Анна Пономарева. Украину – под ружьё | Куликовец

Анна Пономарева. Украину – под ружьё

Киев ограничит выезд военнообязанных за рубеж

Поступает новая информация о готовности киевских властей поставить под ружье едва ли не всю Украину и перейти к наступлению на Донбасс. При этом, судя по всему, местные власти уже определились со сроками вторжения. Не успела страна прийти в себя после безумной инициативы отправить в военкоматы женское население страны, как появились сведения о других крайне непопулярных идеях. На Украине их, естественно, держат в секрете. Однако свет на происходящее пролили в ДНР.

Как сообщил официальный представитель Управления Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин, ссылаясь на агентурные сведения, глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко отдал распоряжение об ограничении с 20 февраля выезда из страны военнообязанных граждан мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет – аккурат по окончании Олимпиады в Пекине, именно такие сроки в последний раз выдавали западные товарищи, говоря о надуманном вторжении России.

Подобное распоряжение вполне логично, учитывая, что накануне президент Владимир Зеленский подписал указ об увеличении ВСУ еще на 100 тыс. человек и создании дополнительно 20 бригад. Надо же кем-то укомплектовывать эти бригады, реализовывая директиву гаранта, а с людскими ресурсами на Украине, как известно, беда: все так и норовят от хорошей жизни уехать на заработки за границу.

Вот и придумали наверху удачное решение, а чтобы народ излишне не паниковал, станут рассказывать сказки о технических сбоях в базе данных, например, об отсутствии сведений о выданных визах. Еще боеспособных помогут задержать сфабрикованные дела об административных правонарушениях, неуплате алиментов или неурегулированных имущественных спорах, мало ли найдется причин. А пока выясняется, что да как, время работает на украинские военкоматы, которые, кстати, сегодня весьма активно занимаются уточнением списков граждан, подлежащих мобилизации.

Но и это еще не все меры, свидетельствующие о том, что Киев готов натворить немало бед, слетев с катушек из-за провокационных заявлений таких персонажей, как, например, британский премьер Борис Джонсон, который приехал в Киев, чтобы поднять воинственный дух местных политиков. В ДНР располагают сведениями о том, что внешнеполитическое ведомство Украины подготовило соответствующие дипломатические ноты для отправки в посольства зарубежных стран. В них Киев просит оказать содействие в возвращении граждан Украины призывного возраста обратно домой. Более того, чтобы избежать напрасного пролития драгоценной крови иностранцев, МИД рекомендовал негласно проинформировать граждан других государств о необходимости в кратчайшие сроки покинуть зону проведения «Операции объединенных сил» на Донбассе.

В свою очередь, в ДНР, по словам главы МИД Республики Натальи Никоноровой, делают все возможное, чтобы не допустить возобновления боевых действий. Но, как показывает практика, в Киеве стараются свести на нет все мирные усилия Донбасса. Известно, что ВСУ уже перебросили к линии соприкосновения 120 тыс. силовиков, сюда стягивается и вооружение, полученное от благодетелей из США, Великобритании, Канады, Франции, Польши, Турции, Литвы, Чехии, Болгарии, Румынии и Эстонии.  Более того, украинские силовики уже вовсю используют содержимое посылок смерти. Например, украинская сторона обстреляла электрическую подстанцию в Еленовке боеприпасами калибра 60 мм, присланными альянсом.

В этих условиях Донецку иного не остается, учитывая тщетность своих призывов прекратить отправку летального оружия на Украину и заставить Киев выполнять Минские соглашения, как обратиться за военной помощью к России. И шансы, что Москва пойдет на встречу, весьма высоки. Разговоры об этом, по крайней мере, слышны все чаще и чаще. Так, сегодня член Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что «вероятно, стоит рассмотреть инициативу Единой России об оказании военной помощи Донбассу, включая поставки боеприпасов».

А при поддержке Москвы, очевидно, все заявления того же британского подстрекателя (по-другому сложно назвать Джонсона, который либо не понимает всей ответственности за свою клоунаду, либо является мерзавцем до мозга костей) о том, что украинцы будут драться с русскими «до последней капли крови» и «российские матери должны задуматься над этим фактом», явят совершенно другую реальность. Плакать станут украинские матери, но от этого не легче.

 

 

Источник: https://asd.news/articles/voyna/ukrainu-pod-ruzhye/