sposobs: От каждого по способностям! Пролетая над гнездом кукушки. | Куликовец

sposobs: От каждого по способностям! Пролетая над гнездом кукушки.

One Flew Over the Cuckoo’s Nest, в советском прокате – «Полёт над гнездом кукушки» – художественный фильм-драма кинорежиссёра Милоша Формана, экранизация одноимённого романа Кена Кизи.

Премьера фильма состоялась 19 ноября 1975 года на кинофестивале в Чикаго. Он стал вторым фильмом в истории мирового кинематографа, завоевавшим «Оскар» в пяти самых престижных номинациях, что ранее удавалось только картине «Это случилось однажды ночью» (1934). Такую же «Большую пятёрку» ему удалось взять в пяти номинациях на «Золотой глобус» – первый раз в истории кино.

Фильм, повествующий о драме в психиатрической клинике, снимался практически полностью в отделении для душевнобольных больницы штата Орегон. Зрители очень тепло приняли картину. Фильм собрал свыше 100 млн долларов в прокате в США. Критика высоко оценила режиссуру и актёрскую игру, признав «Пролетая над гнездом кукушки» одним из важнейших событий «новой волны» американского кинематографа 1970-х годов.

Каким боком этот фильм к политике?

А вот каким. По сюжету фильма преступника Рэндла Патрика Макмёрфи (Джек Николсон) переводят из тюрьмы в психиатрическую клинику для экспертизы. В ходе консилиума лечащие врачи склоняются к тому, что Макмёрфи симулянт и его необходимо отправить назад в тюрьму отбывать срок. Очевидно также, что Макмёрфи не только не симулянт, но и не больной. Макмёрфи «асоциальный элемент»: человек по складу характера эгоистичный и буйный, готовый совершить противозаконное действие, невзирая на последствия поступка, как то попадание в тюрьму, карцер или электрический стул.

Кто не смотрел фильм, рекомендую посмотреть, а вот нарезка из фильма. 

В том, как ведёт себя Макмёрфи, нет ничего удивительного: я встречал подобного типа людей во множестве. Думаю, что и читатель может вспомнить встречи с такими людьми из своего жизненного опыта. Такие люди у нас в России есть, и их не мало.

Вопрос: сколько таких людей в доле от всего населения?

Я провёл инвентаризацию своих знакомых, и вывел, что таких людей не менее 15%. Указанную цифру, которую неплохо бы проверить на основании большой выборки, я указал в своей статьеРешение украинского вопроса. Спор «социологов» и «генетиков», в части 2, под названием Ультрас. Ультрас – люди одновременно аполитичные и буйные.

Однако будучи людьми аполитичными, Ультрас всё же решающим образом влияют на политику, особенно в какие-то переломные моменты истории.

Именно Ультрас жгут и переворачивают автомобили, лезут на баррикады и бросаются булыжником в полицию. При этом, политический смысл происходящего для этих людей не важен, им важен сам процесс протеста и бунта.

Толпы Ультрас можно вывести на любой митинг, если пообещать им, что там будет мордобой и противостояние с полицией. Платой за участие для Ультрас – является адреналин.

И когда люди из политического класса, коих самих чуть меньше 15%, начинают совестить украинцев, участвовавших в Евромайдане, мол, «что же вы наделали?», они просто обращаются в пустоту. Никто из участвовавших в тех событиях свою ответственность за произошедшее не осознаёт, и не осознает НИКОГДА. И никогда не покается.

Люди, участвовавшие в беспорядках, вспоминают только невероятный душевный подъём и адреналин в крови. По их мнению, вот эти эмоции оправдывают всё. Да ведь и хотели как лучше. И только из-за каких-то мерзавцев (Ющенко, Порошенко, Яценюк и прочие), использовавших светлые чувства людей на Майдане, всё сложилось как всегда.

А они – не виноваты! 

В общем, все экстремистские политические группы и лидеры используют или пытаются использовать Ультрас в своих целях. А потом говорят, мол, «а чего вы хотели: кровавый режЫм довёл этих людей до белого каления!». Мол, у революции были объективные предпосылки. Мол, «сложилась революционная ситуация».

А как она «сложилась»?

А вот как: либеральное правительство, например, Николая II или Януковича, теряет влияние на силовые структуры государства, и начинает идти на поводу у улицы. Это и есть «сигнал» для Ультрас: теперь можно вполне безнаказанно устраивать погромы, грабить, насиловать и убивать на улицах.

Это и есть «революционная ситуация». Большинство народа (около 70% численности населения) жаждет наведения в стране порядка, и выигрывает та политическая сила, которая оказывается на тот момент наиболее решительной, и идёт на силовую смену власти.

Возможна ли революция вне либерального разложения власти? Нет – при твёрдой власти революция не возможна, смена власти может в таком случае происходить только или дворцовым, или военным переворотом.

Например, события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. С апреля там был разбит палаточный городок, на котором собрались люди с разными требованиями, в основном против коррупции (против ПЖИВ: партии «жуликов и воров»). После того как участники протестов неоднократно отказались подчиниться призывам правительства разойтись, 20 мая в городе было введено военное положение. В конце месяца было принято принципиальное решение разогнать протестующих силой. В июне фактически произошли бои между «онижедетьми» и регулярными воинскими частями, направленными на разгон митингующих. Выступление было подавлено, революции не случилось.

Что интересно в ракурсе нашей темы: оставшиеся в живых и на свободе китайские Ультрас, участвовавшие в событиях на площади Тяньаньмэнь, массово переселились в Гонконг, что впоследствии стало толчком к его экономическому развитию.

Отсюда можно вывести важный урок: для Ультрас со стороны общества и государства необходимо обеспечить самореализацию либо в военном деле либо в бизнесе, в противном случае энергия Ультрас будет направлена на деструктивные для общества и государства цели.

Ультрас – важная часть общества, можно сказать – мотор государства. Они ценнее тем более, что составляют небольшую долю населения. Поэтому, Ультрас необходимо диагностировать в раннем детстве, и обеспечить раннюю профессиональную ориентацию: кого-то в армию (Суворовские училища), кого-то в бизнес (Суворовские бизнес-школы), кого-то в космонавты.

А большинство (около 70-ти процентов населения) это унылые обыватели, которые не могут ни в армии (хлопаются в обморок при виде крови), ни в бизнес (боятся рисковать и брать на себя ответственность).

Но и обыватели как члены общества нам важны: именно они обеспечивают стабильность системы, исполняя законы и предписания властей.

Просто каждый хорош на своём месте. Главное – правильно распознать характер каждого, и с помощью этого знания правильно расставить людей. 

Источник, хохлосрач и бурленья говн в комментах — очень забавное чтиво!

 

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 4 =