bezuhoff . Отчёт о достижениях Зеленского. Вместо клоунов-любителей работает комик-профессионал | Куликовец

bezuhoff . Отчёт о достижениях Зеленского. Вместо клоунов-любителей работает комик-профессионал

Команда Зеленского 24 июня отчиталась о достижениях нового президента за первый месяц работы. Видеоотчет производит на самом деле довольно странное впечатление. Хотя хорошо уже то, что он в принципе есть.

Попытаемся оценить, что же такого духоподъемного наделал Владимир Александрович за первый месяц.

1. Восстановил полноценную работу Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске

С одной стороны, да, чистая правда. В состав ТКГ был возвращен Леонид Кучма, сразу сделавший ряд резонансных заявлений, в частности, о прекращении огня и блокады Донбасса.

С другой — сам Владимир Зеленский сделал всё, чтобы сделать работу ТКГ бесплодной, — тут и усиление перестрелок, и участие в «дне освобождения Мариуполя от российских оккупантов», и жёсткие заявления о «российской агрессии».

Такое впечатление, что президент мечется между своими избирателями, требующими мира любой ценой, и чужими избирателями, требующими войны до победного конца.

2. Убедил западных партнеров в неизменности курса на евроинтеграцию

Западные партнеры, думается, в безальтернативности этого курса и не сомневались. Их лучше было бы убедить в адекватности нового руководства страны. Президент Украины, который поправляет Макрона и спорит с Меркель, выглядит кем угодно, только не человеком, который проводит курс на евроинтеграцию.

3. Получил от западных лидеров поддержку позиции Украины в вопросе освобождения пленных и санкционного давления на Россию

Вопрос освобождения пленных — дело в первую очередь украинской стороны. Единственный политик, который до сих пор с этим справлялся, — Виктор Медведчук. Но именно его Зеленский решил отстранить от переговоров. После этого таки да — надо обращаться к западным лидерам.

Относительно санкционного давления стоило бы присмотреться к происходящему в ПАСЕ. Там, кажется, не очень в курсе относительно полученных гарантий.

4. Договорился о восстановлении «нормандского формата» переговоров

Договариваться о восстановлении «нормандского формата» надо с Россией.

5. Дал чётко понять, что переговоров с сепаратистами не будет

Пункт 4 можно смело вычёркивать — переговоры в «нормандском формате» на основе Минских соглашений (а других, увы, нет) предполагают именно готовность Украины договариваться с так называемыми «сепаратистами».

6. Подал в Раду 16 законопроектов, обещанных в период предвыборной кампании

Можно было и не подавать — Рада блокирует любые инициативы президента. Рада, конечно, плохая, но и сам президент в инаугурационной речи исключил возможность сотрудничества с ней.

Кстати, остается ещё вопрос о качестве поданных законопроектов. Кажется, юридическая часть команды Зеленского хромает.

7. Внёс в Раду законопроект об импичменте

См. пункт 6.

8. Внёс в Раду закон о наказании чиновников за незаконное обогащение, предусматривающий конфискацию неправомерно нажитого имущества

См. пункт 6.

9. По запросу общества распустил Раду и начал процесс перезагрузки системы власти

Чистая правда, но вероятность нормального сотрудничества с нынешним составом Рады исчезающе мала, так что с ней так или иначе нужно было бы что-то делать.

К тому же с перезагрузкой уже как-то не сложилось — выборы будут проходить по старой системе.

10. Начал перезапуск судебной реформы

Если судебная реформа оказалась неудачной, ее сначала надо переосмыслить и понять, что сделано не так. «Перезапуск» — это повторный прыжок на те же самые грабли.

11. Подал в Раду законопроект об отмене формулы «Роттердам+» и ее превращение в «Роттердам-»

Это хорошо. Однако: а) хотелось бы понять, какая именно схема придет на смену «Роттердаму» и не возрыдают ли избиратели еще обильнее; б) см. пункт 6.

12. Презентовал западным инвесторам стратегию восстановления Донбасса, начиная с деоккупированных территорий

Это хорошо, но немного смущает отсутствие деоккупированных территорий. Где восстанавливать-то собираетесь? А наличие «оккупированных территорий» в голове Зеленского ставит под вопрос принципиальную возможность восстановления территориальной целостности, потому что в «Минске-2» никаких «оккупированных территорий» нет.

13. Развеял мифы о дефолте

Неплохо было бы еще развеять угрозу дефолта. Это немного сложнее, как представляется.

14. Привлёк большой бизнес к решению значимых социальных проблем (закупка скорых для больниц, приобретение жилья для семей пленных моряков) без обоюдных обещаний и обязательств со стороны власти

Хорошо. Ждем практического подтверждения. Игорь Коломойский, кажется, о планах Зеленского не знает (правда, Зеленский этого и не отрицал). Или, если и знает, шутливо предполагает ограничить свое участие покраской киосков.

15. Заставил Кабмин погасить задолженность по зарплате перед шахтерами

Видимо, не до конца. В день публикации отчета началась забастовка в Угледаре.

16. Отменил школьную форму

Решительная победа. Кстати, где именно у нас сохранилась школьная форма и что она из себя представляет?

17. Отменил драконовские штрафы за нарушения в работе с наличными, которыми обложили предпринимателей с 1995 года

Это, конечно, позитив. Но, с другой стороны, а что делать с собираемостью налогов?

18. Окончательно урегулировал вопрос использования проблесковых маячков, которые теперь разрешены узкому кругу машин, а не депутатским или министерским лимузинам

Ну, допустим, это, конечно, достижение. Условно говоря, вместо 500 машин будет ездить с маячками 300.

19. Открыл улицу Банковую для людей

Хорошо, конечно. Можно на «Дом с химерами» посмотреть. Но не критично, учитывая пожизненную перекрытость Институтской.

Кстати, люди беспокоятся, как бы не перекрыли Европейскую площадь. А её будут перекрывать, потому что любой протест перед АП окажется именно там.

20. Установил новую форму обращения к президенту — по имени

Вежливые люди все же обращаются по имени-отчеству. К тому же в список достижений в интересах народа, это вряд ли стоило вставлять, не монтируется.

P.S.: В общем, тут нет ни одного пункта, который можно было бы безоговорочно записать в плюс президенту (кроме проблесковых маячков и школьной формы, которые вряд ли можно отнести к существенным), хотя очевидно, что работа кипит. Общий вывод, однако, скорее в минус президенту — власть поменялась по форме, а не по сути. Реформы идут в ту же самую сторону, войну прекращать никто не собирается…

P.P.S.: То, что отчет выглядит забавно, следствие карнавализации всей украинской политики в целом. Просто на смену клоунам-любителям пришел комик-профессионал. В какой-то степени это безусловный прогресс. Но тогда шутки могли бы быть и смешнее.

Василий Стоякин

 

Источник:  https://cont.ws/@bezuhoff/1368411

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =