США рассматривают возможность возобновления ядерных испытаний | Куликовец

США рассматривают возможность возобновления ядерных испытаний

Анонимный высокопоставленный чиновник администрации Трампа и два бывших работника администрации Белого Дома, заявили изданию «Вашингтон Пост», что в прошлую пятницу, в Белом Доме на совещании всерьез обсуждали проведение первых с 1992 года ядерных испытаний в США без уточнения типа испытаний (более вероятно, что речь могла идти о подземном ядерном взрыве, ибо испытания в атмосфере были бы слишком даже для Трампа).

Мотивировкой являлось то, что Трамп считает, что Россия и Китай проводят тайные ядерные испытания низкой мощности, хотя никаких фактических доказательств этого нет. Ядерные испытания в США по мнению сторонников этого решения, могли бы дать США дополнительный рычаг в переговорах с Россией и Китаем.
Впрочем, совещание выявило серьезные разногласия по этому вопросу и решение не было принято, хотя вопрос будет обсуждаться и далее.
Несколько ранее этой утечки, американский переговорщик по контролю над вооружениями заявил, что США знают, как они могут победить в гонке вооружений (ссылаясь на опыт прошлой Холодной Войны) Россию и Китай, но пока не намереваются этого делать. Очевидно, что США пытаются путем угроз, прощупать готовность стратегических оппонентов к односторонним уступкам, которых очевидно уже не будет.PS. По договору об открытом небе, страны ЕС и РФ заявили, что пока что не планируют выходить из этого договора (руководство ЕС официально просит Вашингтон пересмотреть свое решение), при этом НАТО фактически поддержало США (никто и не сомневался), которые объявив о выходе, выдвинули требования связанные с односторонними уступками со стороны России — Россия должна позволить США осуществлять наблюдательные полеты над Калининградом и у границы с Грузией. Тогда США подумают о том, чтобы остаться в договоре. Если кому-то от этого легче, то замазанный в украинской коррупции Байден заявил, что он против выхода США из этого договора.

Китай осудил односторонние действия США, но каких-либо признаков наличия желания присоединиться к каким-либо договорам с США не выказал.
Поэтому вполне резонно, что Китай получил помимо обвинений, еще и авоську санкций, против технологических компаний и образовательных центров занимающихся околовоенными технологиями. Дровишки в топку новой Холодной войны продолжают подкидывать.

P.S.По поводу возможного проведения в США новых ядерных испытаний  хотелось бы заметить необычную сейсмическую активность (https://twitter.com/search?q=%40eq_map_ww2%3A%20nevada), которая проявляется в р-не полигона в Неваде уже довольно длительное время. Возможно @militarymaps и преувеличивает, и землетрясения имеют естественную природу. Но, кто знает наверняка?

Источник://colonelcassad.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − десять =