Оксана Шкода .На Украине из-за энергокризиса прекращают свою работу предприятия во всех отраслях | Куликовец

Оксана Шкода .На Украине из-за энергокризиса прекращают свою работу предприятия во всех отраслях

Первые газовые ласточки прилетели на Украину, не дожидаясь весны: по причине подорожания энергоресурсов в стране начали останавливаться предприятия, которым каким-то чудом до сих пор удавалось держаться на плаву. Как известно, стоимость газа для производств резко выросла, и выживают лишь самые стойкие. Энергокризис коснулся всех без исключения отраслей — от металлургической до молочной.

Так, к примеру, с 1 января прекратил свою работу Днепровский металлургический завод (ДМЗ) – стратегическое предприятие, производившее чугун и сталь. В 2020 году ДМЗ уже сократил выпуск стали на 66% по сравнению с 2019 годом, а чугуна – на 67,3%. Теперь же металлургический гигант, владельцем которого с 2018 года является группа DCH украинского олигарха Александра Ярославского, и вовсе остановлен из-за нерентабельности продукта. По словам руководства предприятия, среди причин остановки завода – неопределенность поставок угля из России, стоимость энергоресурсов и проблемы с доставкой сырья. Судьба огромного коллектива очевидна: никаких выплат за простой рабочие не получат, а, значит, все они пополнят и без того огромную армию безработных.

Из-за резких скачков цен на газ также пострадала химическая промышленность и производители удобрений: многие предприятия отказываются от подписанных контрактов, понимая тот удручающий факт, что из-за запредельной себестоимости продукции ее не удастся реализовать ни на Украине, ни за ее пределами.

В канун Нового года свою газовую обеспокоенность выразили украинские хлебопекари: «Укрхлебпром» попросил правительство обеспечить социальную цену на газ, чтобы избежать риска оставить украинцев без хлеба. По имеющейся информации, Кабмин вроде как установил льготный тариф для предприятий хлебопекарной отрасли до 31 марта 2022 года в сумме 25 тысяч гривен за тысячу кубометров газа. Правда, до сих пор еще не решен механизм компенсации. А вот кондитеры под поблажку не попадают, ведь торты, пирожные и прочие сладости не являются социальным продуктом, необходимым для обеспечения жизнедеятельности населения. Поэтому ассоциация «Укркондпром» уже предупредила о приостановлении производства части ассортимента. А там и до полного закрытия, как говорится, рукой подать…

На грани остановки производственных мощностей в связи с ростом цен на газ оказались и молокоперерабатывающие предприятия, о чем заявили в Союзе молочных предприятий Украины. Иными словами, украинская молочка в нынешних условиях приказала долго жить.

Так, гендиректор Пирятинского сырзавода, расположенного в Полтавской области и входящего в АО «Молочный альянс», Владимир Бартошак направил коммерческим партнерам обращение с предупреждением, что с 1 января текущего года предприятие вынуждено выполнять заявки на поставку продукции лишь частично с последующей остановкой производства.

Отметим, что Пирятинский сырзавод, производящий сыры, сливочное масло, мороженое и различную цельномолочную продукцию до госпереворота 2014 года являлся одним из крупнейших производителей сыра на Украине, обеспечивая более 12% от объема его производства в стране.

Вслед за ним о сокращении производства вплоть до его полной остановки уведомил своих партнеров и Яготинский маслозавод, действующий в Киевской области – производитель качественного масла, молока и кефира. Руководство предприятия также обратилось к своим партнерам, извинившись за сложившуюся ситуацию.

«До конца зимы половина предприятий будет закрыта, и работавшие там люди окажутся на улице. При этом им не перестанут присылать платежки за коммунальные услуги, газ и отопление. Массовые закрытия предприятий происходят и в, казалось бы, никак не зависящей от газа сфере услуг. Безумные счета за отопление и электричество не способны потянуть даже парикмахерские и прочий мелкий соцкульбыт типа детских студий или залов для фитнеса, которые чудом пережили все дебильные локдауны «зелебобиков». В общем, зима обещает быть холодной, а весна очень горячей для Зельца. Хотя, возможно, для него горячим станет уже и февраль», – прогнозирует известный киевский юрист и общественник Татьяна Монтян.

К слову, на Украине могут закрыться не только предприятия, но и полицейские участки. Цена на газ в этом случае, в принципе, не причем, хотя пока не очень понятно, как и чем при таких баснословных ценах будут отапливать помещения тех же райотделов. Известно, что полицейские по всей стране заявляют о крайне низких зарплатах, из-за которых они вынуждены работать, что называется, лишь за еду. Так, в городе Токмак Запорожской области за один день уволились 30 правоохранителей, что составило 95% от общего числа сотрудников. Все они требуют отставки руководства МВД и выплаты денежных средств. В противном случае, по их заверениям, последуют массовые увольнения или даже всеукраинская забастовка.

Очевидно одно: ущербные «зелебобики» загнали Украину в капкан, из которого в сложившихся реалиях выбраться практически невозможно. И без того еле дышащая послмайданная промышленность теперь вынуждена вовсе «самоубиться». А всё благодаря форменным идиотам во власти, день за днем лишающих страну хоть каких-то перспектив…Источник:https://antifashist.com/item/na-ukraine-iz-za-energokrizisa-prekrashhayut-svoyu-rabotu-predpriyatiya-vo-vseh-otraslyah.html