«Готовим письмо в посольство США, в котором рассматривается возможность переехать в Западную Украину, то Ивано-Франковск готов помочь и принять посольство США», — сказал Марцинкив. 

Издание отметило, что градоначальник «подогревает панические настроения в стремлении выслужиться перед американскими партнерами».

На днях посольство США в Киеве задумалось о переезде в западную часть Украины на фоне опасений в связи с возможной эскалацией в стране. Как заявили источники, посольство еще не приняло решение, однако «активно обсуждается переезд» на запад Украины.

В конце января посольство США на Украине призвало американских граждан, находящихся на территории республики, задуматься над отъездом из страны. Дипломаты призвали граждан США рассмотреть такую возможность из-за «возросшей угрозы военных действий России» и непредсказуемости дальнейшего развития ситуации. А пока посольство США присматривает себе недвижимость в Ивано-Франковске или Львове, а украинские “элиты” бегут дальше на Запад. В крупных городах Украины риэлторы сбиваются с ног, пытаясь продать vip-квартиры. К примеру Ирина Геращенко – председатель фракции “Европейская солидарность”, пытается избавиться от обставленного дорогой мебелью дома в селе Летки, что граничит с национальным парком “Залесье. Для жилья такого уровня – почти бросовая цена в 8 636 760 гривен. “Кошелёк” Порошенко Олег Гладковский продаёт 3-х этажный дом в Козине, Конча-Заспа, тоже по удивительно низкой цене – 28 789 200 гривен, что примерно в три раза ниже цен на жильё такого уровня. Топ-чиновник СБУ Андрей Швец выставил на продажу шикарный дом в коттеджном посёлке “Вишеньки” – 13 530 924 гривны. Риэлтор Наталья из Business real Group просто с ног сбилась – такого количества продаж на Украине и покупок жилья за рубежом, не было даже в 2014 году. Следует отметить, что подобная тенденция отмечается не только в Киеве, но и в других крупных городах