В попытке затянуть решение вопросов на переговорах в Минске представители Украины стали использовать язык ультиматумов – Наталья Никонорова | Куликовец

В попытке затянуть решение вопросов на переговорах в Минске представители Украины стали использовать язык ультиматумов – Наталья Никонорова

Исполняющая обязанности министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова, принимавшая участие в заседании политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которое состоялось 21-22 августа, прокомментировала итоги переговоров.

«Двухдневное заседание группы по политическим вопросам в Минске не увенчалось ожидаемым результатом, но позволило более четко оценить ситуацию в переговорном процессе. Как и в прошлом году, Украина не предоставляет ответа по пролонгации закона об особом статусе Донбасса, срок действия которого истекает меньше чем через два месяца. У представителей Украины нет никаких официальных позиций ни по «формуле Штайнмайера», ни по амнистии.

С целью разблокировать диалог по этим важнейшим вопросам посредниками в лице Российской Федерации был предоставлен лингвистический анализ итогов саммита лидеров Нормандского формата в Берлине. Данный анализ свидетельствует об утверждении «формулы Штайнмайера» лидерами и поручении имплементировать ее в дорожную карту. Однако представители Киева продолжают относиться к переговорам в Минске как к абсолютно формальному процессу, зачитывая из раза в раз идентичные тезисы. Более того, в попытке затянуть решение данных вопросов представители Украины стали использовать язык ультиматумов, заявляя о том, что обсуждение политических вопросов начнется только после выполнения неких условий. Такая позиция категорически противоречит логике Комплекса мер и принципам любого конструктивного переговорного процесса. Таким образом, инициативы по интенсификации встреч на Минской площадке, с которыми выступают медиаторы Минских соглашений, не могут принести должного эффекта без движения навстречу со стороны Киева.

Тем не менее, заседания в данном формате позволили еще раз убедиться в том, что только взаимное и добросовестное стремление обеих сторон выполнить Комплекс мер может стать фундаментом для восстановления и сохранения прочного мира в Донбассе», — отметила Наталья Никонорова.

Источник

 

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в ОдноклассникахTelegramFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 11 =