Суслов: Пристайко признал, что Янукович был прав, отказавшись подписывать Соглашение об ассоциации | Куликовец

Суслов: Пристайко признал, что Янукович был прав, отказавшись подписывать Соглашение об ассоциации

Суслов: Получается, что Пристайко признал правоту Януковича, не захотевшего подписывать невыгодное для Украины Соглашение об ассоциации с ЕС?Заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов прокомментировал желание вице-премьер-министра Украины по вопросам евроинтеграции и евроатлантического сотрудничества Вадима Пристайко пересмотреть Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

«Инициатива правильна, однако она связана с одной глобальной политической проблемой: именно за это Соглашение с Евросоюзом, как всегда подчеркивали украинские власти, стоял Майдан, и ради его подписания было убито множество украинцев, а вследствие протестов на Майдане и смены власти в Украине затем началась война. То есть борьба за это соглашение в ходе Революции достоинства стоила огромных потерь Украине, в том числе территориальных, а также разрушенной экономики», — напомнил эксперт.

«И вот, когда такая «великая победа» была одержана – Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС было подписано, прошло несколько лет, как вдруг вице-премьер действующего украинского правительства, по сути, признает всё то, что противники Соглашения с ЕС говорили с самого начала: что оно дискриминационное и невыгодное для Украины. Выходит, Пристайко признает и то, что Янукович был прав, отказавшись в свое время подписать это соглашение как невыгодное… Ведь, вспомните, Янукович тогда не окончательно отказался подписывать Соглашение с ЕС, а говорил о необходимости продолжать переговоры и добиваться более выгодных для Украины условий. Но организаторы протестов этого не услышали…», — с сожалением пишет Суслов.

По его мнению, сегодня все убедились на практике, насколько невыгодное и дискриминационное для Украины соглашение было подписано. «Ведь, подписав его, Украина обязалась ограничить экспорт более трех десятков позиций товаров в Евросоюз. В таком случае ни о каком создании зоны свободной торговли с ЕС не может идти речь – как сейчас признает Пристайко, ЗСТ для Украины реально так и не была создана. Это Украина в одностороннем порядке обязалась беспошлинно впускать европейские товары на свой рынок», — называет вещи своими именами экономист.

Суслов считает, что переговоры состоятся, и Евросоюз смягчит жесткие требования. «Ведь с момента неподписания соглашения Януковичем прошло почти семь лет, и за это время экономическая ситуация в Украине значительно ухудшилась. Украинская экономика в условиях работы Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности, зоны свободной торговли, существенно деградировала и перестала представлять какую-либо опасность в плане конкуренции для Евросоюза. Потому вполне могу допустить, что Европейский Союз в нынешних условиях пойдет на какие-то уступки Украине», — предполагает Суслов.

«Правда, поздновато поднимать все эти вопросы тогда, когда украинской промышленности уже практически не стало, — пишет экс-министр экономики. — Но, возможно, хоть для каких-то украинских производителей удастся реально открыть европейский рынок».

Источник:http://alternatio.org/events/all/item/80453-suslov-pristayko-priznal-chto-yanukovich-byl-prav-otkazavshis-podpisyvat-soglashenie-ob-assotsiatsii

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − шестнадцать =