Елена Острякова.НАТО и США начали подготовку к столкновению с Россией на Днестре | Куликовец

Елена Острякова.НАТО и США начали подготовку к столкновению с Россией на Днестре

Президент Приднестровья Вадим Красносельский считает, что новый президент Молдовы Майя Санду начала со скандальных заявлений о выводе российских войск ради саморекламы. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков расценил эти пассажи как серьезную потенциальную опасность.

Последние события в регионе показывают, что в Кремле трезвее оценивают ситуацию.

Год начался с того, что военно-воздушные силы США разместили на авиабазе в румынском городе Кымпия-Турзий разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) MQ-9 Reaper и военный персонал. Как сообщило командование ВВС США, подразделения будут подчиняться авиаполку на базе Авиано в Италии и предназначены для обслуживания операций НАТО в регионе. При этом отмечается, беспилотники и военные размещаются на «длительное» время.

В СМИ появилась информация что уже в ближайшее время планируется создать несколько центров для контроля и управления беспилотниками над акваторией Черного моря на Украине и в Молдове. По мнению военных экспертов, размещение ударных БПЛА в Румынии можно рассматривать в качестве этапа подготовки и их участия в возможных военных конфликтах на территории Молдовы и Украины.

НАТО и США начали подготовку к столкновению с Россией на Днестре

Беспилотник MQ-9 Reaper, недавно использован для убийства иранского генерала Кассема Сулеймани, управляется с земли экипажем из двух операторов, имеет продолжительность действия 14 часов, максимальную скорость до 500 километров в час и дальность действия 1850 километров. Он имеет два радара, один из которых специализируется на морской среде и может быть вооружен широким спектром ракет или бомб с лазерным наведением. Например, он может искать и атаковать наземные цели с помощью до 14 управляемых ракет AGM-114 Hellfire воздух-земля.

 

Российский политолог Александр Бовдунов обращает внимание на то, что это не первая переброска беспилотников в Румынию, а модернизация авиабазы Кампия-Турзий занимает первое место в бюджете ВВС США по инвестициям в Европу: 130 миллионов долларов.

По его словам бывший командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что база в Румынии станет чем-то вроде «неусыпающего ока» НАТО в черноморском регионе.

В октябре американский исследовательский центр The Center for European Policy Analysis (CEPA) провёл экспертный круглый стол по возможным сценариям войны с Россией в Восточной Европе.

«Обсуждалась в том числе атака России на Румынию с территории Молдовы или высадка с моря. Зачем проводятся такие мероприятия? Для того, чтобы появился повод для дальнейшего усиления НАТО в регионе и запугивания населения Румынии «русской угрозой». Также это значит, что российские войска в Приднестровье рассматриваются как проблема, которую необходимо устранить. Американцы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее «решить вопрос» с российским военным присутствием в Приднестровье», – написал Бовдунов в своем «фейсбуке».

Молдавское издание Cenzura сообщает о том, что в министерстве обороны США создан комикс, который рассказывает о возможном вооруженном конфликте между Россией и США на территории Молдовы.

НАТО и США начали подготовку к столкновению с Россией на Днестре

Военные действия начинаются в 2027 году после решения Молдавии и Румынии объединиться.

НАТО и США начали подготовку к столкновению с Россией на Днестре

Российские дроны атакуют дроны противника электронным оружием, выводя из строя. Войска США почти полностью «ослеплены», поддержка с воздуха потеряна. Российские «военные хакеры» перехватывают управление американских танков. В конце истории, облаченные в экзоскелеты российские солдаты захватывают здание американского консульства в одном из европейских городов.

На этом информационном фоне Майя Санду провела 5 января телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в котором поблагодарила его за поддержку и отметила, что «Молдова нуждается в активной внешней политике и в конкретных проектах сотрудничества с внешними партнерами».

«НАТО по-прежнему привержена укреплению нашего сотрудничества и помощи в модернизации молдавских институтов обороны и безопасности», – написал по итогам разговора Столтенберг в своем «твиттере».

Молдавский политолог Сергей Ткач обращает внимание на то, что Санду назначила своим советником Кристину Герасимову – бывшую сотрудницу Королевского института международных отношений Chatham House, призывавшего к тотальной борьбе с Россией. Первым иностранным лидером, посетившим Кишинев, стал президент Румынии, а свой первый визит новый молдавский президент совершит на Украину. Обе эти страны считают Россию своим врагом.

«Кишинев, по Санду, должен, как солдат, стать в единый строй с Бухарестом, Киевом, Варшавой, прибалтийскими странами, то есть с государствами, враждующими с Российской Федерацией. И в военной доктрине НАТО они являются форпостами, передовой в случае боестолкновений с Москвой», – написал Ткач на сайте «Междуречье».

 

 

Источник: https://www.politnavigator.net/nato-i-ssha-nachali-podgotovku-k-stolknoveniyu-s-rossiejj-na-dnestre.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =