер и Москва

Уже восьмая осетровая ферма готовится к открытию в Крыму. За последние несколько лет производство аквакультуры получило широкое распространение – свежая, только что выловленная рыба, мидии и устрицы поступают как для потребления внутри республики, так и в рестораны Москвы и Санкт-Петербурга.

Теперь на карте осетровых ферм появилась Керчь. Белуга, русский, сибирский и ленский осетры, шип, севрюга и стерлядь будут здесь водиться уже к началу следующего года, на что инвестор готов потратить больше 90 миллионов рублей.

Два года назад осетровая ферма открылась в Джанкойском районе. Стартовав с 10 тонн в год, производство быстро наращивает объемы и стало первым в Крыму, получившим грант Минсельхоза России для реализации проекта «Агротуризм». На ферме туристам готовы провести обзорную экскурсию, рассказать об особенности разведения, покатать на катере по озеру, порыбачить и отдохнуть в беседке с уловом, который шеф-повар.

На развитие сельского туризма предусмотрены гранты от 3 до 10 миллионов рублей. На его получение может рассчитывать субъект малого или микропредпринимательства, зарегистрированный в сельской территории и отработавший не меньше 1 года.

Источник:https://www.politnavigator.news/v-rossijjskom-krymu-uspeshno-razvivayut-novuyu-otrasl-produkciyu-zabirayut-piter-i-moskva.html