«Ходоки» — они появлялись и исчезали бесследно: специальный разведотряд лыжников-спортсменов, наводивший ужас на немцев | Куликовец

«Ходоки» — они появлялись и исчезали бесследно: специальный разведотряд лыжников-спортсменов, наводивший ужас на немцев

Многочисленные пущенные под откос эшелоны, сбитые немецкие самолеты, взорванные мосты, огромный урон живой силе противника. Все это на счету специальной разведывательно-диверсионной группы «ходоки», состоявшей из спортсменов во главе с командиром Евгением Мирковским.

Герой Советского Союза Евгений Иванович Мирковский родился в Минске 31 января 1904 года. В 1932 году Евгений Марковский окончил Белорусскую военную школу. Служил в пограничных войсках.

С марта 1942 года по сентябрь 1944 года Е. Мирковский — командир разведывательно-диверсионной группы «Ходоки», преобразованной в партизанский отряд имени Дзержинского, действовавший на территории оккупированной Украины и Польши. Первоначально отряд состоял из 16-ти бойцов ОМСБОН, набранных из спортсменов. Бойцы отряда могли пройти на лыжах до 100 километров за сутки. За эту способность командир отряда дал ему название «Ходоки». Немцы называли диверсантов «белыми призраками», они появлялись и исчезали бесследно.

В 1942 году отряд прошел по тылам врага более 3000 километров, нанося потери живой силе врага и вред технике. В июне 1943 года в Житомире взорваны здания центрального телеграфа, типография газеты оккупантов «Голос Волыни» и помещение в здании, где размещался гебитскомиссариат — орган окружной немецкий власти по управлению оккупированными территориями. Сам гебитскомиссар был тяжело ранен, а его заместитель — убит. В июле 1943 года взорваны электростанция и водопровод, нефтесклад, склады с амуницией, продовольствием и техникой, многократно повреждался телеграфный кабель секретной связи Берлин-Киев.

С 15 марта 1942 года по 20 августа 1944 года отряд уничтожил около 2 тысяч вражеских солдат и офицеров, пустил под откос 48 эшелонов, взорвал 3 бронепоезда, сбил 2 самолета противника, взорвал 10 железнодорожных и шоссейных мостов, добыл и передал советскому командованию важные разведывательные данные. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Евгению Мирковскому присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник:https://www.rubaltic.ru/context/khodoki-oni-poyavlyalis-i-ischezali-bessledno-spetsialnyy-razvedotryad-lyzhnikov-sportsmenov-navodiv/