Генерал-майор Попов рассказал о предназначении стелс-бомбардировщика ПАК ДА | Куликовец

Генерал-майор Попов рассказал о предназначении стелс-бомбардировщика ПАК ДА

Генерал-майор Владимир Попов рассказал об отличительных особенностях новейшего российского стелс-бомбардировщика ПАК ДА.

В РФ приступили к строительству первого опытного образца стелс-бомбардировщика по программе «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА). Российские предприятия начали поставку материалов и сборку первого самолета. Уже ведется изготовление кабины. Первый полет стелс-бомбардировщика запланирован на 2025-2026 годы.

Повышенный интерес к проекту проявляется потому, что это новый опыт для России, отметил заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов в беседе с «ПолитЭкспертом». ПАК ДА должен выйти на высокий уровень и прийти на смену существующей дальней стратегической авиации РФ.

«Прежде всего стелс-бомбардировщик заменит самые экономичные турбовинтовые и скоростные в мире – наши Ту-195, которые служат уже более 50 лет. И, вероятнее всего, ПАК ДА будет чем-то средним между самолетами типа Ту-22 и Ту-160», – уточнил генерал-майор.

ПАК ДА, будучи дозвуковым бомбардировщиком, сможет летать на скоростях примерно 1000-1200 километров в час. Однако его преимущества в другом – самолет ориентирован на большую ударную мощь и малозаметность для современных РЛС, которые способны обнаруживать авиацию и противодействовать силам ПВО.

«В этом случае была принята первоначальная схема – сконструировать тип летающего крыла. Но, как окажется в итоге, когда проект сделают в металле, – будем смотреть. Пока что эта тематика очень закрытая, о ней не так много известно на сегодняшний день», – объяснил военный летчик

В конструкции планера используются композиты,такими являются углепластик, стекловолокно и другие материалы. По прочности они сравнимы со сталью и ее сплавами и одновременно являются более экономичными в технологии производства по отдельным деталям и частям.

«Также материалы где-то будут превосходить по прочностным характеристикам и весовым качествам. За счет этого самолет можно сделать более легким и обтекаемым», – добавил собеседник ПЭ.

Стелс-бомбардировщик не будет сложен в эксплуатации. Его создадут с учетом комплексного использования наработанных систем, средств вооружения и навигационных комплексов.

«ПАК ДА одновременно может быть трансформирован как бомбардировщик и как ударный ракетоносец по наземным и морским целям. Это и будет его предназначение и главные задачи по технологии производства и конструктивным особенностям», – заключил эксперт.

Российский стелс-бомбардировщик может появиться раньше, чем китайский Xian H-20, пишет издание Sohu. Однако в КНР выход ПАК ДА все равно ждут с нетерпением. …
Источник: https://politexpert.net/198162-general-maior-popov-rasskazal-o-prednaznachenii-stels-bombardirovshika-pak-da

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =