amurweb. Киев прозрел: Запад соблазнил и жестоко обманул Украину | Куликовец

amurweb. Киев прозрел: Запад соблазнил и жестоко обманул Украину

Европа ничем не помогла Украине. Все, что от нее было получено, это только красивые речи. Такое заявление сделал на днях в ходе брифинга в Киеве экс-президент незалежной Леонид Кучма, который повторно назначен представителем от украинской стороны в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске.

По словам политика, европейцы уже не восхищаются Украиной. Об этом, по его мнению, можно судить по европейским средствам массовой информации, где уже давно практически отсутствует украинская тематика.

«Только какое-то событие из ряда вон выходящее, тогда вспоминают. Мы стали для Европы не совсем интересными», — сокрушается Кучма.

Запад, как он считает, создает лишь видимость «поддержки» Украины, говоря «красивые слова». Но, когда «дело доходит до конкретных вещей, то — нет».

«Вот скажите, за это время Европа нам конкретно что-то помогла?», — обратился он к аудитории.

И сам же в качестве примера указал на европейский рынок, куда украинские производители так и не смогли пробиться со своей продукцией.

«Давайте посмотрим, чем мы с ними торгуем. Сырье? Нас же туда не пускают ни с чем», — констатировал Кучма.

Интересно, что свое заявление отставной президент сделал буквально по «горячим следам» первого официального визита Владимира Зеленского в «колыбель современной европейской демократии», город Брюссель. Где, кстати сказать, представители принимающей стороны очень тепло встречали лидера «обновлённой» после выборов Украины и в очередной раз заверили, что необходимая поддержка его стране от институтов и государств ЕС непременно будет оказана.

То есть, повода считать, что партнеры Неньку цинично кинули, у Кучмы, как бы, не должно быть.

Можно, конечно, предположить, что у Леонида Даниловича вдруг открылся «третий глаз» и он научился видеть гораздо глубже — суть вещей. Да только жалостливая песня эта его оказалась не новая…

Два года назад — в июне 2017, выступая на открытии форума «Рассвет Европы: историческая закономерность цивилизационного выбора», он так же резко клял Европейский Союз, который, по его выражению, «поставил Украину на колени», превратив в сырьевой придаток.

И претензии к партнерам звучали фактически те же: «конкретной помощи от вас нет», «про проблемы Украины и её граждан вы забыли», «ваши СМИ про „незалежную“ давно не вспоминают» и т. д. и т. п.

Правда, тогда Кучма призвал не ходить больше с протянутой рукой по всему миру, заявив, что «все на 90% зависит от нас самих».

Призыв этот, надо полагать, никто так и не услышал. Зато стенания на тему «все нам должны» продолжаются.

Но, собственно, все, чего Украина хотела, она получила. Безвиз, позволяющий без лишних проволочек окунуться с головой во все цивилизационные ценности Запада. «Дорожный знак» в конституции с указателем в сторону ЕС и НАТО. И даже полный «остаточне прощевай» в отношениях с Россией после разрыва большого Договора о дружбе.

Так, на кого жаловаться?

— Кучма — «гений», конечно. Через шесть лет он, наконец-то, успел заметить, что на Украине, оказывается, существуют реальные проблемы с евроассоциацией и с Европой, — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. — Наконец-то, понял, что это невыгодно его стране, которую он возглавлял на протяжении двух сроков в качестве президента. И продвигал все те же идеи, которые ее к этому и привели: Украина — не Россия, евроинтеграция, движение в сторону Запада.

По большому счету, я не знаю, зачем он все это озвучивает, потому что это все было ясно уже давным-давно.

«СП»: — Он практически слово в слово говорил и два года назад — что Европа ставит Украину на колени…

— Значит, он на протяжении двух лет ведет себя уже как «гений».

Но все это было очевидно, практически, с самого начала, задолго до 2017 года. Все было очевидно еще в 2014, когда украинская экономика обрушилась в результате того, что Украина разрушила все отношения с Россией.

И тогда стало понятно, что в действительности обеспечивало украинскую экономику заказами, деньгами, соответственно, рынком сбыта… и много чем другим. Оказалось, что это вовсе не Европа, а Россия — тот самый сосед, которого они сейчас так ненавидят, и в отношении которого сам Кучма написал, прямо скажем, мерзкую книжонку «Украина — не Россия».

В данной ситуации он, конечно, может сейчас все это говорить, изображая из себя объективного и честного политика. Но в реальности он же ко всему этому тоже приложил руку.

Речь не только о его книге. Здесь речь идет и о движении на Запад, и о политике сидения на двух стульях, даже о том, что Украина, по большому счету, представляет собой государство без какой-либо четкой идеологии и даже без этнической основы.

Это же слова Кучмы, произнесенные им на одной из встреч со студентами, что «Украину мы получили, теперь нужно создавать украинцев».

Ну, как, ему нравятся те украинцы, которых сейчас создали? Вся эта безумная молодежь, которая там бегает с автоматами и убивает людей в Донбассе. А то и в других местах. Может, ему нравятся молодчики, которые подняли планку преступности в стране?

«СП»: — В том-то и дело. Он же не говорит, что они что-то сделали не так, он говорит, что это Европа их обманула. То есть, признания своих ошибок там никакого нет…

— Для того чтобы понять, что хотела от них Европа, можно было просто внимательно прочитать договор о евроассоциации. Те, кто его читал, например, сотрудники аппарата Януковича, они, действительно, поняли, что за этим стоит, и они отказались его подписывать.

Согласитесь, довольно странно, что с 2013 по 2017 год Кучма как-то не реагировал на те условия, которые были изначально Европой вполне четко изложены — с европейской аккуратностью, с немецкой точностью, с французским шармом и т. д.

Вообще здесь комментировать можно только известной русской поговоркой «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива». Или — украинской: «Бачили очи, шо купували, теперь ишьте, хоть повылазте».

«СП»: — Есть еще одна, которая, как мне кажется, тоже очень точно отражает нынешнюю позицию Украины: «Дай нищему холст, а он — толст»… Потому что, если они еще как-то держатся на плаву, то лишь за счет того, что партнеры постоянно подбрасывают какие-то деньги и другую помощь…

— В том-то и дело — Украина не держится на плаву. Украина находится в яме — в долговой кредитной яме. И все её граждане, жители там находятся — на каждом из них висит очень большой долг.

А поскольку у Украины нет залежей полезных ископаемых, или же они в любом случае как бы расхищаются и приватизируются, то придется эти долги возвращать за счет выбивания, выжимания соков из населения. Что, собственно говоря, и требует Международный валютный фонд. И что предпринимало правительство Гройсмана-Порошенко.

Так что в данной ситуации Украина держится на плаву, может быть, но она держится на плаву в луже, которая находится на дне глубочайшей ямы, долговой, кредитной. За эти два года Киеву придется выплачивать значительные суммы всем этим организациям, прежде всего, МВФ. Это миллиарды долларов, десятки миллиардов долларов… Где они будут их брать, совершенно непонятно.

Но я желаю Кучме приехать куда-нибудь в Донецк. Знаете, многие любят сейчас альтернативный жанр, вроде роликов про Буковину в Румынии…

Я предлагают такой сюжет: что внезапно, Кучма, Ющенко, Порошенко, все они вдруг оказываются в центре Донецка. Без охраны. И вот мне очень хотелось бы посмотреть, что с ними сделают местные жители после всего этого. И с Кучмой, и с Ющенко, и с Порошенко, и с Зеленским, и со всеми остальными…

«СП»: — На самом деле, их мало разобрать на атомы, но там люди другие. Может, посмотрели бы в глаза и показали фотографии убитых детей…

— Хорошо, тогда мы можем немного поменять условия… Пусть они окажутся рядом с окопами ополченцев или в одном из окопов. Там люди серьезные. Нашей славянской доброты и безалаберности слегка у них поубавилось на линии-то фронта, когда каждый день гибнут товарищи. Как они с ними поговорят там по-мужски?

 

Источник:  https://cont.ws/@amurweb/1350882

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =