Международный скандал: Польша и Израиль возмущены памятником Шухевичу на Украине (ДОКУМЕНТ) | Куликовец

Международный скандал: Польша и Израиль возмущены памятником Шухевичу на Украине (ДОКУМЕНТ)

Посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион выразили протест мэру Ивано-Франковску из-за нового памятника главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. 

Об этом говорится в сообщении посольства Польши на Украине на странице в Facebook в понедельник, 3 июня.

«Посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо мэру Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что выжившие после массовых убийств, в которых Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле», — говорится в сообщении.

Посольства Польши в Украине также обнародовало письмо, адресованное мэру.

«Этим письмом мы пользуемся возможностью опротестовать ваше решение и хотим напомнить детям Ивано-Франковска, их родителям и их бабушкам и дедушкам, что Роман Шухевич был персонально ответственен за то, что унес жизни десятков тысяч равных себе — пулями, огнем, изнасилованием, пытками и другими зверскими методами — только потому, что они молились Богу на польском или иврите», — говорится в письме.

Дипломаты выразили уверенность в том, что необходимо поощрять в детях и студентах желание к изучению истории, а также готовность способствовать их путешествиям для выявления подлинной истории польско-украинско-еврейского наследия.

Ранее посол Израиля Йоэль Лион был шокирован тем, что Львовский облсовет объявил 2019 год — годом Степана Бандеры на Львовщине. Он призвал Украину не забывать о преступлениях, совершенных против украинских евреев, и «никоим образом не награждать их через почитание их исполнителей».

Напомним, что в прошлом году креативные почитатели украинских фашистов на Украине выпустили сгущенку с портретами жен Бандеры и Шухевича.

 

Международный скандал: Польша и Израиль возмущены памятником Шухевичу на Украине (ДОКУМЕНТ) | Русская весна

Источник: https://rusvesna.su/news/1559568676

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =