На бульваре Пушкина в Донецке, неподалеку от амфитеатра за Донецкой муздрамой, 17 августа открылся масштабный этнофестиваль «Гостиный дворъ» с участием народных мастеров из ДНР и ЛНР. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, здесь представлены их работы в самых разных техниках. Этнофестиваль будет проходить по 19 августа включительно по инициативе Дома народного творчества и кино при поддержке Министерства культуры и Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

«Фестиваль «Гостиный дворъ» возвращает народ к истокам добра, любви, дружбе, милосердию. Это фестиваль, который учит почитать старших, единению с природой и добру к друг другу. На фестивале в субботу и воскресенье пройдет этнодискотека, мастер-классы по народным играм и декоративно-прикладному искусству — думаю, что молодым людям и детям это понравится», — отметила заместитель министра культуры ДНР Вера Крохмалюк.

В этнофестивале принимают участие более 120 самодеятельных мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства практически со всех городов Донецкой Народной Республики, в том числе Донецка, Енакиева, Горловки. Ясиноватой, Иловайска, Тореза и др. Здесь есть и гончары, резчики по дереву, художники, мастера художественной ковки и еще представители многих направлений народного творчества. Во время этнофестиваля «Гостиный дворъ» каждый желающий может приобрести себе различные изделия народного творчества.

В фестивальные дни будут выступать 16 коллективов народного творчества, среди которых будет и коллектив из Российской Федерации — народно-эстрадный ансамбль «Вязанка» из Брянской области.

По словам директора департамента экономического анализа, прогнозирования и целевых программ АПК МинАППиП ДНР Максима Семенова, на фестивале будут представлены и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. «Хочу напомнить, что это мероприятие будет проходить во время православного праздника — Преображения Господня (Яблочного Спаса). И в честь этого большого праздника все посетители смогут угоститься яблоками с медом», — отметил он.
Организаторы этнофестиваля «Гостиный дворъ» приглашают всех желающих жителей Донецкой Народной Республики и жителей с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, ознакомиться в эти дни с народной культурой.

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР
Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в ОдноклассникахTelegramFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.