Обмен пленными между Донбассом и Украиной (Обновленно) | Куликовец

Обмен пленными между Донбассом и Украиной (Обновленно)

Главное событие сегодняшнего дня — обмен пленными между республиками Донбасса и Украиной.

Он состоится на пункте пропуска «Горловка» на линии разграничения. Вчера МГБ ДНР оповестило граждан о закрытии этого КПВВ через смс-рассылку. Там же состоялся прошлый обмен пленных между Киевом и Донбассом в прошлый раз, в 2017 году.

«Русская Весна» уже сообщала, что группы от ЛНР и ДНР рано утром выехали на место обмена, который должен начаться около 11.00 по московскому времени.

По предварительным данным, всего будут обменены примерно 210 человек по таким пропорциям: Донецк/Киев — 55/65, Луганск/Киев — 25/65. Общее число лиц на обмен составляет 130 от Киева и 80 от Донбасса.


Фото «Русской Весны» © Пункт пропуска «Горловка».

Со стороны ДНР и ЛНР всё готово, все надеются только на то, что Киев не исключит никого из списков на обмен в последний момент, как это было при обмене пленными с Россией осенью этого года.

Сегодня в 7 утра у Лукьяновского СИЗО продолжали дежурить неонацисты, они разделились на небольшие группы.

Корреспондент «Русской Весны», находящийся сейчас на пункте пропуска «Горловка», сообщает, что донецкая группа прибыла к месту обмена в полном составе. Луганская колонна прибыла, сейчас военнопленных проверяют спецслужбы, в ближайшее время они окажутся в точке проведения обмена.

Кроме того, на место прибыли наблюдатели ОБСЕ.

Со стороны Донбасса к проведению процедуры обмена всё готово: службы обеспечения работают в полном объёме. Все ожидают прибытия украинской колонны.

«Русская Весна» продолжает следить за ситуацией.

По поводу происходящего под Лукьяновским СИЗО высказался депутат Рады от Слуги народа Максим Бужанский:

«Власть совершенно зря думает, что позволяя сотне маргиналов блокировать СИЗО, из которого должны немедленно выпустить освобожденных судом беркутовцев, она демонстрирует толерантность.

Демонстрируется таким образом только слабость и полное безразличие к мнению собственного избирателя, который голосовал в первую очередь за то, чтобы вот этот уличный цирк прекратил гастроли.

Нельзя сидеть на двух стульях, и если после сказанного А не звучит Б, то лучше вообще не раскрывать рот».

В штабе так называемой ООС ещё вчера заявили, что журналистов со стороны Украины на обмене не будет. Фотоотчет уже по факту состоявшегося обмена обещает опубликовать администрация Зеленского.

Украина вполне ожидаемо не хочет освещать обмен пленными с теми, кого она шестой год называет террористами и чьё существование не признаёт.

В таких грузовых автомобилях были доставлены украинские военнопленные со стороны ДНР.

Стало известно, что со стороны Украины будет присутствовать Сергей Сивохо — КВНщик, юморист и радиоведущий, который сейчас занимает пост в   Совете нацбезопасности и обороны Украины, курируя вопросы Донбасса.

ВАЖНО: Из аэропорта Борисполь вылетел военный спецборт, в котором с большой долей вероятности находятся удерживаемые Украиной лица.

Об этом в 9:11 (в 10:11 по Москве и Донецку) сообщила украинский журналист Соня Кошкина: «Только что специальный военный борт вылетел из Борисполя. Буквально пару минут назад».

Украиснкий журналист Андрей Павловский сообщает на своей странице в соцсети: «В 20 км от КПВВ догнали колонну из автобусов и маршруток в сопровождении полиции со включенными мигалками, на первом же блок-посту они свернули с дороги и уехали куда-то, куда пустили только их.

На фото видно колону и то место, куда свернули, они находится буквально в нескольких километрах от КПВВ, где сегодня должен произойти обмен».







Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева заявила журналистам, что все ждут ответа от украинской стороны о готовности начать процедуру.

Только что корреспондент «Русской Весны» сообщил, что грузовики ДНР с украинскими военнопленными прибыли к месту, всё готово к проведению обмена.

Корреспондент «Русской Весны» сообщает, что прибыли автобусы, которые заберут военнопленных ДНР с украинской стороны. На место прибыла обмудсмен ДНР Дарья Морозова.

Кроме того, мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что вчера и сегодня накануне обмена обстановка в Головке оставалась спокойной: с украинской стороны обстрелов не было.


Фото «Русской Весны» © Пункт пропуска «Горловка».

Представители ЛНР сообщают, что грузовики с украинскими пленными со стороны ЛНР прошли «ноль», переехав на украинскую сторону. Выдача начнется по команде.



ВАЖНО: Представители ЛНР сообщают, что выдача военнопленных украиснкой стороне началась.

В ходе брифинга Дарья Морозова сообщила, что среди людей, которых Украина передаст ДНР в рамках обмена очень много жителей временно подконтрольной Украине территории — Краматорска, Мариуполя, Артемовска.



Военкор Александр Коц сообщает:

«Показательно, что над украинской будкой КПВВ Майорск, где сейчас идет обмен, помимо жовто-блакитного флага висит бандеровская тряпка. Чтоб никаких иллюзий. Сразу понимаешь, куда въезжаешь».

Украинская сторона сообщает, что по окончанию обмена украинские военные будут доставлены в Краматорск, оттуда самолетом должны будут отправиться в аэропорт Борисполь.

Кроме того, сообщается, что от здания СИЗО в Артемовске отправился автобус с людьми, которые предположительно будут участвовать в обмене. К месту обмена якобы направились три автобуса. В каждом автобусе приблизительно находятся 25 человек


На фото: Брифинг Дарьи Морозовой




С украинскими военными сейчас на стороне ДНР работают представители МЧС. Об этом сообщает корреспонедент «Русской Весны» с места обмена. На фото вы можете видеть оперативно развернутые пункты МЧС.


Украинская сторона подтвердила, что обмен начался.

Сообщается, что бандеровский красно-чёрный флаг всё же свернули и убрали.


Фото «Русской Весны» © На фото: Украинские военнопленные у пунктов МЧС.

В этих палатках украинских пленных опрашивают украинских пленных. Из них попросили выйти всех, включая должностных лиц ДНР.

Представители ЛНР сообщают, что грузовики с украинскими военнопленными, переданными ЛНР прибыли на подконтрольную Украине сторону.


Украинская сторона сообщает, что только что со стороны ДНР линию разграничения пересекли два автобуса с госномерами ДНР в сопровождении автомобилей ОБСЕ.

Автобусы из ДНР уже на подконтрольной Украине территории.

Корреспондент «Русской Весны» с места событий сообщает последнюю информацию: часть украинских военнопленных до сих пор проходит верификацию в палатках МЧС.

Украинских военнопленных от ЛНР меняют на подконтрольной Украине территории.

Украинская сторона передаст удерживаемых лиц на территорию ДНР, где и произойдёт обмен.

Военкор Аександр Коц комментирует происходящее:

«Интересно, в чью светлую киевскую голову пришла гениальная мысль не допустить украинских журналистов к месту обмена? Это гениальная идея!

Потому что почти все, что украинские СМИ сейчас дают, они дают со ссылкой на „боевиков“, „сепаратистов“ и „террористов“. Вдумайтесь в абсурдность происходящего!

Надеюсь, Владимир Владимирович закрытым приказом наградит эту светлую голову».

Часть украинских военнопленных прошла верификацию и опрос Красного Креста и ожидают отправления. Процесс опроса со стороны МККК продолжается.




На украиснкой стороне зафиксированы автобусы, которые по всей видимости привезли удерживаемых Киевом лиц из СИЗО Артемовска.









Международное новостное агентство Reuters публикует кадры, снятые на пункте пропуска «Горловка» со стороны ДНР.

Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов сообщает, что обмен проходит в штатном режиме и без накладок.

Все аккредитованные в Министерстве информации ДНР журналисты допущены к процессу освещения обмена и приступили к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Тем временем, в Киеве своя атмосфера: депутаты от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» прибыли к Лукьяновскому СИЗО, где всю ночь дежурили неонацисты, чтобы помешать вывозу экс-беркутовцев на обмен.

Есть мнение, что беркутовцы давно покинули территорию СИЗО, поскольку официальный Луганск окончательно согласовал списки на обмен после того, как было дано добро на включение в них бывших бойцов спецподразделения.

На месте обмена с украинской стороны замечен спецназ СБУ.

ВАЖНО: Около 20 человек отказываются от обмена и хотят остаться на подконтрольной Киеву территории.

Об этом сообщила омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова в ходе брифинга.

«Мы готовы отдать украинской стороны 55 человек, они нам — 87, но окончательные цифры будут по итогам верификации. 22 человека из списка Донецка отказывались освобождаться. По нашим данным два, человека согласились перемещаться в ДНР, ещё три согласились на обмен, но хотят остаться на территории Украины. Поэтому точно по цифрам смогу сказать, когда пройдемся по списку», — заявила Морозова.

ВАЖНО: Начался обмен между ЛНР и Украиной. Он проходит на украинской территории.

Администрация Зеленского начала видеотрансляцию с места обмена. Напомним, представители украинских СМИ на место не допущены. ДНР и ЛНР аккредитовали как российских так и зарубежных журналистов.

На украинской стороне произошло ДТП: автобус въехал в микроавтобус Sprinter.
По всей видимости, это автобус с номерами ЛНР, который пересёк линию разграничения.

Трансляция, которую ведёт администрация Зеленского, по всей видимости ведется исподтишка: «эксклюзивная картинка» из-за двери автобуса SKANIA пока не может конкурировать с полноценным информационным освещением обмена со стороны ДНР и ЛНР.

Омбудсмен Украины Людмила Денисова заявила, что ДНР и ЛНР передадут Киеву 80 человек.


На фото: Пленные, которых освобождает Украина.

Украинская сторона цитирует адвоката Игоря Варфоломеева: «Экс-беркутовцев Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина вывезли из СИЗО. Произошло это скорее всего ночью. Но отправили ли их на место обмена пленными пока неизвестно.

Кроме того, появилась информация, что за выдачу беркутовцев, которых пока не видно на пункте обмена, украинская сторона может потребовать расширить списки украинских пленных — что безусловно затягивает процесс обмена».




На фото: происходящее на украинской стороне в эти минуты. Обмен идёт.







Пленные, которых Киев передаёт ДНР и ЛНР. Сейчас они тоже проходят процедуру верификации.


На фото: Собственно процедура верификации в палатке на украинской стороне.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова косвенно подтвердила озвученную выше информацию по поводу экс-беркутовцев, отметив, что, по предварительным данным, сегодня будут освобождены 80 украинцев, однако количество лиц может поменяться.

ВАЖНО: Из украинского автобуса вышла Дарья Мастикашева.

Как с украинской так и с нашей стороны сообщают о приподнятом настроении у пленных: все рады долгожданной свободе и возможности наконец увидеться с родными. Защитники Донбасса будут встречать Новый год не в украинских застенках, а среди своих.

Напоминаем, что впереди как у наших так и у украинцев обязательные в таких случаях фильтрационные мероприятия — с бывшими пленными будут работать спецслужбы, это стандартная процедура.

СЦКК ДНР подтверждает тишину на линии разграничения: обстрелов сегодня не зафиксировано.

Омбудсмен ЛНР Ольга Кобцева, которая руководит обменом со стороны республики, провела перекличку среди тех, кого Киев сейчас передаёт, и спросила, есть ли желающие остаться на Украине. В ответ понеслось дружное «Нет» и хохот.

По информации корреспондента «Русской Весны», который сейчас находится в пункте пропуска «Горловка», обмен ЛНР с Украиной проходит на территории, подконтрольной Киеву. Донецк же с Украной обменяются пленными на территории ДНР.

Украинские военнопленные, освобождённые Луганском.

Одна из освобождённых Луганском украинок в куртке с самодельной надписью «Моё государство Украина».




Спецназ СБУ дежурит на опустевшей дороге: сегодня пункт пропуска закрыт, в обычные дни по этой дороге тянется километровая очередь на въезд и выезд.

Появилась фотография 85-летнего Мехти Логунова. Он не теряет присутствия духа и скоро окажется на свободе.

Мы не злорадствуем, мы констатируем факт.

Украинский журналист Андрей Павловский сообщает, ссылаясь на анонимный источник информации, что после обмена всех украинцев доставят в аэропорт Харькова, где на военном самолёте они будут переправлены в Борисполь. Встречать их будет Владимир Зеленский.

Кроме того, украинские СМИ сообщают, что на следующий после обмена день Зеленский, Андрей Богдан и другие члены команды президента отправятся отмечать Новый год в государственной резиденции «Синегора», которая расположена возле села Гута Ивано-Франковской области.

ВАЖНО: Представители ЛНР сообщают, что обмен затягивается по техническим причинам.

Напоминаем, автобусы со стороны ЛНР пересекли «ноль» и доставили украинских пленных на территорию, контролируемую Украиной. Оттуда они должны вернуться с освобожденными Киевом военнослужащими.

Пятеро бывших «беркутовцев», которые внесены в список для обмена пленными, находятся на пункте пропуска «Горловка». Об этом сообщил их адвокат.

В украинских СМИ появились первые списки освобожденных. Пока они неполные: Иван Деев, Юрий Евтушок, Эдуард Алоян, Виктория Воронина, Татьяна Горбулич, Владимир Данильченко, Валентина Еременко, Сергей Иванчук, Роман Картишко, Денис Олейник, Анастасия Мухина, Александр Пауков, Михаил Сикацкий, Анатолий Семеренко, Елена Сорокина, Валерий Тарасюк, Андрей Яровой.

Женщина в куртке с надписью — это Анастасия Мухина, жительница Луганска. Была схвачена на улице 8 февраля 2018 года, когда клеила листовку «Донбасс, вставай! Россия тебя предала! Выбирайте будущее, выбирайте Украину!».

14:03 Украина официально подтвердила факт передачи Луганской Народной Республикой двадцати пяти пленных.

ВАЖНО: На свободе Денис Шатунов, о судьбе которого неоднократно писала «Русская Весна». Его освобождение в разговоре с нашим корреспондентом подтвердила супруга Дениса Анна.

ВАЖНО: Корреспондент «Русской Весны» сообщает с места событий, что через полчаса начнётся обмен на стороне ДНР.

Напомним, обмен между Украиной и ДНР будет происходить на территории ДНР.

Только что стало известно, что двое украинcких военнопленных отказались от обмена и остаются на территории ДНР.

Украинский журналист Андрей Павловский показал тех, кто отказался от возвращения в ДНР и ДНР.

Около 80% пленных, которых передаст Украина, не являются жителями ДНР. Об этом сообщила Дарья Морозова.





Обмен между ЛНР и Украиной завершён. автобусы возвращаются на территорию ДНР.

Корреспондент ВГТРК Андрей Руденко отметил несколько особенностей идущего на Донбассе обмена пленными:

«1. Масштабный.
2. Украина отдает сотрудников Киевского „Беркута“ (3 в ДНР и 2 в ЛНР). Эти парни сидели без вины в тюрьме с 2014 года.
3. Большой пиар украинских чиновников и отдаление от темы (чисто по-человечески) чиновников Донбасса.
4. Украинская пресса от освещения обмена отстранена. Пресса Донбасса и приезжие СМИ работают традиционно свободно.
5. В Донбассе своих пленных встречают некоторые родственники, сослуживцы и однополчане, представитель афганских организаций, и бывшие пленные».

«Русская Весна» хотела бы отметить, что со стороны республик в обмене принимают участие только те, кто занимается им непосредственно. На Украине же на обмене пиарятся все: кто-то осуждая, кто-то наоборот — присваивая себе заслуги по организации.

Омбудсмен ЛНР Кобцева сообщила, что Киев в рамках обмена пленными передал республике 63 человека, Луганск передал 25 человек.

«Русская Весна» напоминает, что с минуты на минуту должен начаться обмен ДНР-Украина на территории Донецкой Народной Республики.

Первый этап обмена официально завершён.

Андрей Марочко показывает путь домой — самая приятная, наверное, за сегодняшний день поездка: возвращение в ДНР автобуса с освобождёнными Украиной людьми.

Комментирует происходящее уроженец Донецка политолог Владимир Корнилов:

«Очередной обмен. И сколько граждан России среди обмениваемых лиц? А где же все те дивизии российских военных и ГРУшников, которых Украина ловила на протяжении последних лет? Неужели продолжает прятать их от мира?»




Представители ОБСЕ в палатках МЧС на стороне ДНР.

СРОЧНО: Начался обмен между ДНР и Украиной.

СРОЧНО: Пленные прибыли в ДНР.

Корреспондент «Русской Весны» с места событий сообщает о прибытии на территорию Донецкой Народной Республики автобусов с удерживаемыми Киевом лицами.

Начинается второй этап обмена: защитники Донбасса будут обменены на украинских военных.

«Режиссёр»-террорист Сенцов, который на свободе оказался совсем недавно, назвал пленных «человеческим обменным фондом» и посетовал, что у Украины его почти не останется после сегодняшнего дня.

Авторы Telegram-канала «Черговий ООС» (дежурный по ООС — прим. РВ) сетует на то, что украиснкие СМИ откровенно тормозят «по сравнению с источниками сепаратистов».

«Тут можно констатировать ни что иное, как полное превосходство противника в информационном пространстве в войне на Донбассе», — пишет он.

Фото «Русской Весны» © Пункт пропуска «Горловка»
На фото: украинские военнопленные с сумками около туалета ожидают обмена.

Читайте также: Севастополь дождался. «Ждёт Запорожье, ждёт Одесса, Харьков ждёт…» (ФОТО, ВИДЕО)

Обмен пленными между Донбассом и Украиной — СМОТРИТЕ И КОММЕНТИРУЙТЕ С РУССКОЙ ВЕСНОЙ | Русская весна
Обмен пленными между Донбассом и Украиной — СМОТРИТЕ И КОММЕНТИРУЙТЕ С РУССКОЙ ВЕСНОЙ | Русская весна
Обмен пленными между Донбассом и Украиной — СМОТРИТЕ И КОММЕНТИРУЙТЕ С РУССКОЙ ВЕСНОЙ | Русская весна

Источник: https://rusvesna.su/news/1577604778

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =