Евромайдановца, стрелявшего по людям 2 мая, снова попытаются судить | Куликовец

Евромайдановца, стрелявшего по людям 2 мая, снова попытаются судить

Малиновский районный суд Одессы принял к рассмотрению обвинительный акт в отношении активиста Евромайдана Сергея Ходияка, расстреливавшего людей на Греческой площади 2 мая 2014 года.

По данным следствия, в результате выстрелов, сделанных Ходияком, был смертельно ранен активист Куликова поля Евгений Лосинский, получили огнестрельные ранения ещё несколько человек, в т.ч. сотрудник правоохранительных органов и журналист.

Досудебное следствие по делу Ходияка было завершено в начале 2015 года. В апреле обвинительный акт поступил в Приморский суд Одессы.

А дальше начались чудеса.

Приморский суд попытался отказаться от рассмотрения дела, но безуспешно: апелляционная инстанция вернула материалы в Приморский суд. В августе 2015 года группа активистов Евромайдана во главе с нардепом Мосийчуком «провела воспитательную беседу» с судьями, назначенными рассматривать дело Ходияка, после чего те написали заявление о самоотводе.

В итоге дело передали в Малиновский суд Одессы.

Но судьи Малиновского суда также не хотели судить Ходияка и со второй попытки, в январе 2016 года, им удалось избавиться от этого дела. Далее материалы дела были переданы на рассмотрение в Суворовский районный суд Одессы, где одна за другой коллегии судей брали самоотвод по данному производству. В феврале 2016 года обвинительный акт был передан в Киевский районный суд Одессы, коллегия которого, в мае того же года, удовлетворила ходатайство защиты Ходияка о возврате обвинительного акта прокуратуре, как несоответствующего нормам УПК.

Евромайдановца, стрелявшего по людям 2 мая, снова попытаются судить
Сергей Ходияк

В октябре 2016 года Апелляционный суд Одесской области удовлетворил апелляционную жалобу прокурора и вернул обвинительный акт на рассмотрение в Киевский районный суд Одессы, тем самым подтвердив, что обвинительный акт соответствует нормам действующего законодательства и может быть назначен к рассмотрению. Однако судьи Киевского райсуда Одессы проигнорировали решение апелляционной инстанции и в январе 2017 года коллегия судей Киевского суда Одессы повторно удовлетворила ходатайство защиты Ходияка о возврате обвинительного акта прокуратуре. Прокуратура снова попыталась обжаловать данное решение Киевского районного суда Одессы. Несколько раз заседания в Апелляционном суде Одесской области срывались, и в итоге в апреле прошлого года апелляция вернула обвинительный акт в отношении Ходияка в Генеральную прокуратуру для устранения ошибок и неточностей.

На исправление ошибок у Генпрокуратуры ушло почти полтора года, после чего материалы дела наконец-то были переданы в Малиновский районный суд. Подготовительное заседание по данному делу должно состояться 30 июля.

Отметим, что всё это время Сергей Ходияк находится на свободе и ведёт активную общественно-политическую деятельность.

Вот она гнилая система! Массовый убийца разгуливает на свободе, неся смертельную угрозу для окружающих, хотя в «петушатне» его сильно заждались. Ну видимо скоро свершится… Наших людей гомосеки из СБУ закрывают в СИЗО без права выхода под залог или на домашний арест только ЗА МЫСЛИ в слух о ликвидации «достойных»!!! Админ
Присоединяйтесь к сайту «КУЛИКОВЕЦ» в ОдноклассникахTelegramFacebookВКонтактеTwitter, и Вы всегда будете в курсе последних новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 8 =