Максим Максимов. Автоматы в шкафах. Украинцы — самые вооруженные физлица в Европе | Куликовец

Максим Максимов. Автоматы в шкафах. Украинцы — самые вооруженные физлица в Европе

Пять лет войны превратили Украину в оружейный хаб

В УССР иметь оружие было законно, только если оно было наградным либо охотничьим. В остальном срок можно было получить даже за нож сомнительной конфигурации. Сейчас всё стало иначе.

Насколько суровыми были ограничения в советские времена, настолько легко иметь оружие сегодня. Оружейный рынок является емким и рентабельным, его развивали как могли все время существования независимой Украины. Мытьем и катаньем насыщали ассортиментом розничную торговлю под прикрытием различных нормативных актов. Накануне последнего майдана несколько категорий населения, в том числе журналисты, получили право иметь резинострел, который в ближнем бою мало отличается от огнестрела. Майдан, переворот и гражданская война смели все препятствия на пути торговли оружием. Процесс контролировать перестали, ситуация необратима, выхода нет.

Накануне апокалипсиса

К 2013 году купить огнестрельное оружие на Украине перестало быть проблемой. Разрешительная цепочка была абсолютно коррумпированной и самовыстроилась в безотказную машину, которая работала как часы. Охотничий билет стоил от 100 до 500 долларов в зависимости от того, что именно человек хотел иметь в своем арсенале. Все контролирующие функции со стороны участковых работников МВД сводились к формальностям, а зачастую в нагрузку к указанным в разрешении стволам покупалось все, чего душа желала. Росла и ширилась кампания за легализацию оружия для самозащиты из-за роста преступности и беспредела. Она помогла пробить для журналистов право иметь и носить резинострел без разрешения.

Это тоже стало прикрытием для расширения рынка оружия. Купить удостоверение журналиста было еще проще, чем членство в охотничьем клубе. И травматы, неотличимые от боевых «Макаровых», и «ТТ» наводнили Украину. Совершенно без всяких разрешений продавались стволы, переделанные из боевых под пули Флобера. Именно так продавались миллионы единиц хранившихся на военных складах наганов, до- и послевоенных. Они несли на себе все клейма заводов-производителей. Владельцы с гордостью показывали год производства: 1937, 1941, 1944 и так далее. «Флоберисты» предпочитали именно их современным хромированным новоделам.

Оружие под патрон Флобера было в свободной продаже. Покупателя снабжали специальной распечаткой со всеми ссылками на законы и печатью магазина. Такие стволы легко переделывались в боевые. Достаточно было всего лишь заделать отверстие в стволе нагана и выбить вставки из камер барабана, как револьвер становился боевым. Все виды холодного оружия и сопутствующих спецсредств, к примеру боевые рогатки, шокеры и газовые баллончики, продавались в каждом ларьке. А все виды оружия, кроме автоматического и нарезного, были на прилавках охотничьих магазинов. АКМы под названием «Сайга» — совершенно свободно.

По законам нелегального рынка

Прорыв портала в потусторонний мир начал разрушаться с началом Евромайдана. Протестный кластер насыщался оружием, его самыми разными видами, задолго до того, как 18 февраля 2014 года Юрий Луценко произнес со сцены свои исторические слова о скором прибытии оружия. Стволы и так носили на Майдане все кому не лень, а в захваченных административных зданиях существовали склады оружия, которые контролировали самые разные силы. Такие оружейные комнаты были в мэрии, Украинском доме и Доме профсоюзов. В последнем существовала лаборатория взрывчатых веществ, где, по словам экс-главы СБУ Александра Якименко, работа шла под присмотром иностранных специалистов. Именно из-за них и сгорел Дом профсоюзов в начале 2014 года.

Но это еще ничто в сравнении с тем, что началось после госпереворота и особенно начала АТО. Портал был разрушен, и в наш мир хлынуло боевое оружие самых головоотрывательных видов. Сначала были разграблены арсеналы и оружейные комнаты отделов МВД и СБУ. Во Львове на улицы вытащили даже пушки. Потом оружие пошло из зоны АТО. Автоматы Калашникова стали настолько доступными, что в Киеве в 2014 году один АКСУ с двумя полными рожками торговали по 600 долларов за ствол, а ПМ, ТТ или АПС — от 100 долларов.

В 2014 и 2015 годах все, кто занимался «военным туризмом», могли выменять в АТО любой вид вооружения, который только могли провезти на автомобиле. Так называемым «волонтерам», которые делали вид, что помогают фронту, было еще проще: они возили оружие, снабженное разрешительными документами. У одного из отъявленных активистов Евромайдана, карателя Андрея Дзиндзя, когда он был задержан в центре Киева пьяным в дым, в багажнике автомобиля обнаружили автоматы и СВДшки. Его тут же отпустили, после того как он начал стращать запуганных служивых звонком председателю комитета по обороне парламента Пашинскому.

Черно-белый поток

Автоматы, пистолеты, гранаты в зоне АТО никто не контролировал. Там все смешалось, и в результате «воины света» выменивали стволы на водку, одежду и продукты. Во второй половине 2015 года с бардаком начали бороться. Но на практике выстроили коррумпированную, теневую схему под крышей МВД и СБУ. Оружие и боеприпасы как возили, так и возят до сих пор. Просто теперь это делают те, кто платит людям на КПП, имеет связи в верхах, знает «правильные позывные». На сегодня этим оружием торгуют на территории Украины почти свободно, а в интернете абсолютно безбоязненно. Сдавать в объявляемые властями «месячники» никто ничего даром не собирается. Считается, что за него заплатили кровью, «защищая Украину». Полиция лезть с обысками боится и не хочет. Так что никакой ответственности за незаконное оружие нет.

В укрнете рябит в глазах от объявлений о продаже огнестрельного оружия. Рынок настолько избалован, что покупатели капризничают, требуя наиболее экзотические виды смертоносного товара. Поймать торговцев не так просто. Видимые объявления — это или первый уровень допуска к продавцу, или приманка от тех же МВД и СБУ. Случается, что «продает» какой-нибудь АКМ сотрудник СБУ, а «покупает» полицейский. За этим может следовать встреча, куда покупатель и продавец являются с поддержкой своего ведомства. Это приводит к трагедиям, как в Княжичах 4 декабря 2016 года, когда полицейские и спецы КОРДа вступили в бой. Погибло пятеро.

А боевых гранат у населения так много, что ежедневно от них гибнет больше, чем в ДТП или уж точно от рака.

Оружейный хаб

С 2014 года Украина — европейский лидер на рынке нелегального оружия и боеприпасов. По данным Small Arms Survey, которая отслеживает распространение нелегального огнестрельного оружия и «Ассоциации владельцев оружия», до начала АТО в стране на руках было около 3 млн единиц незаконных стволов. Сейчас — до 10 миллионов, не считая одноразовых спецсредств, как те же гранаты, взрывчатка или мины. Доходило то того, что на фронте для боевых задач пластит можно было достать только у танкистов. Остальное было украдено и продано. Самым популярным у владельцев является советское оружие — ПМ, ТТ, АКМ, АК-74, АКСУ. Только в 2018 году и только в подконтрольной Киеву Донецкой области силовики изъяли 176 самых разных стволов, 260 гранатометов, 3000 гранат.

Но это капля в море. Все процедуры «изъятия» делаются для показухи и внутриведомственных разнарядок. Гранаты не поддаются счету. Буквально на днях шестеро детей в Пашеной балке на Днепропетровщине пострадали от взрыва гранаты для подствольного гранатомета ВОГ-25, которую нашли на свалке. Дом львовского мэра Садового дважды обстреливали из «Мух». Украина стала славна оружием, так что здесь ловят международных террористов, как, например, француза, который закупал все, что ему было нужно для терактов во Франции во время Евро-2016.

Ассортимент и цены

Стандартный АК-74 сегодня в Киеве торгуют по 7-8 тысяч гривен. Модернизированную версию АКС-74У (наиболее популярная модель) — за 15 000. ПМ и ТТ — от 5 до 10 тысяч гривен. Гранаты ВОГ-25, Ф-1, РГД-5 — от 0 до 600 гривен, так как «подствольники», как видим, даже выкидывают как мусор за ненадобностью. Теневая торговля надежно прикрыта широчайшим и легальным рынком страйкобольного оружия. Чем дальше от зоны АТО-ООС, тем выше цены. В «месячники добровольной сдачи» оружия за гранаты и мины давали по 500 гривен за штуку. Это стоимость блока сигарет. Как отмечают правоохранители, серьезной проблемой стало то, что общество уже не осознает всю опасность боевого оружия, настолько обыденным оно стало.

С нелегальным оружием задерживали как военных, которые ехали в отпуск или по ротации из зоны боевых действий, так и гражданских, в том числе и волонтеров. Последние иногда могут и не знать, что везут в своих посылках с передка. При каждом обострении в зоне ООС поток оружия усиливается, а цены на него снижаются. Совершенно не поддаются никакому контролю «сборочные мастерские», где автоматы, пистолеты, винтовки и боеприпасы собирают из частей, узлов и деталей, у которых свой отдельный рынок.

Торговля оружием — это торговля запчастями и узлами под прикрытием продажи реплик, муляжей и антиквариата. «Умельцы покупают отдельные части оружия в тех странах, где их продажа не является запрещенной. Им приходят посылки из-за границы, и тут они уже собирают, например, пистолет», — рассказал начальник Слобожанского управления департамента киберполиции Нацполиции Украины Валерий Береза.

В центре кратера

Все вышеизложенное является реальностью, которая стала частью государства Украина с миллионами жителей, которые вооружаются, и помешать им в этом не может никто. Боевое оружие на руках миллионов людей делает Украину потенциально взрывоопасной в случае очередного майдана или даже политического кризиса. Применение гранат во время стихийных протестов давно стало обыденностью. На этом фоне заявления Зеленского, который хвастает тем, что Канада будет продавать Украине оружие, выглядят цинично. Похоже, он даже не понимает, президентом какого именно вулкана он стал, как и то, что его президентский офис в самом центре действующего кратера.

 

Источник: https://cont.ws/@bezuhoff/1378622

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − два =