«У каждого есть вилы и топоры»: фермеры Одесской области готовы к самозащите от рейдеров | Куликовец

«У каждого есть вилы и топоры»: фермеры Одесской области готовы к самозащите от рейдеров

Одесская область за последние несколько лет стала одним из самых проблемных регионов Украины для ведения аграрного бизнеса.

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «УНИАН», состоявшейся в Киеве 16 июля, передаёт издание «Трасса Е-95».

Как отметил руководитель Международной антикоррупционной ассамблеи в Одесской области Анатолий Коломиец, при пособничестве нынешней областной власти происходят десятки рейдерских махинаций: у фермеров отбирают земли и урожай, запугивая людей и применяя психологическое и физическое насилие.«У каждого есть вилы и топоры»: фермеры Одесской области готовы к самозащите от рейдеров

В свою очередь, глава Ассоциации аграриев Котовского (Подольского) района Одесской области Николай Якубенко отметил, что ситуация серьёзно ухудшилась несколько лет назад, после прихода к власти в регионе команды бывшего президента Порошенко, в числе которых нынешний глава Одесского облсовета Сергей Паращенко( Он на самом деле Порошенко и приходится бывшему президенту Украины двоюродным братом.)

Участники пресс-конференции обратили особое внимание на тот факт, что в судах сейчас находятся десятки уголовных и административных дел по случаям рейдерства в Одесской области, однако практически все они искусственно затягиваются как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны руководства Одесского облсовета.

Аграрии рассказали о нескольких резонансных случаях рейдерства, в частности о ситуации с местным СФХ «Радуга». «Заехали в пять утра на поле комбайны, принадлежащие Паращенко. Его люди в балаклавах, с оружием, избили семью и украли чужой урожай на 3 миллиона гривен. Полиция при этом полностью бездействовала», — рассказал Николай Якубенко.

А фермер Олег Лисюк сообщил, что у него отобрали землю, отдав её компаниям «Дружба народов», принадлежащей тому же Паращенко, и «Ниве–плюс» местного землевладельца Маланюка. Кроме того, в качестве давления рейдеры просто уничтожают урожай «неугодных» фермеров, которые отказываются идти на их условия.«У каждого есть вилы и топоры»: фермеры Одесской области готовы к самозащите от рейдеров

По словам Анатолия Коломийца, если раньше рейдеры обходились небольшими кусочками, то сейчас в Одесской области они отбирают уже крупные предприятия. В настоящий момент в регионе распространилась мошенническая схема с подделкой документов и реорганизацией кооперативов в общества с ограниченной ответственностью, в результате чего члены кооперативов лишаются своих земельных участков.

«Пример тому — СПК «Яровской» Тарутинского района. Там было 573 человека учредителя, хозяева этого кооператива. Подделали протокол собрания кооператива, якобы решили провести реорганизацию, в результате чего люди якобы добровольно отказались от своих имущественных прав. Людей выкинули из реестра и предприятие перепродали на подставных лиц», — рассказал Коломиец.

В итоге это предприятие отошло сыну руководителя облсовета.

«Всё это происходит при пособничестве областной прокуратуры, областной полиции, а во главе всего этого стоит Паращенко как глава облсовета, у которого есть рычаги влияния. Он использует власть, данную ему народом, для личного обогащения и для того, чтобы грабить людей, которые не могут себя защитить и дать отпор», — отметил Анатолий Коломиец.

Он сообщил, что Сергей Паращенко лично встречался с ним и запугивал. «Он предупреждал меня, мол, ты знаешь, что может с тобой случиться… Предлагал мне деньги, я не согласился, угрожал физически, но я рассмеялся ему в лицо… Тем не менее я хочу верить, что центральная власть, а в особенности президент Украины Владимир Зеленский, услышит нас и обратит внимание на этого человека», – отметил юрист.

Фермеры связывают текущую ситуацию с тем, что, несмотря на то что власть в стране поменялась, на местах в Одесской области по–прежнему находятся люди бывшего президента Порошенко.

В связи с этим аграрии Одесской области напрямую обратились к президенту Владимиру Зеленскому и главе МВД Арсену Авакову с требованием взять под контроль данную ситуацию в регионе и наконец-то положить конец рейдерству в регионе.«Люди готовы подняться. На самом деле у каждого из них есть вилы и топоры, и каждый из них будет защищать свою семью и своё предприятие. Если власть будет бездействовать, первым шагом будет то, что она лишится поддержки на местных выборах. А вторым шагом — люди реально выйдут на улицы и будут заниматься самозащитой. Во что это может вылиться, один бог знает», — подытожил Коломиец.

Дворец на Французком бульваре в Одессе принадлежащий С.Паращенко и его Роллс-Ройс

Источник:http://timer-odessa.net/news/u_kajdogo_est_vili_i_topori_fermeri_odesskoy_oblasti_gotovi_k_samozaschite_ot_reyderov_388.html

 

Игорь Немодрук. КОММЕНТАРИЙ: 

Маленький штрих — внимательно посмотрите на заглавное фото. Я не знаю где конкретно оно было сделано и когда, но  как фермер, понимаю и  представляю чувства хозяина поля.   Разборки, а значит помехи,  устроили в самую горячую пору — уборку.  За фигурами видны следы комбайна и ещё неубранная пшеница (или ячмень).   А на горизонте дождевые тучи  и ливень.   По себе знаю, как дорого в такие моменты  время, каждый час, каждая минутка.  Как все торопятся смолотить и увезти под крышу зерно пока не хлынул дождь.    А тут приехали, твари… .  Им то что?   Они не сеяли, не пахали, не молили Бога о погоде!   Представил себя на месте хозяина.  Я бы наверное прыгнул в кабину камбайна и давил бы их, гадов!    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 10 =