Внутриукраинская раскольническая война: Филарета могут объявить психически больным | Куликовец

Внутриукраинская раскольническая война: Филарета могут объявить психически больным

Честное слово, хоть сериал пиши на эту тему. Каждый день приносит массу интересного.

Итак, что у нас на раскольничьем фронте сегодня.

Эпизод 1.

«Патриарх» всея «Украины-Руси» Фиолрет (Денисенко) потребовал, чтобы завтра все храмы ПЦУ в Киеве принесли ему присягу. Ясно, что этот призыв будет проигнорирован, но очень похоже, что этот и предыдущие эпизоды «войны» начали переполнять чашу терпения «соратников».

А отсюда…

Эпизод 2.

«Митрополит» ПЦУ Антоний Махота, прогрозил Филарету отставкой если тот не угомонится. При этом отправить его в нее могут либо объявив психом, либо по старости.

«Устав нашей Церкви определяет не только права, а еще и обязанности епархиальных архиереев. Епархиальный архиерей, канонически избранный и поставленный в своей епархии, пожизненно находится в ней, кроме случаев, если он:

 — подаст в отставку и его отставку примет Священный Архиерейский Собор,

— его кафедру будет объявлено овдовевшей,

— квалифицированным большинством из трех четвертей всех членов Священного Архиерейского Собора, в связи с компетентно подтвержденной невозможностью выполнения архиереем обязанностей вследствие физического или психического заболевания или старости».

Интересно будет посмотреть, как Филарета после всего, что он сделал для раскола, эти самые раскольники отправят в утиль. Но думаю, это «деда» все равно не успокоит.

 

Источник:  https://ukraineworld.info/ru/obschestvo/vnutriukrainskaya-raskolnicheskaya-voyna-filareta-mogut-obyavit-psikhicheski-bolnym

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − шесть =