Colonel Cassad. Госизмена Порошенко | Куликовец

Colonel Cassad. Госизмена Порошенко

На Украине Государственное Бюро Расследований начало досудебное рассмотрение заявления вернувшегося на Украину Портнова о фактах государственной измены в деле о «прорыве волчьих стай» через Керченский пролив. Среди фигурантов расследования и Порошенко.

Державним бюро розслідувань 21.05.2019 за заявою Андрія Портнова до Єдиного реєстру досудових розслідувань внесено відомості щодо можливого вчинення службовими особами, які займають особливо відповідальне становище в органах державної влади України, кримінальних правопорушень, передбачених ст. ст. 109, 111, 426-1 Кримінального кодексу України, під час вчинення дій, пов’язаних із здійсненням 25.11.2018 переходу корабельною групою ВМС ЗС України з Чорного моря до Азовського моря в районі Керченської протоки, внаслідок чого три українські кораблі були атаковані силами ВМФ Російської Федерації, 24 українських моряки були захоплені в полон. Розпочато досудове розслідування.

https://www.facebook.com/ol.va… — цинк

Согласно заявлению Портнова, Порошенко подозревается по 3-м статьям:

1. Государственная измена.
2. Превышение служебных полномочий (как главнокомандующим)
3. Попытка незаконного изменения конституционного строя и захвата власти.

Как не трудно догадаться, речь идет о том, чтобы напомнить Порошенко о последствиях его неудачной махинации с вводом военного положения на Украине для срыва президентских выборов.
План был простой — вынудить Россию потопить корабли (или же заставить Россию их пропустить, подняв себе рейтинг), после чего продавить военное положение на 2 месяца, чтобы перенести президентские выборы. На практике получился 3-й вариант (корабли с экипажами были арестованы, чего в Киеве явно не ожидали), а попытки разыграть первоначальный сценарий в условиях пленения «волчьей стаи» не увенчались успехом, во многом из-за позиции Европы, которую предложенная Порошенко картинка не убедила.
В итоге, Порошенко был вынужден согласиться на введение военного положения на 1 месяц (что не давало ему возможность отменить выборы), а также подписать обязательство провести выборы 31 марта 2019 года (что лучше всего прочего говорит о том, что являлось главной целью провокации Порошенко в Керченском проливе).

По сути речь шла о попытках дальнейшей узурпации власти, ради которой Порошенко и пожертвовал экипажами кораблей ВМСУ, которым очень сильно повезло, что российские пограничники не стали играть в игру Порошенко, а арестовали их вместе с кораблями. В сценарии Порошенко, они должны были пойти на дно вместе с кораблями, а так они всего лишь отсидят немного в российской тюрьме, пока их не обменяют.

В целом, состав преступления тут налицо, другой вопрос, что Порошенко будет уверять, что он так боролся за «свободу судоходства в Керченском проливе». Но факт остается фактом — депутаты Верховной Рады по итогам этой истории потребовали от Порошенко письменно (!) подтвердить, что он не сорвет выборы.

 

Источник:  https://cont.ws/@Colonel-Cassad/1332042

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − пять =