Эдуард Долинский.Фестиваль в честь организатора массового убийства евреев на Украине | Куликовец

Эдуард Долинский.Фестиваль в честь организатора массового убийства евреев на Украине

12 сентября 2020 года в Умани состоится фестиваль современной украинской музыки «Гонта-Фест» . Фестиваль назван в честь организатора массового убийства евреев — Уманьской резни — Ивана Гонты.

Современник описывал её так: «Резня была так велика и ужасна, что кровь зарезанных стояла в синагоге выше порога. Из синагоги вынесли все свитки Торы, разложили их по улицам города и верхом проезжали по ним. Трупы убитых евреев тысячами валялись по городу.

Евреев подвергали мучительным истязаниям: рубили, кололи, четвертовали и колесовали. Малюток отрывали от грудей своих матерей и колесовали. Валявшиеся трупы бросали за город; ручьи крови всюду виднелись.

Трупы сделались добычей свиней и собак. Резня эта продолжалась восемь дней. Гонта объявил приказ, что никто не смеет скрывать у себя еврея; кто ослушается, голова того будет отсечена».

Организатор «Гонта-центр» при поддержке Уманского горсовета, мера Олександра Цебрия, генеральний спонсор фестиваля — бывший глава «Укравтодора», уманский бизнесмен Бахтияр Сапаров. Призовой фонд фестиваля — 50 тысяч гривен.

Источник:https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3351371328228245&set=a.783668934998510&type=3&theater

 

Игорь Немодрук. Комментарий:   Справедливости ради стоит сказать, что в Уманьской резне резали не исключительно одних только евреев.  Тогда  гайдамаки (а происходило это событие в июне 1778 года в ходе  гайдамацкого антипольского восстания на Правобережной Украине, вошедшего в историю под названием Колиивщина)  ворвались в Умань, которая имела довольно мощные укрепления.  А в Умани к этому времени скопилось очень много польского и еврейского контингента из окрестных земель, искавшего спасения от пожара восстания за крепкими стенами и под защитой польского войска. Нашли, нечего сказать….

Поляки были в основном мелкой шляхтой, чиновниками, ну и военными из этого самого войска. Евреи же были в основной своей массе арендарями и торговцами-шинкарями.  Дело в том, что Правобережная Украина для Польши  была далёкой окраиной, глушью несусветной. К тому же глушью довольно беспокойной. Поэтому польские шляхтичи-землевладельцы предпочитали сами не жить в своих маетках-имениях. а отдавать их в аренду. С крепостными крестьянами вместе. И почему-то почти все арендаторы были евреи.Они же заплатив хозяевам-полякам арендную плату, нещадно эксплуатировали крестьян.  Отсюда такая ненависть и жестокость со стороны восставших что к полякам. что к евреям.   Тогда вообще времена были жестокими, сажать на кол, сдирать живьём кожу — обычная практика польского «правосудия» по отношению к местному, украинскому населению. Гайдамаки платили взаимностью. XVIII век, что вы хотите…

 

О тех событиях можете прочитать в моей статье, написанной в мае 2018г.

Игорь Немодрук. КОЛИИВЩИНА.  ШО ЦЕ БУЛО? ИЛИ СЕПАРАТИЗМ XVIII века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 3 =