Сергей Петров. Зеленский: Порошенко надо изолировать от общества как особо опасного для социума | Куликовец

Сергей Петров. Зеленский: Порошенко надо изолировать от общества как особо опасного для социума

Зеленский: Порошенко надо изолировать от общества как особо опасного для социума

Экс-президент Украины Пётр Порошенко, подозреваемый в мародерстве и военных преступлениях, должен находится в изоляции от общества, поскольку он является особо опасным для социума.

Об этом, по информации ряда СМИ, Зеленский заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное использованию бюджетных средств в секторе безопасности и обороны Украины.

На заседании СНБО присутствовали генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, министр внутренних дел Арсен Аваков, и.о. председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов и начальник Генштаба — Главнокомандующий вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Как отметил Зеленский, многочисленные журналистскиерасследования о коррупции в оборонной сфере «вызывают у нас невероятное возмущение».

«Политики осваивали деньги на предприятиях, которыми они лично владели. Покрывали злоупотребления, сдерживали правоохранительные органы в расследовании таких нарушений. Это замкнутый круг, который мы должны разорвать. Эти люди должны ответить за содеянное, а мы не должны ни в коем случае допустить повторения этого позора перед нашей армией», — сказал Зеленский.

Зеленский поручил участникам совещания в течение семи дней предоставить предложения по результатам заседания.

Отметим, «политик», который «владел оборонными предприятиями», размещал на них госзаказы и сдерживал все правоохранительные органы — это экс-президент Украины Петр Порошенко. Украинские журналисты много лет описывали схемы разворовывания оборонного бюджета президентом Порошенко и его окружением. В частности, завод «Кузница на Рыбальском», принадлежащий Порошенко, много лет продавал армии бракованные БТРы по завышенным ценам. Давний бизнес-партнер Порошенко Олег Гладковский (носивший прежде фамилию Свинарчук), был назначен главой Межведомственной комиссии политики военно-технического сотрудничества и экспортного контроля и первым заместителем секретаря СНБО. А двадцатилетний сын Гладковского поставлял на оборонные предприятия детали для бронетехники и авиации.

Детали либо закупались в России и контрабандным путем пересекали границу, либо — поставлялись запчасти, украденные в армии или на самих оборонных заводах. Поставки организовывались через липовые конкурсы, стоимость деталей возрастала от двух до семи раз, а директорам предприятий выплачивались щедрые откаты. Правоохранительные органы в течение четырех лет несколько раз возбуждали уголовные дела, но в итоге все дела прекращались.

В настоящее время за мародерство и военные преступления против членов режима Порошенко открыто более 50 уголовных дел.

Сейчас происходят массовые обыски и сбор доказательной базы. Подозреваемому в военных преступлениях гражданину Петру Порошенко светит пожизненное заключение с конфискацией всего имущества.

 

Источник:  https://cont.ws/@PetrovSerg/1371957

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 5 =