БОЛГАРСКИЙ ФИЛЬМ ПРО ДЕТЕЙ ДОНБАССА ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ АМЕРИКАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ | Куликовец

БОЛГАРСКИЙ ФИЛЬМ ПРО ДЕТЕЙ ДОНБАССА ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ АМЕРИКАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Документальный фильм «Дети Донбасса» болгарского автора Любомира Данкова получил награду на Международном кинофестивале «Золотая картина Америки».

«Важные уроки для Европы можно извлечь из конфликта на Украине», — сказал автор фильма в интервью, опубликованном на сайте фестиваля.

Работая в трудных, невозможных условиях в Болгарии, у Любомира Данкова уже есть планы относительно его будущей работы в области документального кино, продолжая тему об Украине, но также участвуя в темах, отражающих коррупцию социальных служб в Болгарии и «бизнес» с усыновлениям детей из социально неблагополучных семей.

«Мой документальный фильм «Дети Донбасса» — мой единственный фильм. Он был закончен в конце сентября 2019 года.
Я не думаю, что это делает меня кинорежиссером, я снял один фильм на данный момент. И обожаю кино, особенно художественные фильмы. Но я даже не мечтаю делать такие фильмы. Это не может быть кратко объяснено, я только отмечу — мы, болгары, проиграли холодную войну. Вы выиграли, мы проиграли. Да, это произошло 30 лет назад, но мы все еще слишком далеки от того момента, когда у каждого имеется шанс раскрыть свой потенциал. Позвольте привести пример — наша культура и, прежде всего, наша кинематография сильно пострадали из-за «победы демократии». Даже если мы предположим, что я найду неограниченное финансирование, я не смогу сделать достойный художественный фильм с актерами, которые учили играть в основном для театра. Театр и кино, на мой взгляд, в значительной степени противоположны», — отметил Данков.

«Почему вы сделали этот документальный фильм?»- уточняет журналист.

«Я чувствовал что я должен это сделать. Я был на Украине несколько раз по личным делам. Я понял, что происходят ужасные и невообразимые вещи там, в отношении которых «Демократический мир» упорно молчит. Я пытался нарушить это молчание с журналистскими материалами — в результате, нет интереса со стороны крупных СМИ. Теперь я пытаюсь принести хотя бы маленькую часть правды о войне на Донбассе людям через этот фильм», — резюмировал Данков.

Источник: https://news-front.info/2019/11/14/bolgarskij-film-pro-detej-donbassa-poluchil-nagradu-amerikanskogo-kinofestivalya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =