Атака на одесский храм: дело дошло до военной прокуратуры | Куликовец

Атака на одесский храм: дело дошло до военной прокуратуры

Правозащитная организация «Успишна варта» подготовила заявление на имя военного прокурора Южного региона Украины Цыбенко в связи с дискриминацией православных в Одессе.

Речь идёт о том, что 14 августа 2018 года прихожан и священнослужителей местной епархии Украинской православной церкви не пропустили на территорию храма Кирилла и Мефодия при Одесской военной академии, куда верующие пришли отмечать праздник Спаса и освящать мёд. Молебен пришлось проводить за пределами храма, хотя представители так называемого Киевского патриархата беспрепятственно прошли на территорию военной академии.

Как заявили правозащитники, должностные лица указанного вуза поставили под угрозу срыв религиозного обряда, нарушив тем самым национальное законодательство — статью № 35 Конституции Украины. Кроме того, юристы подготовили в военную прокуратуру обращение по поводу правонарушения по ст. № 426-1 Уголовного кодекса Украины, требуя от правоохранителей внести соответствующие данные в Единый реестр досудебных расследований, чтобы затем начать разбирательство в суде.

«Напомним, статья № 35 Конституции Украины предусматривает право каждого на свободу мировоззрения и вероисповедания. Положения статьи соответствуют содержанию статьи № 18 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи № 9 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека», — подчёркивают правозащитники.

Атака на одесский храм: дело дошло до военной прокуратуры

Атака на одесский храм: дело дошло до военной прокуратуры

Напомним также, что в день скандального инцидента одесская ячейка националистической партии «Свобода» заявила об обращении по поводу храма военной академии к самому президенту Украины Порошенко и главе Минобороны Полтораку. Праворадикалы, в частности, пожаловались, что православные священнослужители «занимаются нескрываемой антигосударственной пропагандой в пользу государства–агрессора» среди прихожан храма — офицеров, прапорщиков, сержантов и курсантов военной академии. «Свободовцы» также настаивают на том, что у УПЦ нет правовых оснований для деятельности на территории военной академии.

Таймер-Одесса

Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в ОдноклассникахTelegramFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 3 =