1 октября 2019 года — эпохальный день в судьбе гривны | Куликовец

1 октября 2019 года — эпохальный день в судьбе гривны

НБУ изымает из оборота мелочь, а чуть позже (25 октября) вводит в оборот новый номинал – 1000 грн.

Если честно, то это решение уже не просто дозрело, но перезрело. Еще в 2014 году 1 и 2 копейки были в стране чистой формальностью и их на сдачу уже почти никто не забирал. Сегодня, когда курс национальной валюты опустился более чем в 3 раза то же самое можно сказать и в отношении мелочи номиналом 5 и 10 копеек.

Итак, с 1 октября 2019 года станет для гривны эпохальным днем. Впервые за все время ее существования из оборота изымаются отдельные ее номиналы (1,2 и 5 копеек), продолжается изъятие 10 копеечных монет и начинается постепенное изъятие 25 копеечных.

Вместо них вводится новая монета в 5 грн., а бумажные купюры пополнятся 1000 гривневкой, с изображением первого академика страны Владимира Вернадского и президиума Академии наук Украины на обороте.

В общем, к очередной девальвации гривны во время очередного «случайного кризиса» НБУ почти готов, а к Новому Году будет готов окончательно.

П..С. Кстати, в прошлый раз с 500 гривневкой тоже угадали. Ее ввели в оборот 15 сентября 2006 года в канун начала мирового экономического кризиса, во время которого гривну девальвировали почти вдвое. Вероятно, нечто подобное готовится и сегодня. Мировой кризис уже не за горами и как раз под него уже созданы условия для красивой девальвации гривны.

Источник: https://ukraineworld.info/ru/ekonomika/1-oktyabrya-2019-goda-epokhalnyy-den-v-sudbe-grivny

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 14 =