экс-министр ЖКХ: Украинцы не выживут с новыми ценами на газ | Куликовец

экс-министр ЖКХ: Украинцы не выживут с новыми ценами на газ

Экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко в телеэфире неугодного Порошенко канала NewsOne раскритиковал решение майданных властей повысить цены на газ на 23,5 процента.

«Я обращаюсь к людям. Если вы до сих пор не осознали масштабы обмана, цинизма и полного отсутствия логики в действиях нынешней власти, то тогда уже ни к кому не обращайтесь. Если вы продолжаете верить в басни про какие-то требования МВФ или экономически объясненную цену, сейчас вот эти коллеги (гости ток-шоу, — прим. РВ) разобьют это все.

Обращаю ваше внимание: господин президент обвинил всех предшественников в этих долгах. Я извиняюсь, а кто у нас работал министром экономики в правительстве Азарова? А кто был министром иностранных дел в правительстве Тимошенко и просил, чтобы его туда взяли в 2009 году? Господин Порошенко.

Я был в том же правительстве, ни на одном заседании я не видел, чтобы министр иностранных дел голосовал за что-то против. Я не видел. Это первый мой аргумент Порошенко», — отметил Кучеренко.

Бывший министр также задал риторический вопрос в студии премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о том, чем на самом деле является повышение цены на газ.

«Теперь о Гройсмане. Так, Владимир Борисович, все-таки, вы два года назад обещали, что цена на газ никогда не увеличится. Теперь вы говорите, что нет другого выхода. Это повышение — элемент комплексной реформы или требование МВФ и ваш откат и поражение?» — спросил Кучеренко.

«Это принципиальные вещи, на которые я бы хотел, чтобы люди дали себе ответ», — резюмировал он.

Относительно повышения цены на газ для населения на 23,5% экс-министр отметил, что важно увидеть постановление от правительства, в котором будет все четко сформулировано.

«Цена на газ заработает с 1 ноября. Нужно еще увидеть постановление, как оно там будет сформулировано все: это экономически обусловленная цена или это какая-то политическая цена. Но тарифы на тепло только через дней 30-45 придут к вам новые, потому что там процедура другая. Кто, как и по какой цене будет поставлять в это время газ “Теплокоммунэнерго”? Кто будет покрывать убытки “Теплокоммунэнерго”, которые автоматически случатся? В декабре будут новые тарифы. Какие долги будут на тот момент у “Теплокоммунэнерго” и будет ли “Нафтогаз” поставлять газ?» — Кучеренко задавал вопросы по существу, без демагогии и популизма.

Кроме того, Кучеренко рассказал, что сегодня в социальных сетях обсуждается следующая вещь: согласно новому кодексу газотранспортных сетей, НАК «Нафтогаз» владеет полномочиями отключать «Теплокоммунэнерго» полностью от газа в случае долгов.

«Он дает команду “Облгазу”, и “Облгаз” обязан перестать поставлять газ, иначе все долги будут на нем. Это новация, которая противоречит закону о теплоснабжении о запрете отключать газ в отопительный сезон. Что будет происходить в селах и районных центрах? Не знаю, как люди будут выживать», — подчеркнул экс-министр.

Напомним, с 1 ноября 2018 года решением Кабинета министров Украины цена на газ для украинцев вырастет на 23,5%.

На видео с 15:10

Источник: http://rusvesna.su/news/1540440067

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + шесть =