В Кремле назвали условие для возврата российских офицеров в СЦКК на Донбассе | Куликовец

В Кремле назвали условие для возврата российских офицеров в СЦКК на Донбассе

Пресс-секретарь президента России заявил, что вопрос возвращения российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) требует проработки, нужны гарантии их равноправного участия со стороны Украины.

«Никто не отказывается обсуждать этот вопрос, но сначала его нужно вместе обсуждать и прорабатывать», — пояснил позицию России Дмитрий Песков во время общения с журналистами, отвечая на вопрос, при каких условиях российские офицеры могут вернуться в СЦКК для обеспечения перемирия на Донбассе.

Он также отметил, что есть причины, по которым российские офицеры перестали принимать участие в работе центра и были отозваны.

«Вот после того, как этот вопрос будет проработан на предмет определения модальности их участия, определенных гарантий их равноправного участия, вот тогда можно будет думать. Пока говорить о каких-то конкретных условиях сложно», — добавил Песков.

Он также уточнил, что если ретроспективно посмотреть на ситуацию, которая предшествовала уходу российских офицеров из этой группы, то будет понятно, «что мешало продолжению этой практики».

27 июля вице-премьер Украины, министр по вопросам «реинтеграции временно оккупированных территорий» Алексей Резников заявил, что официальный Киев хочет, чтобы российские военные офицеры вернулись в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). По его словам, это позволит добиться постоянного режима тишины.

Совместный центр по контролю и координации прекращения огня начал работу на Донбассе в сентябре 2014 года. В его состав вошли 75 офицеров из украинских и российских вооруженных сил, которые менялись каждые три месяца. Российские представители в СЦКК покинули территорию Украины и вернулись в Россию 20 декабря 2017 года.

Причиной стали провокационные действия Украины: Киев с 1 января 2018 года ввел правило для россиян, желающих посетить Украину, предъявлять биометрические паспорта и сообщать свои персональные данные. Новое правило противоречит российско-украинскому соглашению о безвизовых поездках граждан, в связи с чем Россия отказалась от предоставления Украине персональных данных своих военных.

Источник: https://rusvesna.su/news/1595945380

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + семнадцать =