Алексей Селиванов. Чего ждать Донбассу в новом году | Куликовец

Алексей Селиванов. Чего ждать Донбассу в новом году

Министр обороны Украины собирается мобилизовать 200 тысяч резервистов, согласно вступающему в силу с 1 января закону «О национальном сопротивлении».

К концу 2021 года участились провокационные заявления военно-политического руководства Украины, связанные с обострением ситуации в Донбассе. Украинские должностные лица попеременно то говорят о грядущем наступлении России на Украину, то о применении украинскими войсками в Донбассе запрещенных видов вооружения.

Параллельно с заявлениями украинских вождей участились обстрелы населенных пунктов Народных республик Донбасса из различных видов «обыкновенного» вооружения. Однако те калибры, которые применяет Украина, тоже запрещены мирными соглашениями. При этом мировые СМИ, прежде всего, американские, пестрят сообщениями о предполагаемом нападении не Украины, а России. Почему так?

Зачем Владимир Зеленский назначил министром обороны невоенного Алексея Резникова? Резников – адвокат и пиарщик. Как говорится, рот закрыл – рабочее место убрано. Вот и используют Резникова, как «говорящую голову». Никем командовать Резников не будет. Никем командовать не будет даже начальник украинской разведки, лощеный «бригадный генерал» Кирилл Буданов. Его удел – рисовать и публиковать карты, на которых стрелками показано предполагаемое наступление российской армии на Киев.

Фото: © РИА Новости/Стрингер

Зачем они это делают? Зачем рисуют наступление русской армии и всем его показывают (Кирилл Буданов показал его даже в Вашингтоне)? Зачем заявляют о применении «Джавелинов» в Донбассе и выкладывают ролики якобы удара беспилотника «Байрактар» по позициям ополчения? При том, что применение беспилотников прямо запрещено «Минском», а передача американцами «Джавелинов» сопровождалась условием, что они не будут применяться на Востоке Украины.

Интересно, что украинские фейки о применении «Байрактара» и «Джавелина» в Донбассе были практически сразу же опровергнуты другими представителями ВСУ – в первом случае – экс-министром обороны Андреем Тараном, во втором — начальником пресс-службы Объединенных сил Ярославом Мельничуком. Однако для нарушения мирных соглашений не нужны ни беспилотники, ни хваленые американские противотанковые комплексы (отличающиеся от российских не столько эффективностью, сколько запредельной стоимостью).

Фото: © скриншот видео

Для фиксации нарушения соглашений украинской стороной с лихвой достаточно того, что Киев сделал и делает в течение последнего месяца. Это циничный захват на линии разграничения представителя ЛНР в Совместном Центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка. И постоянные обстрелы артиллерией больших калибров территории ЛДНР. 17 ноября этого года снарядами калибра 152 мм был практически уничтожен индустриальный техникум в пограничном городе Первомайске. Техникум использовался как социальный объект – его столовая и пункты обогрева работали не только для студентов, но и для жителей города.

Фото: © Известия

Воронки от снарядов сфотографированы и измерены. Нарушение Украиной режима прекращения огня налицо. Если бы международные органы хотели, этого было бы вполне достаточно, чтобы обвинить украинское государство на международном уровне. Однако таких обвинений не слышно. Очевидно, что целый ряд западных структур «прикрывает» Украину, закрывая глаза на обстрелы и гибель мирных граждан.

Во внутренних документах Украины, таких, как законопроекте «Об основах государственной политики переходного периода», какие-либо действия в рамках «минских договоренностей» вообще не предусматриваются. То есть украинское государство готовит нормативную базу не для соблюдения мира, а, наоборот, для подавления восставших и отделившихся регионов с помощью силы и репрессий.

Очевидно, что Украина последовательно двигается к полному разрушению «Минских соглашений». Но делает она это, официально не разрывая этих соглашений. Очевидно, что задача – спровоцировать Народные республики Донбасса (а лучше – Россию) на серьезное военное выступление.

НАТО сегодня не планирует воевать с Россией открыто. Все действия НАТО на украинском (и некоторых других) направлении призваны организовать очаги нестабильности вокруг России руками своих сателлитов – прежде всего, Украины. Которая, перейдя под полное внешнее управление, предоставила свою территорию как плацдарм для конфликта с Россией, а население – как дешевое пушечное мясо.

Фото: © Global Look Press via ZUMA Press/U.S. Army

Именно для этого структура вооруженных сил Украины, включая даже звания военнослужащих, была полностью адаптирована под стандарты НАТО. Не из какого-то уважения и любви к украинцам, естественно. А из соображения легкости управления украинскими частями и подразделениями для натовских командиров. В ходе британо-украинских учений «Cossack Mace – 2021» летом этого года уже был отработан сценарий перехода украинских бригад под командование британских офицеров. Британцам будет психологически легко управлять украинцами – не будет никаких моральных барьеров, чтобы в случае необходимости бросать их на верную смерть.

Но стать пушечным мясом предстоит не только кадровым военнослужащим и контрактникам ВСУ. Такая доля уготована и обычным тыловым мужикам, которых привлекут в резерв «территориальной обороны». Об этом уже заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Он собирается мобилизовать 200 тысяч резервистов уже после нового года, согласно вступающему в силу с 1 января закону «О национальном сопротивлении».

То есть для того, чтобы выполнить обязательства украинских вождей перед странами НАТО, на Украине будут призывать в вооруженные формирования людей, которые заведомо не умеют воевать, но должны будут своими телами остановить обвал украинской власти. А что НАТО? А страны НАТО в случае новой мясорубки на Украине всего лишь, как заявил американский сенатор Роберт Менендес, ограничатся «введением против России новых санкций».

Получается, что гибель новых тысяч украинцев на фронте будет выгодна Зеленскому, чтобы создать себе имидж «боевого главнокомандующего». И Западу – чтобы ввести новые санкции против России и спасти свою экономику. Но новое обострение на Украине не выгодно ни России, ни нам – Донбассу. И уж, конечно, не выгодно простым жителям этого государства, которые будут гибнуть за чужие интересы. То есть всем разумным людям очевидно: НАТО, США, Британия, зеленские и резниковы – по одну сторону. А Россия, ЛДНР и простые жители Украины – по другую. Главное теперь, чтобы украинцы вовремя это поняли…Источник:https://ren.tv/blog/aleksei-selivanov/915491-chego-zhdat-donbassu-v-novom-godu