Недо-томос: Константинопольский патриархат подчиняет себе киевскую церковь | Куликовец

Недо-томос: Константинопольский патриархат подчиняет себе киевскую церковь

Константинопольский Патриархат продолжает процедуру предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом после заседания Синода Константинопольского Патриархата заявил спикер церкви, митрополит Галльский Эммануил.

По словам Эммануила, Синод Константинопольского Патриархата принял несколько решений, касающихся Украины.

«Первое – подтвердить уже принятое решение, что Вселенский Патриархат переходит к предоставлению автокефалии Украинской Церкви», — заявил он. Таким образом, слухи о том, что решение о предоставлении автокефалии будет принято уже на этом заседании Синода, не подтвердились.

Во–вторых, Эммануил заявил о решении восстановить ставропигию Константинопольского патриархата в Киеве — «одну из многих ставропигий, существовавших здесь всегда». Ставропигия в церковном праве — это статус независимости тех или иных церковных институций от местной церковной власти с их переподчинением напрямую вышестоящей церкви. Пока неясно, на какие именно церковные учреждения будет распространена ставропигия Константинопольского патриархата. Возможно, что речь будет идти о фактическом возобновлении т.н. Киевской митрополии Константинопольского патриархата, существовавшей до учреждения патриаршьей кафедры в Москве. В состав этой митрополии входили территории, расположеные на севере и западе современной Украины. На то, что речь может идти именно об этом, указывает тот факт, что Синод Константинопольской церкви также осудил «аннексию Киевской митрополии Константинопольского Патриархата Русской Православной церковью».

Добавим, что юг и восток Украины, в частности, Одесская область, к Киевской митрополии никогда не относились и, по логике, решения Константинопольского патриархата вообще никак не затрагивают церковные дела нашего региона.

Недо-томос: Константинопольский патриархат подчиняет себе киевскую церковь

В–третьих, Константинопольский патриархат снял анафему с самопровозглашённого партиарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы УАПЦ Макария. Это позволяет предположить, что, вероятно, именно они станут во главе создающейся ставропигии.

В завершение, Синод Константинопольского патриархата призвал все стороны церковного конфликта на Украине воздержаться от захватов церквей и монастырей и каких-либо иных насильственных действий вследствие вышеозвученных решений.

Таким образом, Константинопольский патриархат, похоже, избрал компромиссный подход в решении вопроса о признании или непризнании Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Статус полной церковной независимости им предоставлен, похоже, не будет. Вместо этого будет существовать Украинская православная церковь Константинопольского патриархата — вероятно, под руководством главы непризнанной Украинской православной церковью Киевского патриархата Филарета. От звания патриарха последнему, впрочем, по всей видимости, придётся отказаться, довольствовавшись статусом митрополита при Константинопольском Патриархе.

Таким образом, в Украине может возникнуть сразу две частично признанные православные церкви. Во–первых, каноническая Украинская Православная церковь как самоуправляемая часть Русской Православной церкви, и, во–вторых, ставропигиальная Украинская православная церковь Константинопольского патриархата. При этом, правда, остаётся неясным, как именно будет организована передача в ведение Киевской митрополии Константинопольской церкви приходов УПЦ КП, находящихся на территориях, не имевших исторически отношения к данной кафедре.

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в  Telegram (инсайд, новости не выходившие на сайте), ОдноклассникахFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 14 =