На Украине закончились запасы топлива. Почти половина тепловозов встала из-за дефицита топлива. | Куликовец

На Украине закончились запасы топлива. Почти половина тепловозов встала из-за дефицита топлива.

Украине грозит полная остановка товарных железнодорожных перевозок из-за отсутствия топлива, сообщает EaDaily. Почти половина тепловозов встала из-за дефицита топлива.

Впервые о дефиците топлива украинская железнодорожная компания «Укрзализныця» заявила в апреле. Тогда сообщалось, что дефицит дизельного горючего возник из-за отказа поставщиков отгружать топливо по договорам. Далее весь май сохранялась напряженная ситуация, в рамках которой прогнозировали, что Украину могут ждать столкновения с нехваткой дизельного топлива из-за техобслуживания белорусского Мозырского НПЗ, которое совпадает с остановкой в поставках с заводов российской «Роснефти».

Сообщалось также, что глава департамента управления движением железной дороги Александра Ткаченко написал письмо главе Центра обеспечения производства (ЦОП) и членам правления предприятия.

В документе говорится, что «по состоянию на 30 июня на региональных филиалах АО «Укрзализныця» оставлены на станционных колеях по причине отсутствия локомотивов 59 грузовых поездов; отставлены в резерв управления железной дороги по причине отсутствия топлива 38 магистральных и 85 маневровых тепловозов, и динамика прироста брошенных поездов и отставленных в резерв тепловозов по причине дефицита топлива растет в геометрической прогрессии».

В своем письме Ткаченко также попросил принять неотложные меры в обеспечении топливом.

«В противном случае реальное состояние с обеспечением ГСМ грозит полной остановкой Ивано-Франковской, Ровенской дирекций Львовского регионального филиала, стыка Камыш-Заря Приднепровского регионального филиала», — заявил глава департамента управления движением железной дороги.

Отмечается, что только с 30 июня убытки от простоя украинских товарных вагонов составляют 7,9 млн гривен в сутки. На конец дня 29 июня остатки топлива на станции Покровск составляли 30,8 т, на станции Поголи — 8 т, на ст. Коростень — 49 т, на ст. Ковель — 8 т, на ст. Черновцы — 15 т. Склад ТНТС депо «Волноваха» резерва топлива не имеет вообще.

https://nation-news.ru/639079-…

Ps от vem. С полгода, а может и более назад на вечере у «Соловьева» криком кричали — остановите экспорт дизтоплива. Докричались…

А ведь вот-вот должен начаться экспорт с Украины зеновых