Самодельный памятник в виде пирамиды, поставленный солдатами Форта Райли на братской могиле своих умерших от гриппа сослуживцев.

fnsthsp1

Количество заболевающих быстро превысило штатные возможности госпиталей, поэтому под лазареты стали выделять любые подходящие помещения — танцевальные и спортивные залы, школы, церкви, кинотеатры и т.д. На снимках вверху — два таких импровизированных гриппозных барака. В них осуществлялся лишь уход за больным и их изоляция, поскольку эффективного лекарства от «испанки» не существовало.

2-seattle-1918-flu-tents-web1
Когда потеплело, на окраинах городов и поселков начали сооружать летние палаточные госпиталя.

2007ua014_3095_4331
Один из умерших в таком госпитале.

SHORPY-GN-Nash-2
В некоторых местах для борьбы с эпидемией заливали дезинфицирующими растворами вымершие от гриппа дома и местность вокруг них. До сожжения таких домов, как это нередко бывало в средневековье, вроде бы, дело не доходило.

Flu Mask
Медики довольно быстро определили,что болезнь распространяется воздушно-капельным путем, а значит, защитой от нее могут служить ватно-марлевые повязки. Носить их обязали не только медперсонал, но и военных, полицию, госслужащих, работников коммунальных служб, а потом и всех граждан. В ряде городов США вышедшим на улицу без повязки грозил солидный штраф.

arhive_04_ww-269b-11-trolley-l
Без повязок не пускали в магазины и в общественный транспорт, ну а для щеголей, желавших, несмотря ни на что, выглядеть элегантно, выпускались изящные респираторы, напоминавшие собачьи мордочки.

111911-1024x576
Американские солдаты маршируют в ватно-марлевых повязках.

01290v
Ушедших на фронт мужчин в медицинско-санитарных службах заменяли женщины. И работы у них было очень много.

Journal_1918-10-23-web
Слева — рисунок из французского юмористического журнала 1918 года, изображающий реакцию пассажиров трамвая на чихнувшего соседа. Справа — настенный плакат, призывающий носить защитные маски.

flu epidemic - learnnc.org
Еще один образец «антигриппозной» пропаганды, демонстрирующий, что распространитель заразы — страшнее германских пулеметов. Внизу мелким шрифтом написано, что на фронтах Первой мировой войны погибло около тысячи граждан штата Северная Каролина, а грипп за два месяца убил более 13 тысяч его жителей.

1918_Program_Site
Из-за колоссальных масштабов смертности в 1918-19 годах зачастую не проводилось точного учета количества умерших и похороненных. В результате на местах массовых захоронений порой можно увидеть такие таблички: «Здесь погребено неизвестное количество жертв эпидемии инфлюэнцы».