Александр Филей. Мао Аньин: китайский Че Гевара | Куликовец

Александр Филей. Мао Аньин: китайский Че Гевара

Старший и фактически единственный сын Мао Цзэдуна добровольцем отправился на фронт. В Красную армию. В её составе он воевал с нацистскими захватчиками. Хотя мог бы отсидеться в тылу… Но он так не смог. Трижды писал он письма Сталину. И только в третий раз Сталин удовлетворил его просьбу. Берегли детей зарубежных коммунистов, берегли как могли. Особенно после того, как под Сталинградом геройски погиб единственный сын выдающейся испанской коммунистки баскского происхождения Долорес Ибаррури. Рубену Ибаррури было всего лишь двадцать два года. И тут – Сергей Маев (настоящее имя – Мао Аньин), выпускник Ивановского детского дома, искренне считавший СССР своей второй родиной. И Сталин одобрил, может быть, скрепя сердце.

Сергей Маев, Мао Аньин прошёл с боями Польшу и Чехословакию, свой боевой путь закончил в Берлине. А затем продолжил учёбу в Московском институте востоковедения, где осваивал классический китайский язык и литературу. Но через пять лет после Великой Победы вспыхнула война на Корейском полуострове. Молодой человек по зову сердца отправился на фронт. Служил военным переводчиком. Американцы не стеснялись сбрасывать на позиции советских войск напалмовые бомбы. Во время одного из таких обстрелов молодой генерал Мао Аньин погиб. Известно, что Мао Цзэдуну не сразу сообщили о гибели сына, который вполне мог стать его преемником на посту руководителя КНР. Трагическая новость настигла Великого кормчего через три месяца. Вот что он сказал: «Погиб простой боец, и не надо делать из этого особое событие только потому, что это — мой сын. Неужели оттого, что он — мой сын, сын Председателя партии, он не может погибнуть во имя общего дела народов Китая и Кореи».

Я это к тому, что русские и китайцы готовы воевать за свои идеалы. Особенно это проявилось в войнах за советские идеалы. Когда воюют именно так, по-советски, то войны неизбежно выигрываются. Американцам сложно это понять. Их голливудский пафос не предполагает реального самопожертвования. Сделать на пустом месте экшн, продемонстрировать свою крутизну, показать мощь на более слабом и уязвимом сопернике – это конёк американцев. А лучше всего – развязать войну чужими руками и торжественно рукоплескать со стороны, глядя как противники ожесточённо терзают друг друга. А потом прийти на руины и того, и другого, объявив себя бесспорным победителем и универсальным миротворцем. Чтобы о тебе слагали легенды составители учебников истории. И пели песни голливудские сценаристы. Это так трогательно.

За что сегодня готова воевать Европа? Ни за что. Точно и метко охарактеризовал современное состояние европейского общества не кто иной, как министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Он назвал новое поколение западных людей «радиаторами», которому нужны только тепло и хорошая жизнь. Вот ведь не дурак человек. Диагноз он сумел поставить точно. Ведь если оборонный бюджет – это мыльный пузырь, а народ не спешит мобилизоваться и держать штык за отечество, то какое-то расхождение получается. Желаемость и действительность не стыкуются. Ну не похожи нынешние европейские жизнелюбы на горячих и мужественных защитников отечества. Нет у них идеалов. Их отучили от высоких мыслей уже давно, предложив сбалансированный прокорм и активную жизнедеятельность ниже пояса. Этого бывает достаточно для того, чтобы нивелировать в массовом сознании такие категории, как патриотизм, справедливость, братство, готовность к подвигу. Зачем, когда жизнь тепла и комфортна. Логика радиатора, одним словом.

Конечно, Европа не готова бороться за себя, потому что бороться не за что. Когда в жизни появляется слишком много телесных зависимостей – от шоппинга, от наркотиков, от прочих излишеств всяких – тебе не до Отечества. Родина – категория абстрактная, а чувственные наслаждения – они вполне конкретные…

После Сталина ситуация в нашем отечестве начала развиваться по лекалам Даллеса. Китай не позволяет проделывать с собой подобные вещи. Оттого с каждым годом становится всё более и более великим. В то время как американцам остаётся только мечтать о том, как бы «сделать Америку снова великой»…

 

 

Источник: https://t.me/newsfrontnotes/19001