НА УКРАИНЕ НАЧАЛИСЬ ГАЗОВЫЕ БУНТЫ | Куликовец

НА УКРАИНЕ НАЧАЛИСЬ ГАЗОВЫЕ БУНТЫ

Ситуация в Кривом Роге продолжает оставаться очень напряженной, сегодня в Киеве пройдет очередной раунд переговоров. Также проблемы с отоплением есть в ряде других городов Украины

В крупном промышленном украинском городе Кривой Рог (Днепропетровская область Украины) состоянием на 13 ноября ситуация с газоснабжением и отоплением населения продолжает оставаться крайне сложной, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говорят это фото из Армении… но оно так актуально для сегодняшней Украины

Напомним, ранее НАК «Нафтогаз» не выделил лимиты газа для предприятий Кривого Рога из-за долгов прошлых лет — на сегодня задолженность составляет более 900 млн грн. По состоянию на 11 ноября без тепла в Кривом Роге оставались 78 школ, 75 детсадов, 22 лечебных учреждения и более 2 тысяч домов, которые отапливаются от предприятия «Криворожская теплоцентраль». 12 ноября в городе прошли масштабные акции протеста при участии тысяч разгневанных горожан. В этот же день «Криворожгаз» своих сотрудников не вывел на работу — из-за опасения за жизнь и здоровье. Весь день продолжались переговоры.

Утром 13 ноября четыре из шести котельных предприятия «Криворожская теплоцентраль» запущены в работу, одна разогревается, еще одна готовится к запуску, сообщил прессе по итогам четырехчасовых переговоров с представителями ПАО «Криворожгаз» народный депутат Константин Павлов. По словам депутата, сегодня вопрос о стабильной поставке газа криворожским тепловикам продолжат решать в столице Украины, на переговорах в НАК «Нафтогаз Украины».

Экс-министр ЖКХ Украины, эксперт по вопросам энергетики Алексей Кучеренко объясняет, что сейчас происходит с газом в ряде городов страны (помимо Кривого Рога, проблемы с отоплением и поставками есть в ряде городов Украины — в Смеле, Шепетовке, Павлограде, Севердонецке и Кропивницком).

«Представьте себе — старый дырявый водопровод, в котором резко подняли давление. Естественно — где-то начинает рвать. Трубы магистральные, задвижки, запорная арматура, трубы в домах, краны и т. д. И все молятся — только бы рвануло не у меня! «Нафтогаз» вместе с умным Гройсманом новой ценой на газ резко подняли «давление» по всей цепочке — Нефтегаз-облгазы-ТКЭ-муниципалитеты-население. Вот и начинает «рвать» в слабых местах», — анализирует ситуацию эксперт.

По словам Кучеренко, там, где люди потребляют газ непосредственно на котле, все проще и банальнее: нет денег и нет субсидии — отключаешься, мёрзнешь или палишь дрова, и молишься.

«Грустно, одним словом… Сложнее с ТКЭ. По всей цепочке полный бардак, огромные долги, непонятные отношения и полная коллективная безответственность. Сейчас происходит поиск «слабого звена». Где-то им объявляют горгаз (Кривой Рог), где-то ТКЭ (Киев), где-то мэра (Смела) или «коммерсов».

Под шумок все норовят обхитрить (это мягко) друг друга, срубить деньжат на проблемах и перевести стрелки друг на друга. Короче — классика жанра с пауками в банке. И абсолютно никто в стране не берет на себя ответственность прямо сказать — что делать с долгами, старыми, нынешними и будущими?! Кто, что и когда у кого-то будет забирать за долги?!» — задается вопросом специалист.

ИА REGNUM отмечает, что согласно официальной информации НАК «Нафтогаз Украины», Киев должен за газ более 2 млрд грн, Днепропетровск — 651 млн, Харьков — 629 млн, Львов — 629 млн, Запорожье — 508 млн. Суммарный просроченный долг перед НАК «Нафтогаз Украины» предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет около 23,8 млрд грн, из них за 2018-й — 8,1 млрд грн.

Источник: ИА REGNUM

 

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − два =