Военный эксперт назвал сценарий при котором Молдавия вынудит РФ высадить десант под Одессой | Куликовец

Военный эксперт назвал сценарий при котором Молдавия вынудит РФ высадить десант под Одессой

Глеб Жуков

Военный эксперт Константин Сивков назвал сценарий при котором Молдавия вынудит Россию высадить десант под Одессой, в случае появления негативного сценария в Приднестровье.

В последние дни широкое внимание представителей отечественного экспертного сообщества привлекло крайне антироссийское заявление недавно победившей на выборах главы государства в Молдавии Майи Санду.

Напомним, ранее Санду в интервью СМИ высказалась за скорейшее решение приднестровского конфликта и необходимость вывода из региона миротворцев России.

Резонансное заявление и решение политика вести резкую антироссийскую риторику было сразу же широко прокомментировано политическими и военными экспертами.

В частности, военный эксперт Константин Сивков в эфире интернет-канала «Рой ТВ» назвал два возможных варианта по которым могут развиваться дальнейшие события, если обстановка в регионе сильно обострится, власти Молдавии перекроют границу и ПМР окажется в условиях «блокады».

В качестве первого варианта эксперт назвал «признание поражения» и сдачу ПМР, что понятное дело, невозможно для России (как признание, так и сдача). А второй вариант — решить вопрос военным путём, — отмечает Сивков.

Эксперт считает, что у Москвы есть много причин для того, чтобы в прогнозируемой ситуации действовать очень решительно. Кроме того, большая часть населения ПМР — это российские граждане.

Также в республике находятся наши миротворцы и военные склады российской армии, которые так просто по воздуху доставить на территорию России не выйдет.

«Единственный вариант решения проблемы Приднестровья военным путем», — уверен Сивков, отмечая то, что такое развитие событий может заставить Москву высадить десант в районе Одессы.

Сивков пояснил, что нанесение удара в указанном районе и последующий прорыв над Днестром самый правильный и короткий в такой ситуации путь для «деблокирования ПМР»

«Расстояние здесь небольшие, десятка два километров всего», — отмечает военный эксперт.

Стоит отметить, некоторые эксперты видят в заявлении Санду не более чем очередную провокацию против Москвы и уверены, что на какие-либо решительные шаги прозападные молдавские политики не решатся.

Также, примерно в таком ключе на днях скандальное заявление Майи Санду прокомментировал известный политолог и востоковед Евгений Сатановский.

Источник: https://cont.ws/@fybcbvjd/1841609

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =