6 февраля. Митинг на Куликовом поле | Куликовец

6 февраля. Митинг на Куликовом поле

6 февраля на Куликовом поле состоялся митинг. Собравшиеся почтили минутой молчания память В.Д. Буллаха (05.02.1956-02.05.2014) и В.А.Бригаря (10.02.1984-02.05.2014).

* * *

Читайте так же по этой теме:   Игорь Немодрук. Подвиг, длящийся года.

31 января Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) объявил о началеткоммуникации с Украиной по ряду жалоб, поданных в Страсбург в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года. Согласно пресс-релизу ЕСПЧ , который имеется в распоряжении «Финской газеты», процесс коммуникации с Украинойбыл запущен еще 14 января. ЕСПЧ объединил в одно дело жалобы, поданные 31 заявителем. Согласно пресс-релизу, все заявители либ потеряли кого-то из своих родных, либо сами пострадали.
Родные погибших заявляют, что государство не смогло защитить право на жизнь своих граждан, а те, кто получил травмы, говорят о неспособности государства защитить их от жестокого обращения. Все заявители также говорят о неэффективности расследования и о том, что то, как государство ведет расследование и судебные процессы, нанесло им глубокую психологическую травму. Все заявители жалуются на нарушение Статьи 13 Европейской Конвенции, которая гарантирует право на эффективное средство правовой защиты.


Виктор Буллах

Фото или кадр видео. Слева — Александр Садовничий. Посередине — Владимир Брыгарь. Справа — Михаил Щербинин. Никому из них не было суждено выбраться из Дома профсоюзов живыми. А внизу толпа праздновала «пэрэмогу», перемежая украинские лозунги и матерные выкрики.

Суд задает государству-ответчику следующие вопросы:
1. Выполнило ли оно обязательство по защите жизней погибших родственников заявителей, как того требует Статья 2 Конвенции? Предприняли ли компетентные органы все шаги для предотвращения насилия между активистами, которые поддерживали Майдан и которые были против него? Все ли было сделано для того, чтобы остановить насилие после того, как оно началось? Все ли было сделано для предотвращения пожара в Доме профсоюзов и его тушения?
2. Соответствовало ли расследование событий 2 мая 2014 года требованиям Статьи 2 Конвенции?
3. Выполнило ли государство обязательства, налагаемые на него Статьей 3 Конвенции в отношении тех заявителей, которые получили травмы в ходе событий 2 мая?
4. Выполнило ли государство обязательства, налагаемые на него Статьей 3 Конвенции в отношении жалоб ряда заявителей на жестокое обращение с ними в ходе расследования?
5. Подвергались ли заявители пыткам и жестокому обращению в ходе расследования?
6. Нарушило ли государство требование «разумного срока» уголовного судопроизводства?
7. Имело ли место нарушение Статьи 3 или Статьи 8 Конвенции в связи с жалобой, поданной о задержке передачи тела отца одной из заявительниц для погребения?
8. Предоставило ли государство эффективные внутренние средства правовой защиты тем заявителям, родственники которых погибли 2 мая?
9. Предоставило ли государство эффективные внутренние средства правовой защиты тем заявителям, которые пострадали от жестокого обращения и пыток?
Сейчас, когда сформулированы вопросы ЕСПЧ к Украине,появилась надежда, что рано или поздно ответственные за преступление будут названы. А пока в Одессе противостояние тех, кто создает наивные мемориалы памяти жертв и тех. кто регулярно их уничтожает.


Владимир Бригарь

* * *
2 февраля 1943 года советские войска завершили ликвидацию попавшей в окружение под Сталинградом группировки немецко-фашистских войск. В битве под Сталинградом Красная Армия, весь советский народ одержали великую победу, знаменовавшую коренной поворот в ходе второй мировой войны.

К У Р Г А Н
Январь сорок третьего года.
Бомбежка. Метель. Сталинград.
Несутся в Германию письма
Замерзших немецких солдат.
Читают в далёких квартирах:
«Пришлите кальсонов и гетр.
Мы прошагали полмира,
Но здесь не пройти километр.
Мы, загнанные, как волки,
Едва стоим на ногах.
На Тракторном, Красном, у Волги
Нас бьют в подвалах, цехах.
Они сумасшедшие просто!
Такого нету нигде!
Стреляешь — а он, как апостол,
В атаку идет по воде.
Приказ их подобен бреду,
И это страшный приказ —
За Волгой земли для них нету,
Но нет её и для нас.
Мы помним, как с бравурным пеньем
Втоптали Европу в грязь.
Как жгли города и селенья.
По ходу с брони веселясь,
Как ползали все, будто стадо…
И вот наказал нас за то
Обычный солдат Сталинграда,
Расстрелянный в решето.»

Следующий митинг состоится 13 февраля в 14.00

Источник:  http://podumaj.com/post/2068