Аптека Гаевского — старейшая из действующих аптек в Одессе | Куликовец

Аптека Гаевского — старейшая из действующих аптек в Одессе

Первая аптека открыта и 1796 году аптекарем Яковом Шуманским, которому разрешили продажу лекарств по умеренным ценам, а он был обязан приобретаемые им лекарства каждый раз освидетельствовать у исполняющего обязанности доктора лекаря Ечи.

В 1829 году впервые была создана государственная аптека в Еврейской больнице.

В 1835 году открыта лечебница с аптекой по предложению графа Воронцова на Гаванной улице.

В 1853 году в городе уже было одиннадцать «вольных», то есть частных, аптек.

Одна из старейших — аптека Гаевского — располагалась на углу Садовой и Преображенской в бывшем доме Руссова.

За годы работы аптека А. Гаевского и А. Поповского приобрела такую известность, что даже само здание, где она располагается, одесситы как-то незаметно переименовали из дома Руссова в дом Гаевского.

Какой же была одна из старейших аптек 105 лет назад? На рубеже XIX–XX веков это было авторитетное аптечное заведение на юге Украины, в котором по индивидуальным прописям изготавливались микстуры, пилюли, капли, гомеопатические препараты и др. В ассортименте были широко представлены вакцины, сыворотки, минеральные воды, медицинский инструментарий, гигиенические товары и предметы ухода. По собственному рецепту производилось мыло. Наряду с этим аптека издавала различные медицинские справочники, последний из которых датирован 1913 годом. Впервые в Одессе именно в этой аптеке была организована контрольно-аналитическая служба. Правила функционирования этой мастерской лекарств, квалификация персонала, цены на лекарства, хранение, отпуск лекарств — все регламентировалось особыми указаниями, имеющими силу закона. Следует отметить, что аптека бесперебойно работала при всех режимах, в том числе во время Великой Отечественной войны.

В 2006 году «Аптека Гаевского и Поповского» отметила свое 128-летие. Аптека, сохранившая интересную историю и богатые традиции.

Основана аптека была Антоном Гаевским в 1878 году, и именно тогда появляется первое упоминание о ней в официальных документах. Поначалу аптека располагалась на улице Тираспольской, 16.

Затем в 1882 году А. Гаевский обрел партнера в лице фармацевта А. Пискорского и аптека была переведена на улицу Дерибасовскую, 33.

И, наконец, с 1898 года Гаевский начинает работу с новым компаньоном Поповским (с тех пор и появляется название «Аптека Гаевского и Поповского») и аптека получает последнее, ставшее постоянным, место расположения в известном доме Руссова по адресу: улица Садовая, 21, в самом сердце Одессы.

Какой же была старейшая аптека более века назад?
Это была мастерская лекарств, правила ее функционирования, квалификация персонала, цены на лекарства, хранение, отпуск лекарств и ядов — все регламентировалось особыми указами, имеющими силу закона. Продажа вакцин в аптеке, создание аналитической службы, изготовление гомеопатических препаратов, индивидуальная аптечная посуда, медицинский инструментарий, широкий выбор патентованных лекарств, минеральной воды — на юге Росси не было аптеки равной «Аптеке Гаевского и Поповского».

И, наконец, издательское дело. «Аптека Гаевского и Поповского» издавала различные медицинские справочники. В конце XIX века Александр Поповский выпустил в свет «Краткий курс современного состояния аптечного дела в России». Исследование было одной из первых попыток обобщить исторический опыт, дать оценку существующим тенденциям и предсказать основные направления развития аптечного дела в стране. Последнее из дошедших до наших времен изданий называлось «Адресный список врачей, медицинских сестер, повитух в г. Одессе». Справочник датирован 1913 годом.

Аптека пользовалась популярностью у одесситов, здесь всегда был самый широкий ассортимент лекарственных препаратов, предметов ухода, косметики и многого другого.

Это стало доброй традицией, которую хранит «Аптека Гаевского» и по сей день.

Сохранив свой авторитет и оставаясь верной вековой традиции, «Аптека Гаевского и Поповского» и сегодня — крупнейшая розничная аптека Украины и самая известная аптека Одессы.

********************

Самовлюбленная Одесса ревниво чтит свою славную историю. Одесситы трогательно относятся к ретроспективной «уличной фурнитуре», старым камням и названиям, то и дело устанавливают памятники литературным и историческим персонажам. Тем не менее время берет свое: стареют и ветшают дома, уходят в прошлое имена домовладельцев, хозяев престижных и даже знаменитых некогда гостиниц, рестораций. Из давней микротопонимии такого рода остались лишь единицы, маркирующие самые яркие, самые социально значимые лица и объекты.

В их числе — дома Вагнера и Папудова, гастроном Дубинина и аптека Гаевского. А из этих четырех раритетов реально жил, выжил и обрел новое дыхание всего лишь один.

История «Аптеки Гаевского» начинается в 1878 году, когда молодой и деятельный фармацевт Антон Эразмович Гаевский основал довольно скромный аптекарский магазин в доме по улице Тираспольской, № 16.

В начале 1880-х он был уже членом Одесской врачебной управы с совещательным голосом, а в 1882-м стал партнером известного тогда аптекаря В. Л. Пискорского. Аптека последнего размещалась в обширном и одном из лучших в городе доме «генеральши Синицыной», на месте которого в 1898—1899 годах был построен «Пассаж». В начале 1883 года Пискорский продал эту аптеку своему компаньону, а взамен приобрел другую. Новым напарником Гаевского стал А. Поповский, вместе с которым они владели этим заведением до второй половины 1890-х, а затем перебрались в новый дом крупного предпринимателя, мецената и коллекционера А. П. Руссова. Дом этот известный зодчий и педагог В. И. Шмидт построил в 1897 году в тандеме с талантливым молодым архитектором Л. М. Черниговым на Соборной площади, в начале улицы Садовой.

С конца XIX столетия аптека А. Гаевского и А. Поповского в доме Руссова сделалась фармацевтической фабрикой и аптекарским магазином, практически не знавшим себе равных в своей отрасли в масштабах не только города, но и региона. Чрезвычайно важно то обстоятельство, что у Гаевского имелась полноценная химическая лаборатория, в которой велись подлинно научно-изыскательские работы.

В 1908 году, после кончины А. П. Руссова, дом выкупил А. Э. Гаевский. Аптека его продолжала процветать и наращивать обороты, в ней появилась постоянная экспозиция инновационных химико-фармацевтических препаратов. В 1910-е годы здесь числится уже две лаборатории: «Техно-фармацевтическая» и «Химико-аналитическая». В это время в доме Гаевского квартировала известнейшая торговая фирма медицинских товаров В. Нурик — один из поставщиков знаменитой аптеки.

На протяжении всего советского периода «дежурная аптека № 1» оставалась крупнейшей аптекой Одессы и при этом сохраняла имя собственное — АПТЕКА ГАЕВСКОГО. Другого названия одесситы не знали, и не желали знать.

Поразительно, но и сто с лишним лет спустя аптека сохранила не только свое лицо и доброе имя, но специфическую структуру, основные отделы ее остались практически неизменными по сути. Рецептурно-производственный отдел — базовое подразделение. Многоопытные провизоры и фармацевты с тем же тщанием, что и их предшественники, готовят как привычные с незапамятных времен лосьон Попова, жидкость Кастелани, микстуру Кватера, так и любые другие лекарства, согласно калькуляции выписанного врачом рецепта. Впечатляет и то, что они пользуются весами, ступками, чашками и прочим подлинным инвентарем, до сей поры сохранившимся с дореволюционных времен. Склонные к мистике потребители, убеждены: это обстоятельство усиливает позитивное воздействие изготовленных препаратов. Отдел готовых лекарственных форм, конечно, несоразмерен со своим первообразцом: ныне заводских лекарств во множество раз больше, нежели столетие назад. Не было, да и не могло е ще быть у А. Э. Гаевского отдела, именуемого парафармацией, то есть как бы прикладной фармации. Здесь реализуются главным образом биологически активные добавки (БАД), предметы ухода за больными, аптечная косметика и др. К потерям следует отнести гомеопатический отдел, в свое время игравший существенную роль, но впоследствии отчасти ее утративший.

Вот уже десятый год «Аптекой Гаевского» как самостоятельным коммерческим предприятием бессменно руководит Неля Иосифовна Калестру. Это, несомненно, знаковая фигура Одессы: без преувеличения, выдающийся специалист в области аптечного дела и организатор здравоохранения, просветитель, новатор, благотворитель, меценат. Едва ли найдется цивилизованный горожанин, хотя бы заочно с ней не знакомый. Неля Иосифовна разработала и реализовала собственную концепцию современной аптеки в соответствии со своим эксклюзивным видением проблемы сохранения здоровья соотечественников. Эта концепция учитывает основные тенденции практики лечения и самолечения, дефицита времени и другие непременные и неизбежные атрибуты нынешнего дня.

Провокационная подчас пропаганда «методологии» разного рода самолечения и шаманства в годы перестройки довольно основательно переориентировала потенциального потребителя лекарственных средств. Самолечение сделалось чуть ли не поголовным и полным, нередко во вред больным. На фоне резкого увеличения жизненного темпа, стремления не отсиживать чиновничью зарплату, а «крутиться» и зарабатывать, сложилась порочная практика поспешной, что называется, впопыхах, покупки первого попавшегося лекарственного средства, которое присоветовали «информированные» тетя Даша или дядя Саша. С этим надо было что-то делать, и, поднимая аптеку, Неля Иосифовна параллельно сформировала просветительскую телепрограмму «Новости аптеки Гаевского» — своеобразный фармацевтический ликбез для земляков, выходящую в эфир и сегодня. Это был один из первых решительных шагов к кардинальной реорганизации аптечного дела — переходу от банальной продажи лекарств к оказанию аптечных услуг.

А благотворительная деятельность — безвозмездная передача лекарств на немалые суммы самым различным организациям, вплоть до детского сада при женской колонии… Впрочем, много претензий в связи с тем, что аптека ни в коем случае не отпускает отдельные препараты без рецепта.

*************

В каждом городе с установившимися культурными традициями существует специфический тип памятников архитектуры, который можно обозначить словосочетанием «именные дома». Нет нужды убеждать читателя в том, что именные здания — в самом деле живая память, «повесть временных лет» и, стало быть, всеобщая «грамота на бессмертие».

Попросите коренного одессита назвать десять самых памятных мест города, и он наряду с театром оперы и балета, Воронцовским дворцом, Потемкинской лестницей и гостиницей «Лондонская» обязательно назовет аптеку Гаевского (точное название — аптека А. Гаевского и А. Поповского).

128 лет — немалый срок, учитывая, что самой Одессе — чуть больше двухсот. Знаменательное событие не только для самой аптеки, но и для Одессы в целом, поскольку аптека Гаевского является живой легендой города, сохранившей свою историю и богатые традиции. Это событие собрало вместе около 120 человек — работников аптеки, партнеров и друзей. Звучало много теплых слов благодарности за заботу о здоровье одесситов в адрес аптечных работников.

В 1991 г., когда особенно остро ощущался дефицит фармацевтической продукции, штат аптеки насчитывал 20 человек. Однако аптека продолжала работать круглосуточно, что стало уже традицией (в таком режиме аптека начала функционировать после войны). И сейчас аптека, насчитывающая в штате 62 сотрудника, продолжает работать круглосуточно, без выходных и праздничных дней. За эти годы мы значительно увеличили объем продаж. В ассортименте нашей аптеки — более 6 тыс. наименований товара: лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, биологически активные добавки, гигиенические товары и предметы ухода, лечебная косметика, чаи и др.

Нагрузка на работника в каждом из отделов очень большая. Так, провизор отдела готовых лекарственных форм за смену (7 час) обслуживает в среднем 100 посетителей; отдела парафармации — 87; рецептурного отдела — 114 (по данным за I квартал 2003 г.).

В аптеке — 5 отделов: рецептурно-производственный, готовых лекарственных форм, парафармации, заказов, склад. Рецептурно-производственный отдел, как и 105 лет назад, продолжает изготавливать огромное количество лекарств. Отдел готовых лекарственных форм является самым крупным в аптеке — своеобразной «аптекой в аптеке». А вот отдел парафармации — новый, в нем представлен широкий выбор биологически активных добавок, предметов ухода за больными, чаев, изделий медицинского назначения и др.

Как и в прежние времена, главной миссией аптеки является забота о здоровье человека.

К сожалению, пока не реализованы все замыслы. По объективным причинам (отсутствие свободной площади) еще не открыт музей аптечного дела. Однако собранные экспонаты (картины и открытки, старинные рецепты и сигнатуры, медицинское оборудование и аптечный инвентарь, карманная дорожная аптечка, сто лет назад спасавшая людей, и др.) уже ждут будущих посетителей.

 

Источник:  http://odesskiy.com/chisto-fakti-iz-zhizni-i-istorii/apteka-gaevskogo-starejshaja-v-odesse.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 5 =