Пока США погружаются в кризис, Россия идёт вперёд, ускоряя темп | Куликовец

Пока США погружаются в кризис, Россия идёт вперёд, ускоряя темп

У Росстата, который по словам оппошизы «всегда лжёт», есть один показатель: «реально располагаемые доходы населения», который я бы назвала несколько манипулятивным, так как в нём смешались в кучу «кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой».

Тем более в России доля теневого сектора слишком велика, чтобы заявлять о «реальных» доходах. По Росстату доля теневого сектора — не менее 20% от общего размера экономики. По данным МВФ — вообще 40%!

Государство старается вывести экономику из тени, причем не запретительными мерами, а реальными шагами.

В  соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» с 01 апреля 2020 года плательщики страховых взносов, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства вправе начислять страховые взносы по пониженной ставке 15 процентов (на обязательное пенсионное страхование – 10%, на обязательное медицинское страхование – 5%).

Среднему и мелкому бизнесу с прошлого года стало значительно проще вывести зарплаты своих сотрудников из тени, заплатив по страховым взносам всего 15% вместо 30%, чем платить банку за обналичку от 10%, чтобы выдать зарплаты в конвертах. По деньгам тож на тож. Но если вести бизнес в белую, то теперь можно спать спокойно, а не ждать проверки соответствующих органов, которые обязательно придут по жалобе недовольного сотрудника.

Вот только наши предприниматели что-то не торопятся работать по закону. Ну значит многие из них будут сами себе злыми Буратинами, так как государство сделало реальное предложение, от которого невозможно отказаться. Как отпущенное время для принятия правильного решения выйдет, так ко многим теневикам доктор придет, чтобы их глупую жадность вылечить,ага

Однако не разобравшись в вопросе, мы слышим вой от всей оппозиции, когда Росстат дает данные по показателю: «реально располагаемые доходы населения», потому что как в его данные ни загляни, а с каждым месяцем ты становишься беднее. За последние 7 лет, что у нас согласно Росстату доходы сокращались, нужно было не только всех ежей доесть, но и всю лебеду, и кору деревьев прям со стволов сгрызть))). Однако ж именно этому показателю как раз и доверяет наша пятая колонна. Именно здесь Росстат не врёт, ога.

Согласно методике подсчета Росстата в показателе «реально доходы населения» учитываются доходы всех без исключения россиян. И бедных. И средних. И богатых. То есть более половины из тех, чьи доходы подсчитаны и озвучены, вовсе не бедные, интересы которых как бы отстаивает оппозиция, а те самые кулаки, купцы и буржуи, против которых борется вся розовая оппошиза. Это ж они — кровопийцы и угнетатели пролетариата.

Уже чувствуете, к чему я клоню, мамкины революционеры?

Да-да, именно к тому я и клоню, что зарплаты наемных работников вовсе не падают в тот момент, когда сокращаются доходы самих работодателей — бизнесменов. К тому же в нашей стране много бюджетников — почти треть от всех работающих. А им государство повышает доходы даже в самые тяжелые времена для нашей экономики.

После непродолжительной предыстории данного вопроса, начнем разбирать эту тему по порядку, так как в ней очень много подводных камней.

Пункт первый. Разница между «реально располагаемыми доходами» и «реальной заработной платой».

Сразу приведу график, которые чётко показывает, что «реальная заработная плата» и «реально располагаемые доходы» это не одно и то же.

Как видите, в те годы, когда Обама «рвал в клочья» нашу экономику, значение «реально располагаемых доходов» было выше показателя «реальной заработной платы». Во весь остальной период всё было ровно наоборот — показатель «реальной заработной платы» был выше показателя «реально располагаемых доходов».

И тут фокус вот в чём. Когда наши доходы реально упали, то мы стали реально экономить, отложив покупку: нового автомобиля, новой квартиры, новой бытовой техники, новой шубы и тд.

Раньше мы не задумываясь покупали все эти вещи в кредит, поэтому «реально располагаемые денежные доходы» у нас снижались. Мы сами свои деньги в банк отдавали, однако взамен денег получали то, что хотели (то бишь оплачивали свои хотелки). НО как начался кризис, то брать кредиты и делать дорогостоящие покупки граждане России поостереглись. И правильно сделали. Поэтому красная линия на графике с 2014 года по 2016 год постоянно стремилась к значению 100%, а синяя как упала до 90%, так там до 2016 года и лежала, стремясь чуть вниз.

То есть совсем не факт, что когда «реально располагаемые денежные доходы» падают, то мы беднеем. Просто мы начинаем больше тратить. Сами, а не инопланетяне с Нибиру.

Для большего понимания приведу 2 таблицы.

Первая таблица — о росте зарплат с учетом инфляции, то есть о той самой «реальной заработной плате»:

Как видим по последнему столбцу, реальная зарплата с 2014 года вовсе не сократилась, а выросла. Пусть и незначительно, но выросла.

Вторая таблица — зарплата относительно цены за литр бензина.

Как видим, наша зарплата реально выросла относительно стоимости литра бензина, так как этих самых литров бензина для своего железного коня мы на нее можем купить больше, хотя цена на бензин вовсе не снижалась и не стояла на месте, а росла.

В сухом остатке:

«Реальная заработная плата» вовсе не одно и тоже с «реально располагаемыми доходами». Зарплата может реально расти, но при этом реально располагаемые доходы могут сокращаться, потому что собственные доходы мы решили потратить в большем объеме на свои хотелки. И чем больше у нас денег, тем больше мы хотим их тратить.

Рыдать, заламывая руки и посыпая голову пеплом, о наших тратах, на себя любимых, могут только русофобы, не любящие нас, а любящие своего залужного господина, так как ему от наших доходов фиг чего досталось. Есть от чего рыдать пятой колонне.))) Она в вопросе наших трат поступает как та самая Бабая Яга — всегда против.

Пункт второй. При большой доле в экономике теневого сектора показатель «реально располагаемые доходы» вовсе не реальный, а виртуальный или манипулятивный.

Здесь разберу 2 примера, с которыми мы постоянно сталкиваемся в реальной жизни.

1. К примеру Вася получает 15 тыс руб в месяц в белую, а еще 40 тыс руб работодатель платит ему в конверте.

Вася по Росстату получается даже не середнячок, а ниже среднего — ближе к черте бедности со своими белыми 15-ю тыс рублей в месяц.

В один момент работодатель повышает своему ценному сотруднику Васе зарплату на 30 тыс, а иначе он может уйти к конкуренту, где больше платят. И тут Вася решает купить автомобиль. В кредит. Чтобы не ездить больше на работу на общественном транспорте, раз начальство его труд наконец-то оценило и повысило ему зарплату. Но вся фишка в том, что Васе подняли только черную зарплату — в конверте, и вся его белая зарплата теперь уходит на выплату кредита. Бинго!

По Росстату в графе «реально располагаемые доходы» Вася стал просто нищим, так как его располагаемый доход упал почти до 0 или почти на 100%. А на самом деле у Васи теперь и автомобиль в собственности, и денег реально стало больше.

И таких случаев или подобных — пруд пруди.

2. К примеру Петя снимал квартиру у бабы Глаши за 30 тыс руб в месяц. Петя всю зарплату получает в белую (ориентировочно 90 тыс руб), но бабе Глаше он платит за аренду квартиры налом в черную. Для России это дело обычное. Это на Западе подобный вариант означает — небо в клеточку, друзья в полосочку. Поэтому все платят налоги.

Но тут Петя решает взять ипотеку, и начинает те же 30 тыс, что платил бабе Глаше за аренду жилья, платить в банк за собственную квартиру.

И что нам покажет при таком раскладе Росстат?

Да-да, так и есть, реально располагаемые доходы у Васи сократились на 30 тыс или на треть — на 33,3%. Хотя он остался точно при своих. И при этом у него появилась собственная квартира.

Подобные примеры известны всем и каждому, а значит они не исключение, а правило.

В сухом остатке:

При большой доле теневого сектора, когда статистическое агентство не может отследить все реальные доходы населения, включать в статистику такой показатель, как «реально располагаемые доходы» значит — создавать сферического коня в вакууме. Ибо он показывает виртуальность, а вовсе не реальность, поэтому служит лишь пятой колонне для разжигания протестных настроений.

Самое вкусное я оставила на закуску.

Вишенка на тортике в следующем пункте.

Пункт третий. Реальные доходы и реальная зарплата — не одно и то же.

В СМИ мы ежемесячно слышим, что падают доходы населения. Причем один месяц это могут быть: «реально располагаемые доходы». Другой месяц: «реальные доходы».

Для большинства населения эти 2 разных показателя — суть одно. Доходы падают, ага. Последних ежей доедаем.

Так и есть подумали россияне во время  туристической поездки на юга: «Только этим и занимаемся, последних омаров доедаем». Довел терран страну.)

А теперь серьезно.

Показатель «реально располагаемые доходы» мы разобрали, а теперь перейдем к показателю «реальные доходы населения». То есть то, что мы с вами получаем без отчислений по кредитам за наши покупки-хотелки.

В «реальные доходы» входят ВСЕ доходы. И зарплата уборщицы, и зарплата менеджера, и зарплата директора, и доход бизнесмена, и доход рантье, и социальные доходы — пенсии и пособия.

Наша оппошиза, как слышит о снижении «реальных доходов», то в суть дела не вникая, сразу начинают трубить в свои революционные трубы и бить в свои шаманские барабаны:

«Доходы падают. Трудовой народ доведен до нищеты. Путин уходи! Дай нам порулить. Мы всё исправим.»

Таблица реальных доходов в разбивке

Простите, а что они собираются исправлять? Вновь хотят повысить доходы рантье и богатеньких Буратин, у которых доходы упали, за счет трудового народа, у которого доходы как раз таки выросли?!!! 

Так по словам оппошизы все эти рантье и бизнесмены — это буржуи, пьющие как вампиры кровь пролетариата.

Вы, товарисчи-скакуасы, наконец-то определитесь, чьи интересы вы в России отстаиваете? Если буржуев, то не нужно лить крокодиловые слёзы о тяжкой судьбе нашего народа. Ибо ваша цель — вернуть всё как было в «святые 90-е».

Семибанкирщине — всё! Народу — шиш и вымирание … Россия — американская колония.

А если вы не этот предательский вариант имели в виду, просто дураки — ни бум-бум в экономике и статистике, то идите учиться, как завещал ваш вождь Ленин. Может и будет вам тогда щастье. Хотя лично я сильно в этом сомневаюсь.) Но это не точно.

Как говорится: попытка — не пытка. Всё же я — не истина в последней инстанции. Вдруг из кого-то из нынешних скакунцов получится что-либо путное, когда они необходимые сегодня любому гомо сапиенсу знания получат.

В заключение хочу сказать, что ни что так не говорит о доходах, как расходы, то есть потребление.

На эту тему написала статью: Это мы в нищете живем? Да вы глаза то разуйте

Недоверчивым товарищам настоятельно рекомендую с ней ознакомиться, чтобы лишний раз не ныть и в ряды оппозиции не вступать. Иначе всё может кончиться печально не только для вас, но и для нашего Отечества — России.

Лучше делайте детей, чем революцию, бо дети — это наше будущее, а революция через подвешивание у носа лохотрата протухшей морковки — это путь в одну сторону. В никуда — на кладбище истории …

*****

Послесловие к статье.

«Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно» — Сталин.

А если к хору наших врагов, ругающих Россию, присоединяется вой нашей оппозиции, которая внутри страны льет воду на мельница нашего врага, значит это никакая не оппозиция, а предатели — Власовы наших дней, желающие поражения своему Отечеству.

Вы только вспомните, как красные революционные буревестники единым хором с либердой нам песТню пели: «Богатые богатеют, когда бедные беднеют! Довёл терран страну до тотальной нищеты!»? Я даже на эту тему 2 года назад статьи писала, развеивая как дым, мифы оппошизы, которые транслировались строго по Госдеповской методичке.

Либо Госдеп был учителем Геббельса, либо Геббельс был учителем Госдепа, так как в последние годы происходит все строго по учению Гитлеровского пропагандиста:

«Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.»

Вот только кривда по определению правдой быть не может, зато люди начинают в нее верить, ибо знаний у них нет, но есть желание кого-нибудь обвинить в своих личных проблемах.

Знание психологии людей, особенно людей недалеких, у которых полностью отсутствует критическое мышление и причинно-следственная связь — это оружие нашего главного геополитического врага — США, которым он регулярно пользуется через агентов влияния внутри России. Той самой оппозиции. А если точнее сказать, то с помощью пятой колонны, которая служит в интересах своего заокеанского хозяина и работает на развал России.

Чтобы расшатать Россию изнутри, США ведут против нашей страны не только экономическую войну, чтобы как раз сократить доходы россиян, но и ведут войну информационную. Поэтому все оппозиционные помойки вещают о «несметном богатстве друзей» Путина, о «дворце» Путина, и трезвонят как оглашенные, о нашей «тотальной нищете».

Не будете скакать под стенами Кремля из-за реальных проблем, так как их нет (на местах, конечно же, есть, но подобные проблемы есть не только у России, но и у всех без исключения стран, вот только нигде из-за них не призывают свергнуть законно избранную власть, как у нас, или же как было на Украине), тогда мы промоем вам мозги. Тем самым вынудим вас поверить в то, что каждый гражданин России легко может осуществить свою мечту, стоит только власть снести и будет всё у вас пучком. Ну как всё стало пучком на Украине после госпереворота никому не нужно объяснять. Ну может кроме самих наскакавших самим себе проблем украинцам. Но они — кастрюлеголовые. Что вы от них хотите? Там даже холодильник не смог победить телевизор до того всё с мозгами у населения запущено, да.

Уверена, что никто из находящихся в своём уме (к тем, кому пора срочно вызывать санитаров, это не относится) не хочет, чтобы Россия разделила судьбу с нашей соседкой — кастрюлеголовой Украиной. Поэтому будьте бдительны. Не дайте себя обмануть.

PS: Разбирал подобную тему Счетовод на Афтершоке

Именно у него последнюю таблица позаимствовала.

А отвечал он «оператору вентилятора». И это не я так товарисча набрасывателя обозвала, а главред АШа ему такую подпись дал:

Еще там есть «клоуна кусок» и другие подобные им персонажи. Всё как у нас на КОНТе.

Я же обещала полный разбор этой темы нашему Скептику.

Так что теперь как говорится: получите, распишитесь.

И не нужно потом, вновь вопя «о снижении доходов и нищете», закатывать глаза и притворяться непонимающим, мол я на этой твоей теме рыбу заворачивал. Не прокатит, ага.

Источник:https://cont.ws/@id424201523/1994814